Заготовка и установка проволочной арматуры

Заготовка проволочной арматуры производится пакетами на специальном верстаке, расположенном вдоль стенда по’ всей его длине. Длина пакетных стендов и соответственно длина пакетов не превышает 100 м.

На рис. 68 дана установка типа Гонскампф (Германия) для за­готовки пакетов из тонкой проволоки диаметром 2,5—3 мм, приме­няемых для легких предварительно напряженных изделий. Подоб­ные установки имеются на наших заводах по производству стру­нобетонных изделий.

На верстаке установлены направляющие ролики, ножницы, вальцы для рифления концов проволок, для струбцин для закреп­ления в вертикальном положении диафрагм, разделяющих бетони­руемые элементы друг от друга, и приспособление для оттяжки проволок при обрезке с целью обеспечения равенства длины от­дельных струн в пакете. Над верстаком на кронштейнах подвешена бесконечная цепь-самотаска с захватом для проволок.

С одного конца верстака расположены бухты с проволокой. Конец проволоки пропускается через направляющие ролики и про-

ю

Рис. 68. Установка для изготовления арматурных пакетов из тонкой проволоки диаметром 2,5—3 мм / — вертушки с бухтами проволоки; 2 — направляющие ролики; 3 — подвеска груза для оттяжки проволоки перед обрезкой; 4 — ножницы; 5 — гребенка для закрепления пакета проволок; 6 — вальцы для гофрирования концов проволоки; 7 — струбцины, за­крепляющие в вертикальном положении разделительные диафрагмы при компановке проволочных пакетов; 8 — цепь-самотаска; 9 — , редуктор; 10 — электромотор

евается через отверстия всех диафрагм. Диафрагмы закреплены струбцинах попарно с зазором, соответствующим зазору между лементами на стенде. После пропуска через диафрагмы конец проволоки вставляется в вальцы и поворотом зубчатого валика на нем образуются волны. Далее конец проволоки закрепляется в за­хвате самотаски и протягивается до конца верстака. Там проволо­ка освобождается от захвата и закрепляется в специальной гре­бенке, которая установлена на штырях-упорах. После этого с противоположного конца проволока оттягивается специальным приспособлением. Приспособление состоит из трех горизонтальных блоков и одного вертикального, закрепленных на верстаке, и троса, к которому с одной стороны подвешен груз весом 25—50 кг, а с другой—прикреплен захват для проволоки. При вращении руко­ятки средний горизонтальный блок перемещается и оттягивает трос, приподнимая груз под верстаком. При этом проволока, за­крепленная одним концом в захвате натяжного приспособления, а другим — в гребенке, сидящей на штырях-упорах, натягивается с определенным усилием. В этом состоянии она отрезается закреп­ленными на верстаке ножницами. Таким образом достигается ра­венство длины всех проволок в пакете. После отрезки проволоки конец ее гофрируется во вторых вальцах и закрепляется во вто­рой гребенке.

Для ускорения работы по комплектованию пакета с торца вер­стака устанавливается несколько бухт, и продвижение проволок по верстаку производится одновременно для нескольких концов с не­обходимым смещением операций. В одной гребенке может быть закреплено 20—30 проволок. Такой пакет переносится с верстака на стенд, где производится закрепление его по концам в захватах. Разделительные диафрагмы, нанизанные на проволоки при заго­товке, раздвигаются в соответствии с длинами изготовляемых эле-

ентов, образуя торцы форм. За последнее время получили рас — ространение прорезные диафрагмы. Такие диафрагмы, имеющие рорези, устанавливаются на пакет проволок после его установки а стенде и закрепляются к формам. Для предупреждения вытека­ния бетона в прорезы применяются спаренные диафрагмы с верти­кальным и горизонтальным расположением прорезов. Для удобст­ва разрезки арматуры после спуска натяжения необходимо преду­смотреть зазоры между торцами элементов на стенде равными 50—100 мм, что должно быть обеспечено соответствующей расста­новкой форм и диафрагм. При необходимости установки хомутов или спиралей последние могут быть расположены в процессе заго­товки пакета между диафрагмами.

Поперечное армирование может быть осуществлено также в зиде отдельных сварных каркасов, устанавливаемых в формы без :вязи с пакетами проволоки.

Захват пакетов с рифлеными концами проволок производится гри помощи специального зажима с челюстями, снабженными вол­нистыми плитами (рис. 69).

Концы пакета вместе с гребенками закладываются в зажимы,

после чего производится стягивание челюстей зажимов болтами. Подобные захваты могут быть однорядными, а также двухрядны­ми и трехрядными с разделением рядов вкладышами.

Корпус захвата снабжен втулкой с нарезкой, в которую вверты­вается болт. Этот болт служит для подсоеди­нения к натяжной ма­шине и для закрепле­ния на упорах стенда.

Захват пакетов из проволок малого диа­метра может быть осу­ществлен также гре­бенчатыми зажимами.

На рис. 70 приведен такой зажим для 60 проволок диаметром до 3 мм при максималь­ном усилии натяжения 60 г.

Зажим состоит из рам и пластин, стяну­тых между собой бол­тами. В зазоры между рамами и пластинами устанавливаются кон­цы проволок. Каждый ряд проволок перекла­дывается профилиро­ванными пластинками с волнистой поверхностью. После закладки всех проволок профилированные пластинки зажимаются, закреп­ляются болтами и таким образом обеспечивается закрепление па­кета. Гребенчатый зажим этого типа не требует предварительного изгиба концов проволок. Проволоки закладываются с прямыми кон-^ цами и запрессовываются между профилированных пластин гидрав­лическим прессом или винтовым устройством. Закрепление гребен­чатого зажима на стенде и соединение его с натяжным устройст­вом может быть осуществлено при помощи сварных рам по типу,? данному на рис. 71.

Крайние диафрагмы на пакетах, распределяющие проволоки по’ сечению изготовляемого элемента в соответствии с их проектным положением, должны устанавливаться на таком расстоянии от за­хватов, чтобы наклон проволок, сближающихся в захвате, был не более Vio.

Высокопрочная проволока для предварительно напряженных конструкций поступает в бухтах малого диаметра. При размотке с таких бухт проволока сохраняет свою кривизну. Даже при диа­метре 2,5 мм работы по комплектованию пакетов и их переноске

Ряс. 70. Гребенчатый зажим пакета проволочной арма-
туры

/ — рамки захвата: 2 — промежуточные плтстины, 3 — профили- роваинные вкладыши, 4 — винты, зажим« ющчс проволоки меж­ду вкладышами, 5— стяжные болты; 6 — проволоки, зажатые между вкладышами

‘Эйс. 71. Схема закреп­ления проволочных па­кетов на упорах стенда

— упорная балка стенда; —■ болты, закрепляющие пакеты на упорах: 3 — рама для захвата проволочного іакета; 4 — зажим пакета; * — проволочный пакет: б — ппоушины для подсоедине-, ния к натяжной машине

осложняются вследствие кривизны проволок, а при больших диаметрах становятся невозможными.

В скором времени поставка такой проволоки будет произво­диться кругами большого диаметра — от 1 до 2 ж, как это принято в практике производства такой проволоки за границей. Размотка больших кругов дает прямые нити проволоки.

В настоящее время при заготовке проволочных пакетов с обыч­ных бухт при диаметре проволоки более 3 мм применяется правка проволоки.

На рис. 72 приведена установка для заготовки пакетов из про­волоки диаметром до 5 жж, предусматривающая ее правку [7]. Про­волока с бухты пропускается через направляющие ролики и пра­вильный барабан, применяемый в правйльно-обрезных станках, после чего конец проволоки закрепляется в клиновом захвате са­мотаски. Самотаска в виде бесконечной цепи смонтирована с боку верстака и приводится в действие приводом от электромотора. Протаскивание проволоки по верстаку производится со скоростью 0,7 м/сек при одновременном вращении правйльного барабана с числом оборотов 1500—1700 в мин. Предварительно про­изводится настройка барабана путем подвертывания плашек на определенную волну изгиба проволоки. Проходя через барабан в процессе его вращения, проволока подвергается многократному перегибу, что и обусловливает ее выпрямление. Следует иметь в виду, что вращение барабана не должно начинаться ранее начала движения самотаски и кончаться позднее ее остановки. В против­ном случае произойдет скручивание проволоки и ее разрыв. Дойдя до конца верстака, захват спроволокой проходит в соприкосновение с контактом автоматической остановки вращения барабана и дви­жения самотаски. После остановки самотаски включается тормоз­ное устройство, установленное рядом с правильным барабаном. Тормозное устройство состоит из рычажного зажима проволоки с подвешенным к нему через блок грузом.

Включение тормозного устройства заключается в отпуске гру­за, при этом одновременно происходит захват проволоки в рычаж­ном зажиме и перемещение его по горизонтали, создающее оттяж­ку. В натянутом состоянии проволока отрезается ножницами, за­крепленными на верстаке.

Таким образом, проволока нарезается на равные длины. Вра­щением цепи-самотаски захват возвращается к началу верстака, и процесс протяжки проволоки повторяется. Производительность установки в смену при длине 100 ж—150 шт. проволок. Для ускорения работы целесообразно применять групповую правку проволоки. Групповая правка проволоки может быть осуществлена на станке ЦНИС МПС. Этот станок производит правку одновре­менно семи проволок и вязку их в пучок. Отключив механизм обмотки пучка, можно получать отдельные выправленные прово­локи.

Для устройства захватов по концам пакетов на верстаке за­креплены металлические кронштейны, на которых устанавливают­ся анкерные стальные плиты.

На рис. 73 приведены такие плиты толщиной 60 мм с кони­ческими отверстиями для закрепления проволок. Больший диаметр отверстия 22 мм, уклон 3°.

Проволоки диаметром 5 мм заводятся по 3 шт. в каждое отвер­стие плиты и расклиниваются трехгранными калеными клиньями с нарезной поверхностью. При диаметре проволоки 3 мм в каждом отверстии может быть закреплено по пять проволок. В этом случае применяется конический клин другого сечения с пятью бороздами для проволок. Закрепление плиты-захвата на стенде и соединение его с натяжным устройством осуществляются при помощи сварной рамы. Рама имеет с одной стороны упоры для установки захвата, а с другой —поперечину с отверстием для закрепления тяги.

Тяги проходят через упорные балки стенда и закрепляются на них гайками, а со стороны натяжения присоединяются к натяжным устройствам.

На рис. 74 приведен захват пакета проволок диаметром до 5—7 мм с отдельным закреплением каждой проволоки цанговым, зажимом. Захват состоит из плиты с отверстиями для пропуска? проволок. Для облегчения веса плита может быть заменена свар-| ной коробкой и комплектом цанг. Цанга представляет собой сталь-1 ной цилиндр с коническим отверстием, в которое входит проволока р и заклинивается в нем парой стальных каленых клиньев. Клинья I охватывают проволоку вогнутой нарезной поверхностью и прижи-^ маются пружиной с винтом. Цанговый зажим является весьма на­дежным, исключающим проскальзывание проволок и обеспечива­ющим равномерность их натяжения в пакете. Соединение такого захвата с упорами стенда и с натяжным устройствам производится аналогично предыдущему, как это показано на рис. 71.

С целью снижения трудоемкости заготовки проволочных паке­тов в настоящее время разработана установка, предусматриваю^ hiая одновременно протаскивание до 60 проволок диаметром до’ 3 мм (универсальный стенд СМ-356 Гипростроммаша— рис. 75). * С одного конца установки располагается блок катушек с проволо-‘ ками. Проволоки проходят через тормозное устройство и направ­ляющие вертикальные и горизонтальные ролики. Концы проволок зажимаются в гребенчатом захвате (см. рис. 50) с запрессовкой их между профилированными планками. Каретка конвейера про­таскивает зажим вместе со всеми проволоками, сматывая их с катушек. Запрессовка осуществляется гидравлическим прессом с ручным насосом, расположенными в начале конвейера. Усилие за­прессовки 18 т. Каретка конвейера протаскивает со скоростью 4,5 м/мич. Тормозное устройство создает при протаскивании уси­лие 80—100 кг на каждую проволоку, что обеспечивает равенства длины струн в пакете.

После протяжки пакета на требуемую длину производится за­прессовка еще двух гребенчатых зажимов, расположенных рядом с

►Рис. 73. Анкерная плита для закрепления пакета проволок и рамный захват 1 — анкерная плита; 2— трехгранные клинья; З— клин круглого сечения с бороздами; 4 — •рамный захват; 5 — болт для соединения захвата с натяжной машиной и закрепления на I упорах стенда

Рис. 74. Цанговый зажим проволоки
/ — корпус цанги, 2—клинья, 3—пружина, 4 — пробка, 5 — ан-
керная плита, 6 — проволока

небольшим зазором. Один из них оканчивает изготовляемый па­кет, а другой начинает следующий. Между этими зажимами про­волоки разрезаются, и законченный пакет переносится на сгенд. Переноска пакетов на стенд в этой установке механизирована. Она осуществляется при помощи самоходных тележек с поворотными хоботами. Тележки передвигаются по упорным балкам стенда» расположенным по его торцам. Между тележками над стендом подвешен трос. Подойдя к краю упорных балок со стороны уста­новки для заготовки пакетов, хоботы захватывают пакет по концам. На длине между зажимами пакет подвешивается к тросу. В таком состояния пакет перемещается на тележках поперек стенда и опускается на свою линию натяжения.

Для заготовки пакетов из проволоки диаметром 5 мм рассмат­риваемая установка снабжается двумя правильными станками, что дает возможность одновременно тянуть две проволоки.

Пакет из. проволок диаметром до 3 мм в количестве 60 шт. мо­жет быть заготовлен на такой установке ориентировочно за 40 мин., а из проволок диаметром 5 мм — в количестве 24 шт. за 30 мин.

Установка проволочной арматуры может быть выполнена без заготовки пакетов путем непосредственной протяжки проволок на стенде. В этом случае с одного конца стенда устанавливается те­лежка с катушками проволок и системой подающих и тормозящих роликов. Проволоки, армирующие одну линию элементов или часть ее, закрепляются в захвате у начала стенда вблизи от тележки с катушками. Этот захват устанавливается на тележке, которая при помощи лебедки и троса передвигается вдоль всего стенда к его противоположному концу, разматывая катушки с проволокой. Та­ким образом, проволоки оказываются протянутыми на всю длину стенда, после чего захваты закрепляются на упорах стенда. После закрепления на упорах проволоки отрезаются газовой резкой или ножницами, и тележка с катушками передвигается по рельсам по­перек стенда к следующей линии укладки арматуры. Преимущест­вами протяжных стендов перед пакетными является снижение тру­доемкости укладки арматуры вследствие упрощения операций за­крепления концов проволок и отсутствия переноса пакетов, а так­же возможность увеличения длины стенда без осложнений уста­новки арматуры (протяжные стенды имеют длину до 200 м).

Весьма простое решение протяжного стенда, удобное для рас­кладки и натяжения проволочной арматуры легких предваритель­но напряженных изделий, дано трестом № 81 Главленинградстроя (рис. 76).

С одной стороны поперек стенда передвигается тележка с двумя- вертушками для бухт проволоки. С этой тележки проволока про­тягивается вручную на всю длину стенда. При этом каждая пара проволок пропускается через отверстия анкерных обойм, устанав­ливаемых в зазорах между швеллерами упорных балок как с одного, так и с другого торца стенда. Обойма представляет собой стальную деталь с коническим отверстием и заплечиками для упора в балки.

После протяжки двух проволок они заклиниваются в анкерной обойме со стороны расположения тележки с бухтами. Заклинива­ние осуществляется забивкой стального круглого клина, имеющего две борозды. С противоположной стороны проволоки подтягивают­ся и слегка заклиниваются стальным клином в обойме. Натяже­ние проволок осуществляется попарно легким винтовым домкратом мощностью 10 т, который упирается в упорную балку.

Ий

При натяжении клин со стороны домкрата выходит из обоймы. После натяжения на требуемую величину производится оконча­тельное заклинивание и обрезка концов проволоки.

Указанным способом можно производить работу также с 3—

5 проволоками, закрепляемыми в одной обойме и одновременно.

натягиваемыми. Однако для обеспечения равномерности натяже­ния рычажные захваты проволок следует подключать к домкрату через систему блоков или производить предварительную подтяжку проволок лебедкой с равным усилием через блоки перед временным заклиниванием. С целью сокращения отходов проволоки концы мо­гут быть связаны специальной машиной.

На рис. 77 приведена машина фирмы «Процек» (Швейцария) для стыкования внахлестку концов проволоки периодического про­филя диаметром от 2,5 до б мм с обмоткой мест соединения.

Обмотка осуществляется тонкой высокопрочной проволокой с натяжением. Длина участка обмотки от 100 до 300 мм в зависи­мости от диаметра соединяемых концов.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики