Устройство ростверков и безростверковых свайных фундаментов

Огромная часть забивных свай остается недопогруженной до 1,5 м и более. На таком свайном поле возводить здание нельзя. Все сваи необходимо срезать на одном уровне. Для этого существуют различные приспособления: огромные ку­сачки, при этом арматуру обрезают автогеном или гидравлическими ножница­ми; разрывные устройства, позволяющие срезать головы свай на высоте от 0,5 до 2 м; сваерезы, с помощью гидроцилиндра срезающие специальным ножом сваю вместе с арматурой, и др.

При подготовке свайного поля к устройству ростверка осуществляется геоде­зическая разметка уровня срубки голов свай.

При заделке в ростверк головы свай разбиваются и сваривается арматура ро­стверка и свай. Устройство опалубки и бетонирование ростверков производится обычными способами, аналогично производству бетонных работ при устройстве фундаментов.

Применение сборных ростверков уменьшает объемы земляных работ, сокраща­ет сроки строительства свайных фундаментов, снижает себестоимость возведения объекта по сравнению с монолитными ростверками, позволяет изготовлять рост­верки централизованно в заводских условиях индустриальными методами, оста­вив на стройплощадке только устройство бетонной подготовки и монтаж. Их при­менение дает возможность унифицировать все решения фундаментов с одними и теми же конструкциями для фундаментов на естественном основании и на сваях.

Использование безростверкового свайного фундамента позволяет исключить работы по устройству монолитного ростверка. Его роль при этом выполняютрте — новые панели поперечных стен первого этажа, которые работают как неразрез­ные балки.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики