Технология возведения большепролетных конструкций

Применение большепролетных конструкций для покрытий зданий связано с необходимостью возведения помещений с большими свободными площадями: ангаров, концертных залов, павильонов, крытых стадионов, рынков и др. Современный уровень строительства требует возведения большепролетные зданий и сооружений без промежуточных опор. В целях улучшения использования производственных площадей и модернизации технологических процессов большепролетные конструкции широко применяются в промышленном строительстве.

В книге представлены технологические и организационные решения по возведению наиболее распространенных большепролетных зданий. Теория и практика строительства таких зданий у нас в стране и за рубежом показали, что наибольший резерв повышения эффективности такого строительства в современных условиях заключен в совершенствовании организационно-технологических решений монтажа и монтажной технологичности архитектурно-конструктивных решений. Все это ставит задачу о настоятельной необходимости систематизации, обобщения и анализа имеющегося отечественного и зарубежного опыта строительства большепролетных зданий, что и явилось основной предпосылкой для написания данной книги.

Значительное внимание уделено достижениям технического прогресса в строительстве, современным методам строительного производства, обеспечению заданного качества продукции строительного процесса, вопросам охраны труда и окружающей среды.

Пособие подготовлено в соответствии с программой спецкурса «Технология возведения большепролетных зданий и высотных сооружений» для высших учебных заведений по специальности «Промышленное и гражданское строительство» и призвано оказать помощь студентам при изучении данного курса, при курсовом и дипломном проектировании.

При подготовке рукописи были использованы материалы научно — исследовательских, проектных и строительных организаций.

Авторы пособия выражают глубокую признательность коллективу кафедры «Строительные конструкции и гидротехнические сооружения» СГАУ (заведующий кафедрой профессор, кандидат технических наук Затинатский С. В.) и директору ЗАО НПГШ «Геотехника-СПИ» к. т.н., профессору Савинову А. В. за рецензирование рукописи и ценные замечания, которые были учтены при подготовке материала к изданию.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики