Приемка, хранение и транспортирование древесных материалов

При приемке на строительстве древесных материалов, изделий и конструкций проверяют соответствие их качества (наличие по­роков, размеры, влажность и др.) требованиям соответствующих стандартов и технических условий.

Хранят материалы с учетом их влажности, не допуская их ув­лажнения и поражения грибами. Бревна и пиломатериалы с влаж­ностью более 25 % хранят в штабелях под навесом, обеспечиваю­щих воздушную сушку (см. подразд. 3.6). При влажности пиломате­риалов менее 25 % их хранят в крытых штабелях с плотной уклад­кой. Под штабель устраивают ровное основание, создающее под ним свободное пространство. Вся растительность под штабелем и вокруг него уничтожается. Каждый ряд материалов в штабеле от­деляют друг от друга прокладками. Иногда при хранении и транс­портировании бревен во избежание появления трещин на торцах, через которые влага испаряется быстрее всего, их закрашивают специальными составами, что снижает скорость удаления влаги через торец. Детали, погонажные изделия и паркет хранят в зак­рытых складах на подкладках, предохраняющих их от искривле­ния и контакта с основанием.

Транспортирование древесных материалов на короткие рассто­яния осуществляют автотранспортом, а на дальние расстояния — по железной дороге. Лес также сплавляют по рекам и озерам. При длительных перевозках материалы укрывают полимерной плен­кой, защищая их от увлажнения или пересыхания. Дверные, окон­ные блоки и другие конструкции закрепляют при перевозке с помощью специальных приспособлений, установленных в кузове или на платформе.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики