Установка газового котла на стенке

Установка газового котла на стенке

Если вы решили установить дома либо на даче стенной газовый котёл, то помните, что процесс этот очень сложен, а разработка находится в зависимости от вида и технических черт прибора. Газовые котлы могут быть одноконтурные (отопление) и двухконтурные (отопление и горячее водоснабжение), атмосферные и турбованные. Ниже мы поведаем, как установить двухконтурный стенной газовый котёл.

Поначалу необходимо удалить установленные производителем заглушки на патрубках, потом соединить котёл с трубами жаркого водоснабжения. Для этого в соединительные части трубопровода вставляются уплотняющие прокладки, которые плотно затягиваются гайками.

Если вы заполучили котёл с естественным отводом товаров сгорания, то проверьте чистоту дымопровода, до того как устанавливать дымоотводящий патрубок. Если дымопровод будет недостаточно чист, то частички сажи потом могут препятствовать выходу товаров сгорания, что потенциально очень небезопасно. Труба, соединяющая дымопровод и котёл, должна быть устойчивой к высочайшим температурам, износу и воздействию товаров сгорания. Длина соединительного участка меж котлом и трубой не должна быть больше 2-ух поперечников трубы, а сама труба должна идти под наклоном, а её длина — не превосходить 2500 мм. Стенные газовые котлы с принудительным отводом товаров сгорания не нуждаются в отдельном дымоотводе, так как продукты сгорания выводятся из помещения в коаксиальный дымопровод через внешнюю стенку строения либо в коллективный дымопровод.

Есть несколько принципиальных моментов, которые нужно учесть при установке этого вида оборудования. В отсеке для вентилятора не должно быть посторонних частиц. Труба забора воздуха и отвода товаров сгорания должна размещаться на высоте не меньше 2200 мм от земли и выходить из наружной стенки минимум на 18 мм. Какое-либо оборудование над трубой должно находиться на расстоянии выше 25 см, а место меж стенкой и трубой рекомендуется заделать, чтоб туда не попадала дождевая вода.

Независимо от избранной модели газового котла оповестите газоснабжающую компанию о будущем монтаже и условьтесь, чтоб пришёл спец, который проведёт пробный запуск оборудования. В эталоне обратитесь к экспертам за помощью в установке.

Покупая котёл, проверьте, чтоб все нужные материалы и аннотации были в наличии, проверьте его исправность, соотнесите данные на идентификационной табличке и упаковке, уточните тип газа, с которым работает котёл.

Газовый котёл подключается к отдельной проводке, которая имеет автоматический выключатель и стабилизатор напряжения. Меж полом и котлом должно быть более 800 мм, меж стенками и потолком с боковой стороны и сверху — более 500 мм.

Для проверки плотности соединений используйте мыльный раствор. Его шипение и образование пузырей укажут на утечку газа.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики