Монтаж ферм надвижкой

В этом случае в одном торце или в середине строящегося здания устраивается стационарная площадка укрупнительной сборки. Здесь же устанавливаются два тяжелых грузоподъемных механизма (краны, мачты, шевры). По оголовкам колонн или крановым консолям укладывают катальные ходы (рельсы, швеллер). При невозможности таких решений катальные ходы устраивают по земле. На катальный ход ставится установщик: на низкий при катальных ходах по колоннам или на высокий при расположении катальных ходов на земле. На укрупнительном стенде фермы собираются в пространственную конструкцию, раскрепленную связями весом 40…100 т. Возможен монтаж одиночными фермами, если в! процессе подъема и установки будет обеспечена ее поперечная устойчивость (конструктивно или с помощью усиления). Механизмами. конструкции поднимаются и ставятся на установщик. Затем блок перемещается на установщике вдоль здания в одном направлении (при расположении ПУСб в торце здания) или попеременно в двух направлениях (при расположении ПУСб в середине здания).

Возможны две схемы организации процесса: |

а) ПУСб расположены в торце здания в зоне действия подъемных механизмов (рис. 2.9, а)

(+) не требуется рельсового хода и транспортных тележек, так как процесс доставки конструкцй отсутствует;

(-) низкие темпы монтажа, используется одна захватка, большое время перекатывания фермы по длине здания и возвращения установщика на ПУСб;

б) ПУСб расположена в стороне от корпуса в середине его длины ] (рис. 2.9, б)

(+) высокие темпы монтажа. Работы ведутся одновременно на двух захватках. Вдвое меньше время перекатывания фермы по катальным ходам на установщике;

(-) большие начальные затраты. Требуются устройство рельсового хода от ПУСб до места подъема и транспортные тележки. ‘

Состав процесса:

1. Принимается схема монтажа и определяются места расположения стационарной ПУСб и место подъема ферм.

2. На объекте организуется стационарная ПУСб. На ней собираются фермы в горизонтальном положении, затем в вертикальном положении ставятся на транспортную тележку.

і ПУСб соединяют (при необходимости) рельсовым путем с местом нінн. і’ма ферм

■I По оголовкам колонн устраивают катальный ход (рельсы, имч’іііср)

5 На катальный ход ставится транспортное устройство — установщик. При наличии мостового технологического крана установщик монтируется 1Ы ном кране Установщик имеет систему опорных домкратов для ІНІМЮШИЯ фермы на опоры и оборудован небходимыми рабочими и тіпалками, ограждениями.

(і Собранная на ПУСб ферма или блок из двух ферм с проектным ні іропісльньїм подъемом» доставляется транспортной тележкой в зону над тема (при варианте «б»).

7 Подъемными механизмами (один, два монтажных крана, две ниііі. іжііьіе мачты) поднимается и ставится на опорные части домкратов и иновщика. Установщик имеет соответствующие упоры и крепления, і и и і почивающие жесткость и геометрическую неизменяемость і| ни мортируемой фермы.

К Установщик перемещает ферму до дальней от ГТУСб проектной

…… при этом низ фермы проходит на 100… 150 мм выше оголовков

•и о ні 11 В проектном месте установщик опускает ферму на оголовки * на проектные отметки с контролем положения в плане

Первая ферма временно раскрепляется расчалками, надежно Ы1||гм11енными за анкера. После раскрепления и выверки вертикальности ф )>мы установщик возвращается в зону подъема.

К) Вторая ферма доставляется и ставится аналогично первой, но ні» минное раскрепление ее осуществляется распорками за первую ферму

I I Обе установленные фермы раскрепляются связями по верхнему и Шин нему поясам (см. выше). Таким образом из двух ферм создается ты і і кая» ячейка

12. Третья устанавливаемая ферма временно закрепляется за эту «*іч ікую» ячейку и раскрепляется по верхнему и нижнему поясам.

13. Далее процесс повторяется, при этом темп монтажа возрастает. Монтаж ферм ведется «на себя», и с каждой установленной фермой длина їй in перекатывания следующей фермы и время возвращения установщика 1обращается.

14. Выполняются рабочие соединения опорных частей ферм с

и пиитами.

15. Конструкция покрытия (прогоны, плиты, профнастил) йотируются отдельным параллельным потоком отдельным стреловым ■ и том грузоподъемностью 16.,,25 т.

Рис. 2 9 Схема организации монтажа ферм покрытия вокзала:

Монтаж ферм надвижкойПодпись:Монтаж ферм надвижкойI — площадка укрупнительной
сборки ферм; 2 — ферма на стенде
укрупнительной сборки, 3 — кран,
4 — эстакада, 5 — ферма после
поворота тележек,
б — пути надвижки вдоль оси
вокзала, 7 — ось,

Монтаж ферм надвижкой

Монтаж ферм надвижкой

Рис.2 10 Перемещение фермы перпендикулярно оси кончала

Монтаж ферм надвижкой

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики