Конструктивные элементы и детали висячих покрытий

Канаты (тросы) изготавливают из стальной проволоки диаметром 0,5. .6 мм В зависимости от выработки (способа соединения отдельных проволок) различают несколько типов тросов

1) Спиральный канат состоит из центральной (сердцевидной) проволоки, на которую спирально навиты последовательно в левом и правом направлениях несколько рядов круглых проволок

2) Многопрядевые канаты состоят из сердечника (пенькового каната или проволочной пряди), на которой навиты односторонней или перекрестной навивкой круглые проволочные пряди. Пряди могут быть круглыми или плоскими, иногда их делают из проволок различного диаметра Если отдельные пряди имеют спиральную свивку, трос называют спирально-прядевым.

Для изготовления канатов используют холоднотянутую круглую стальную проволоку с пределом прочности 2200 (Н мм2) Фактическая разрывная прочность каната оказывается на 10…25% ниже номинальной, что объясняется неравномерным распределением усилий между проволоками и результате свивки Это снижение тем значительнее, чем больше число прядей и проволок в тросе.

Тросы имеюл весьма развитую поверхность и поэтому требукл надежной защиты от коррозии (в этом случае предпочтительнее применение тросов из проволоки большого диаметра). Возможны следующие способы защиты: оцинкование, лакокрасочные покрытия или покрытия оболочкой из жести с нагнетанием в оболочку битума или цементного раствора, обетонирование Для вантовых конструкций больше походят закрытые тросы, имеющие высокие механические показатели, а также малую площадь поверхности в связи с тем, что они мало чувствительны к коррозии Однако чаще применяют более дешевые спиральные тросы. Многопрядевые тросы имеют худшие механические показатели, тросы с пеньковым сердечником требуют более надежной антикоррозийной защиты Тросы (пучки) из параллельных проволок иногда применяют для тросовых сеток. Растянутые элементы вантовых конструкций часто выполняют из круглых стальных стержней. Их недостатками являются жесткость при изгибе и ограниченная длина.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики