Глубинное уплотнение оснований предварительным замачиванием

Глубинное уплотнение оснований предварительным замачиванием, а также замачиванием и глубинными взрывами. Эти способы уплотнения основываются на способности лессовидных суглинков и супеси, а также пылеватых песков с высоким коэффициентом фильтрации (> 0,2 м/сут.) самоуплотняться при замачивании под действием собственного веса.

Процесс уплотнения (рис. 3.3, а) продолжается в течение 2-3 мес. Для повышения эффективности одновременно при замачивании исполь­зуются глубинные взрывы (рис. 3.3, б). При взрывах создается серия ударных волн, которые подвергают грунт многократному динамическому воздействию. При применении такого способа глубина уплотнения достигает 30 м в течение 3…7 суток.

Уплотняемая площадка разбивается на отдельные карты с указанием их глубины и очередности замачивания. На плане указываются располо­жение поверхностных и глубинных марок, схема водопроводной сети, расположение скважин с указанием их глубины и диаметра. В составе ПОС приводят данные по расходу воды и времени замачивания каждой карты. При уплотнении оснований предварительным замачиванием для получения более равномерного понижения дно котлована или карты в пределах 10-15 м от края планируют: для квадратных котлованов с уклоном 0,02-0,03° к наружным сторонам по всему периметру, для прямоугольных — к двум меньшим сторонам (рис. 3.3, а).

Глубинное уплотнение оснований предварительным замачиванием

Рис. 3.3. Уплотнение просадочных грунтов предварительным замачиванием (а) и замачиванием с глубинными взрывами (б):

1 — дренажные скважины; 2 — контур возводимого здания; 3 — дренирующий слой из крупнозернистого песка; 4 — зона замоченного грунта; 5 — лессовый просадочный грунт; 6 — непросадочный грунт; 7 — контурная траншея;

8 — дренажно-взрывная скважина; 9 — глубинный взрыв; 10 — замоченный грунт, уплотненный взрывами

При залегании на поверхности суглинков или глин для сокращения времени замачивания устраивают дренирующие скважины диаметром не менее 15 см с засыпкой песком или гравием на глубину 0,7-0,8 проса — дочной толщины. Скважины располагаются по периметру котлована через 2-4 м.

Котлован заполняют водой с поддержанием уровня на высоте 0,3- 0,8 м от дна и до промачивания всей толщи просадочных грунтов и услов­ной стабилизации просадки, за которую принимают просадку менее 1 мм в педелю. Если уплотнение ведут с применением глубинных взрывов, то взрывные работы следует выполнять сразу же после подачи в грунт воды. Разрыв между окончанием замачивания и взрывами составляет 3-8 ч.

При уплотнении грунтов замачиванием и глубинными взрывами применяют водостойкие взрывчатые вещества: аммонит №6 ЖВ,

граммонол, зерногранулит 50/50-В, 30/70-В.

Уплотнение грунтов после предварительного замачивания, в том числе и с использованием глубинных взрывов, как отмечено выше, происходит под воздействием собственного веса грунта, поэтому верхний слой необходимо доунлотнять тяжелыми трамбовками или укаткой.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики