Пучки со стаканными и петлевыми анкерами

Для железобетонных предварительно напряженных балочных мостов в практике строительства СССР получили распространение пучки со стаканными и петлевыми анкерам» системы Коровкина.

Такие пучки могут быть изготовлены весьма большой мощ­ности до 70 и более проволок диаметром 5 мм.

Применение их возможно и в промышленном строительстве для различных тяжелых конструкций и конструкций с большими пролетами. Мощный пучок из большого числа проволок удобно изготовлять с предварительной вязкой элементарных пучков из 5—7 проволок, объединяя по­следние вместе с раскладкой по спиралям из проволоки 2—3 мм (рис. 104). При этом образуется свободный канал в центре пучка, благоприятствующий инъециро­ванию раствора.

Для заготовки элементарных пучков применяется специаль­ный станок ЦНИС МПС (кон­струкции Блинкова), который производит правку проволок и обвязку их спиральной обмоткой из вязальной проволоки (рис. 105).

Барабан станка, выпрямляю­щий проволоку, снабжен кареткой, которая может перемещаться в вырезе диафрагмы вращением регулирующего винта.

OLZ

Рис. 105. Станок для одновременной правки семи проволок диаметром до 5 мм 1 — прямиЛьныЙ барабан; 2 — каретка с плавающим дырчатым вкладышем; 3 — рамки с дырчатыми торцами; 4 — шпильки прямильного механизма; 5 — подшипник; б — шкив прямильного механизма; 7 и 3— полые валы; 9 — регулировочные винты; 10 — катушка; 11 — шкив обмотки; 11 — трубка для пропуска вязальной проволоки; 13 — тормоз для регулирования натяжения вязальной проволоки; 14 — противо­вес; 1$ — станина; 16 — проволока

В каретку вставлен плавающий круглый вкладыш с дырками для пропуска проволок. Проволоки, сматываясь с вертушек, про­ходят через полый вал первой опоры-станины, через отверстия и плавающем вкладыше прямильного барабана и далее через полый вал второй опоры-станины. При заправке проволок в станок ка­ретка с плавающим вкладышем устанавливается на ось барабана, совмещаясь с осью полых валов, а после заправки оттягивается регулирующим винтом для получения перегиба проволок при правке.

Благодаря свободному повороту плавающего вкладыша пре­дотвращается скручивание проволок при вращении барабана, вы­прямляющего проволоку.

Барабан жестко связан двумя параллельными шпильками, с одной стороны с подшипником, а с другой стороны — со шкивом, при помощи которого производится вращение от электромотора. Скорость вращения барабана 800 об/мин при скорости поступа­тельного движения пучка 0,5—0,6 м/сек.

Обвязка пучка производится вязальной проволокой, сматыва­емой с катушки вращением шкива от электромотора. Скорость вращения 360 об/мин. Поступательное движение пучка осущест­вляется протягиванием его на верстак электролебедкой с тросом или непрерывной цепью.

! Анкера выполняются в виде петель или стального стакана. ■Петлевой анкер может быть устроен на конце пучка, который не подвергается захвату при натяжении (при одностороннем натя­жении) .

Петли образуются отгибом. проволок по радиальным направле­ниям, в результате чего на конце пучка образуется грушевидный йнкер (рис. 106).

•Перед отгибом петель крайнее звено трубы со стороны петле­вого анкера законопачивается вокруг пучка на глубину 70 мм. После этого пучок в месте, от которого начинается отгиб прово­лок, скручивается вязальной проволокой.

От этого места все проволоки пучка загибаются петлями к ос­нованию анкера с дополнительным перегибом концов, которые за­водятся в раструб трубки. Затем производится скрутка концов Проволок у основания анкера и вторично законопачивается щель У конца трубки. На конце пучка со стороны его захвата при натяже­нии устраивается стаканный анкер.

Стаканный анкер выполняется в виде стального сварного стака­на, в котором забетонированы концы проволок, с отгибом крюков. Стакан надевается на пучок и несколько отодвигается от его кон — *а для возможности загиба проволок. При наличии надетых на пу — іок трубок крайнее звено также должно быть отодвинуто путем над — Шжки на соседний участок. Перед отгибом проволок надевается >бжимное кольцо, и в центре пучка забивается стальной кониче­ский вкладыш. После этого производится отгиб всех проволок с радиальным расположением крюков. После отгиба всех проволок стакан и первое звено трубки наводятся обратно на конец пучка.

Зазор в отверстии днища вокруг пучка законопачивается, после че­го может быть произведено бетонирование стакана. Для бетониро­вания стаканов применяется бетон марки 500 с мелким гранитным щебнем крупностью до 7 мм.

Бетонирование стаканных анкеров производится в горизонталь­ном положении на вибростолах. Для этого на открытом торце

стакана закрепляется съемная крышка. Раствор. подается при виб­рации через бункер, установленный на крышке.

Для выхода воздуха и контроля полноты заполнения раствором в стенке стакана имеется отверстие.

Для ускорения твердения бетона может быть применено про­паривание анкеров.

Пропаривание осуществляется под колпаками, устанавливае­мыми на концы пучков над стаканными анкерами. .

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики