Пластификаторы

Пластифицирующие (поверхностно-активные) добавки разде­ляются:

1) на пептизирующие и вследствие этого смягчающие цемент­ное тесто, к которым относятся сульфитно-спиртовая барда (ССБ), употребляемая в жидком (КБЖ), твердом (КБТ) и порошкообраз­ном (КБП) виде с содержанием сухого вещества соответственно в Среднем 50, 80 и 90%. Концентраты ССБ должны отвечать требо­ваниям ГОСТ 6003-51;

2) микропенообразующие или воздухововлекающие вещества— продукты нейтрализации щелочами жирных кислот (омыления): древесного пека (пластификатор ЦНИПС-1), жиров растительного и животного происхождения (БС), абиетиновой смолы (абиетат или СНВ). .

Концентрат ССБ может применяться для уменьшения до 8% расхода цемента (при сохранении подвижности смеси и прочности бетона) или для повышения прочности и морозостойкости тяже­лого бетона (при том же расходе цемента и пониженном ВЩ).

Бетоны, содержащие ССБ, твердеют замедленно в раннем воз­расте, обладают повышенной влагоотдачей и теряют прочность при недостаточной влажности среды. Поэтому применение ССБ может быть рекомендовано, если по условиям производства работ допу­стимо некоторое удлинение времени естественного выдерживания или пропаривания изделий; электропрогрев или прогрев теплым воздухом не допускается.

Бетоны с ССБ при естественном вызревании должны усиленно поливаться, а при пропаривании (во избежание понижения прочно­сти поверхностного слоя) — предварительно выдерживаться в те­чение не менее 4 час.

Влияние пластификаторов на твердение и прочность бетона, а также оптимальное их количество устанавливаются опытным пу­тем согласно инструкции Госстроя И 202-51 и временным указа­ниям У 104-51/МСПТИ. Ориентировочно количество вводимых в бетонную смесь пластификаторов будет: ССБ 0,1—0,25% (в рас­чете на сухое вещество от веса цемента), водного раствора ЦНИПС-1 (удельный вес 1>015) —40—70 кг и БС — 5—10 кг на 1 ж3 смеси.

Пластификаторы перед введением в бетонную смесь предвари­тельно растворяют в теплой воде. Приготовленный концентриро­ванный раствор затем либо растворяют во всем объеме воды, пред­назначенной для затворения смеси, либо вводят непосредственно в бетономешалку (растворомешалку) при подаче в нее воды. Поро­шок БС может непосредственно вводиться в бетономешалку. При одновременном введении в Состав бетонной смеси пластификаторов и ускорителей твердения смесь необходимо вначале перемешать с одной из них, а после этого — с другой.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики