Карнизы для штор: типы и стили

Карнизы для штор: типы и стили

Для дизайна оконного либо дверного проёма употребляется огромное количество частей, посреди которых одним из важных является карниз. Конкретно на него крепятся шторы, и конкретно по нему они передвигаются. Как избрать этот элемент — в данной статье.

При выборе карниза необходимо учесть конструктивные особенности частей, материал, из которого они изготовлены, другие детали, также внешний облик и общее оформление помещения.

Универсальными исходя из убеждений использования в тех либо других стилях можно именовать круглые карнизы, изготовленные из пластика, дерева либо металла в виде штанги с круглым сечением. Последнее может составлять 10-40 мм. Такие модели обустроены кольцами, клипсами, наконечниками и кронштейнами. Кольца служат для конкретного крепления штор и должны без заморочек передвигаться по трубе. Круглые карнизы могут иметь одну либо две трубы. 2-ой случай применяется, когда окно завешивают тюлем и портьерой.

В неких стилях, в особенности hi-tech либо миниатюризм будут отлично смотреться струнные карнизы, представляющие из себя тонкие железные струны. Но эти струны не имеют большой несущей возможности, потому не рекомендуется вешать на их тяжёлые шторы. С другой стороны, струнные карнизы могут быть закреплены где угодно — на потолке, на самом оконном проёме меж стенками и т.д. Шторы закрепляются маленькими прищепками либо особыми крючками. Временами струнные карнизы провисают, и приходится их подтягивать.

Потолочные карнизы употребляются в почти всех дизайнерских решениях. Они крепятся на самом потолке либо сходу под ним, при всем этом могут не ограничиваться оконным проёмом, проходя повдоль всей стенки. Такие конструкции сами по для себя могут служить элементом интерьера, так как часто имеют очень прекрасный внешний облик. Шторы фиксируются при помощи маленьких крючков, а крепления не заметны за карнизом.

В современных стилях, также для крепления японских и римских штор употребляются дюралевые карнизы, которые могут употребляться как на стенке, так и на потолке. Они акцентируют внимание на шторах и делают в основном конкретно практическую функцию.

И, в конце концов, декоративные карнизы-багеты. При использовании таковой системы декоративная планка закрывает все фиксирующие и несущие конструкции. Сама планка может имитировать поверхность той либо другой породы древесной породы, золота, бронзы, серебра. В огромных помещениях и комнатах, выполненных в традиционном стиле, отлично смотрятся багеты из бука, дуба, вишни, лиственницы либо орешка.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики