Книжная полка из гипсокартона

Книжная полка из гипсокартона

В жилых помещениях полки употребляются для размещения самых различных предметов — сувениров, коллекций, фото, посуды, вещей и, конечно, книжек. Какие-то из полок делают свои функции, а какие-то просто декорируют место. Полки можно приобрести в магазине, или сделать их без помощи других — из дерева, пластика, обрезков железных листов либо гипсокартона. О последних — чуток подробнее.

Некие спецы убеждают, что конкретно гипсокартон является универсальным материалом, который можно использовать для декора в самых различных интерьерах. Внешний облик полок находится в зависимости от дизайна интерьера, потому кропотливо прокрутите в голове будущее оформление комнаты, где будут размещены ваши полочки. Также учитывайте, что многие специалисты рекомендуют делать интегрированные, а не подвесные полки.

Что необходимо знать и что будет нужно? Во-1-х сам гипсокартон. Если в недавнешних либо ещё не окончившихся ремонтных работах этот материал употреблялся, не выкидывайте его — обрезки подходящего размера отлично делать роль полок. Если же материал необходимо брать, то отчаливайте в строительный магазин. Там вы увидите стандартные гипсокартонные листы длиной 2,5-1,8 м и шириной 1,2-1,3 м, отличающиеся по толщине — от 6 до 24 мм. Посчитайте, сколько книжек вам необходимо будет расположить на каждой полке, какой у их общий вес. Отталкиваемся от этих подсчётов и покупаем листы нужной толщины. Чтоб быть более уверенным при покупке, проконсультируйтесь с торговцем.

Для монтажа полок из гипсокартона кроме самого материала пригодятся отвес, уровень, рейка, дрель, профиль, шурупы, лента для армирования, разных расходные материалы. Рекомендуется точно отметить на стенке, где будет находиться полка, сделать отверстия для крепления.

Помните, что полка должна выдерживать вес вещей, которые будут на ней расставлены. Потому если вы не желаете, чтоб в один красивый денек ваша полка упала совместно с книжками и сувенирами — выбирайте более толстые листы. И, естественно, не запамятовывайте о дизайне, чтоб книжные полки не вносили диссонанс в интерьер помещения.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики