ОСОБЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Строительное производство — это взаимосвязанный комплекс производствен­ных процессов, выполняемых непосредственно на строительной площадке, ре­зультатом которого является конечная строительная продукция: полностью завер­шенные строительством и готовые к эксплуатации здания и сооружения. Про­изводственные услуги специализированных и субподрядных организаций (монтаж оборудования, технологическая комплектация, капитальный ремонт и др.) считаются промежуточной строительной продукцией.

Строительная продукция (здания, сооружения) территориально закреплена и носит индивидуальный характер. Эта продукция изготавливается, в основном, по заказам конкретных заказчиков, многодетальна, материалоемка, разнообразна по назначению, конструктивным характеристикам и территориальному разме­щению. Она характеризуется значительными единовременными затратами и длительными сроками эксплуатации.

Процесс производственный — совокупность рациональных последовательных и целенаправленных действий людей, с использованием орудий труда и ресурсов, необходимых для получения строительной продукции.

Классификация производственного процесса в строительстве связана с фун­кциональной направленностью этих процессов, их технологическими призна­ками, сложностью и составом.

В зависимости от функциональной направленности производственные процессы подразделяются на основной, вспомогательный и обслуживающий.

Основной технологический строительный процесс — это процесс, при котором предметы труда превращаются в готовую продукцию, характерную для строи­тельства (строительный объект, комплекс и т. д.). Иногда основной технологи­ческий процесс называется но технологическому признаку выполняемых работ, например, монтажный процесс.

Вспомогательным технологическим процессом называется процесс, в результате которого получается продукция, не являющаяся основной для строительства, но способствующая получению таковой. Вспомогательными являются процессы, связанные с ремонтом строительных машин, подачей воды для приготовления раствора ит. п.

Обслуживающий технологический процесс — процесс труда, создающий условия для осуществления основного и вспомогательных процессов. К обслуживающим относятся: складирование и транспортирование сырья, материалов и изделий; технический контроль и т. д. Иногда эти процессы относят к транспортным. Все они вместе с транспортными коммуникациями, инженерными сетями объеди­няются понятием «производственная инфраструктура».

По технологическим признакам в строительном производстве различают загото­вительные, комплектовочные, транспортные и монтажно-укладочные процессы.

Заготовительные процессы связаны с добычей и переработкой нерудных мате­риалов (песка, щебня, камня); с изготовлением строительных материалов, изде­лий и конструкций.

Комплектовочные процессы объединены системой производственно-техноло­гической комплектации, обеспечивающей комплектацию и поставку всех мате­риальных ресурсов в соответствии с технологическими параметрами строитель­ного производства.

Транспортные процессы — связующее звено между всеми вилами строительных процессов, они обеспечивают передвижение строительного продукта между (внешнее) и внутри строительных площадок (внутрипостроечное), а также меж­ду базами поставщиков материалов, конструкций, деталей, оборудования. На­правление перемещения груза может быть вертикальным и горизонтальным.

Монтажно-укладочные процессы, как основные и завершающие, выполняются во время строительства объекта, заключаются в переработке, изменении формы или положения предметов труда, в результате чего создается конечная продук­ция — отдельные здания и сооружения или их части.

По способу выполнения рабочие процессы подразделяются на комплексно-ме­ханизированные, механизированные и ручные.

По составу — на простые, сложные и комплексные. Простой процесс — сово­купность технологически связанных между собой рабочих операций (например, монтаж блоков, укладка плит перекрытий), осуществляемых одним или группой рабочих (звеном, бригадой) одной специальности. Сложный процесс многодель­ный и состоит из нескольких простых (кладка, штукатурка и т. д.). Комплексный процесс — совокупность простых или сложных процессов, одновременцо выпол­няемых рабочими разных специальностей, организационно объединенными в один коллектив для создания конечной продукции. Пример — монтаж каркаса здания.

Основная составляющая строительного процесса — рабочая операция — тех­нологически однородный организационно неделимый элемент, обеспечиваю­щий выполнение одной и той же повторяющейся работы при постоянном соста­ве исполнителей, на одном рабочем месте с сохранением неизменных предметов и орудий труда. Каждая операция состоит из нескольких рабочих приемов, ко­торые, в свою очередь, представляют собой сумму рабочих движений. В зависи­мости от состава рабочих операций строительный процесс может быть простым и комплексным.

При возведении зданий и сооружений, а также при монтаже оборудования выполняются строительные (строительно-монтажные) работы. Они представляют собой совокупность отдельных взаимосвязанных рабочих процессов, характер которых зависит от вида сооружений или конструкций, применяемых материа­лов, способов производства. Их различают по виду обрабатываемых материалов или по способу выполнения (земляные, каменные, бетонные, монтажные и т. д.).

По области применения строительные работы можно разделить на общестрои­тельные, специальные и вспомогательные.

К общсстроитсльным работам относятся все работы, связанные с изготовлением собственно строительных конструкций (возведение фундаментов и стен, устрой­ство кровель И Т. Д.).

К специальным работам относятся работы по монтажу систем водо-, газо-, паро-, электроснабжения, а также монтаж технологического оборудования и конт­рольно-измерительной аппаратуры.

К вспомогательным работам относятся транспортные и погрузочные работы, а также некоторые сопутствующие строительству работы, например понижение грунтовых вод и т. д.

Строительные работы на объекте, как правило, выполняются строительно­монтажной организацией (генподрядчиком), которая для производства специ­альных работ привлекает отдельные специализированные организации (субпод­рядчиков).

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики