УСТАНОВКА АРМАТУРЫ И ЗАКЛАДНЫХ ДЕТАЛЕН В ФОРМЫ

При установке арматуры в формы необходимо обеспечить точное расположение ее и требуемые величины защитных слоев бетона. Для этого арматурные каркасы должны иметь упоры в днище и бортах формы, препятствующие их смещению при бетони­ровании. В сетках и каркасах могут быть даны удлиненные попе­речины или специально привариваемые коротыши и гнутые стерж­ни, служащие упорами в опалубку (рис. 63).

Подобные упоры каркасов и сеток в опалубку являются весьма простыми и удобными в работе. Однако следует иметь в виду, что в месте выхода арматурных упоров на поверхность бетона образу­ются ржавые пятна. Поэтому в тех случаях, где это не может быть допущено, при открытых поверхностях бетона без штукатурки следует применять бетонные упоры в виде специально изготовлен­ных прокладок толщиной, равной толщине защитного слоя, или. колец, надеваемых на арматурные стержни (рис. 63, г).

Могут быть применены также упоры, привариваемые к формам.. В этот случае на изготовленных элементах остаются соответствую­щие углубления, которые заделываются раствором после распа­лубки.

Особое внимание нужно уделять закреплению в формах за­кладных деталей. Смещение их при бетонировании вызывает суще­ственные затруднения при монтаже. Возникает необходимость под­рубать бетон, осложняется сварка и снижается прочность соедине­ний элементов сборной конструкции.

Для обеспечения точного расположения закладных деталей не­обходимо закреплять их к формам от смещений при бетонировании і и от заплывания бетоном.

На рис. 64 приведены примеры крепления закладных деталей. Закладной лист снабжен отверстием и гайкой, приваренной с — внутренней стороны. При помощи болта, ввернутого в эту гайку, закладной лист может быть плотно прижат к борту формы. После — бетонирования болт вывертывается. Опорный уголок, приваренный

ПО

Рисч 63. Упоры арматурных каркасов и сеток в опалубку

а — каркас с удлиненными поперечинами; б — сетка с удлиненными жоперечи — нами; в — каркас с приваркой гнутых коротышей; г — каркас с * бетонными

кольцами

к арматурному каркасу, прижат к днищу формы поперечної шпилькой, пересекающей стенки опалубки.

Таким образом, уголок гарантирован от заплыва бетона сниз Шпильки выдергиваются после бетонирования.

Рис. 64. Закрепление закладных деталей к стенкам формы
І — закладной лист; 2 — гайки; 3 — борт формы; 4 — днище формы;

5 — болт, закрепляющий закладной лист: 6 — клин; 7 — шпилька, за-
крепляющая закладную деталь; 8 — закладные уголки

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики