Что такое сварка, и какие виды сварки есть?

Что такое сварка, и какие виды сварки есть?

Что такое сварка, и какие виды сварки есть?

Сварка — это процесс соединения металлов методом их плавления и следующего скрепления с фиксацией. Это может быть выполнено при помощи разных источников энергии, от газового пламени либо электронной дуги до лазера и ультразвука.

До начала 20ого века, сварку производили процессом, именуемым кузнечная сварка, которая производилась методом нагревания предметов и формирования их соединения при помощи молотка. Грубо говоря, по подогретому металлу стучали молотком, создавая общую форму, пока две части не сливались совместно. С возникновением электричества, процесс стал проще и резвее, что сыграло не последнюю роль для промышленной промышленности во время Первой Мировой Войны и 2-ой Мировой Войны.

В текущее время есть разные варианты сварок.

  • Дуговая сварка осуществляется за счет использования электронного тока. Ее можно выполнить при помощи дешевого оборудования.
  • Газовая сварка обширно употребляется в ремонтных работах, в особенности связанных с трубами и трубками. Она же, кстати, традиционна для ювелирной индустрии, также для соединения пластика и других материалов, которые не могут выдержать высочайшие температуры.
  • Есть контактная сварка, где подразумевается использовать дополнительные листы металла, чтоб обматывать свариваемые кусочки совместно. Это более экологически незапятнанный из всех способов, но он просит дополнительного оборудования.
  • Лазерная сварка является самой современной из всех имеющихся способов. Этот вид сварки является резвым и четким, но цена оборудования достаточно высока, что делает ее труднодоступной для многих отраслей индустрии.

Сварку употребляют в бытовом ремонте и строительстве, также в индустрии для производства многих изделий, включая крупномасштабный выпуск автомобилей и неподменные мелкие детали для трубопроводов. К примеру, сварные вакуумные сильфоны, которые, кстати, можно приобрести у компании ООО «Вакуумные системы» в Москве.

Сварка не может быть осуществлена для всех типов металлов, потому что некие материалы, к примеру нержавеющая сталь, склонны к растрескиванию и искажению при перегреве. Сплавы тяжело сварить, потому что проблематично выяснить четкий хим состав металла.

Сварка стала очень автоматическим процессом за последние десятилетие, потому на многих заводах всю работу стопроцентно производят боты.

Можно сварить элементы в необыкновенных критериях, в том числе под водой либо в галлактическом пространстве. Подводная сварка обширно применяется при ремонте трубопроводов и кораблей. А сварку в космосе сегодня изучают в рамках способностей строить и чинить галлактические станции на месте.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики