КАМЕННЫЕ РАБОТЫ

Каменная кладка — эго конструкция (фундамент, стена, перегородка и др.), выполненная из природных или искусственных камней различной формы, ко­торые укладывают на строительном растворе в определенном порядке. Работы по устройству кладки называются каменными. Монтаж стен зданий из крупных блоков (простеночных, перемычечных и подоконных) также иногда называется кладкой из крупных блоков. Термин «каменные работы» может иметь значение «каменная кладка» при выполнении процесса кладки.

При строительстве зданий и сооружений применяют следующие виды кладки:

♦ из кирпича (керамического, силикатного, кислотоупорного и др.) и кам­ней правильной формы: природных (пиленых или тесаных) и искусствен­ных (керамических, силикатных, легкобетонных и др.);

♦ из камней неправильной формы (бутовых и бутобетонных);

♦ смешанную (с облицовкой лицевым кирпичом, тесаным камнем и т. д.) и облегченную многослойных наружных стен.

Вид кладки зависит от назначения конструкции, экономической целесооб­разности использования материалов и условий эксплуатации. Каждый вид кладки обладает специфическими особенностями и свойствами (прочностью, огнестой­костью, тепло — и звукоизоляцией, водостойкостью, морозоустойчивостью и др.), которые определяют область применения ее в зданиях и сооружениях различно­го назначения и выбор каменных материалов.

Природный камень (бут) в строительстве применяется размером 150—500 мм по наибольшему измерению. По форме он делится на рваный (неправильной формы), постелистый, у которого две примерно параллельные плоскости, и бу­лыжник, имеющий округлую форму. Из обработанных природных камней твер­дых пород (колотых, пиленых, тесаных), которые в наибольшей степени облада­ют высокой прочностью, стойкостью против выветривания и замораживания, а также декоративностью, устраивают опоры и устои мостов и путепроводов, под­порные стенки, облицовывают набережные, а также отдельные части монумен­тальных зданий и сооружений. Камень бутовый из плотных пород должен иметь марку по прочности на сжатие не ниже 150 кг/см2 (для пористых пород мини­мальная марка 25).

Искусственные каменные материалы (керамические, силикатные, легкобе­тонные и др.) применяются для возведения подземных и наземных конструкций зданий и сооружений, при этом легкобетонные, силикатные и керамические пустотелые — в основном для кладки наружных стен зданий.

Например, силикатный материал имеет пониженную стойкость к действию пресных и углекислых вод, от высоких температур в нем разлагаются гидросили­каты кальция, что может привести к разрушению конструкций. Поэтому его нельзя применять для кладки фундаментов во влажных грунтах и для цоколей без надежной гидроизоляции, для наружных стен влажных и мокрых помеще­ний без защиты облицовочными плитами, дія Печей и нагреваемых участков печных труб, дія незащищенных от увлажнения открытых конструкций (па­рапетов, столбов и т. д.).

‘ Особое место в ряду искусственных каменных материалов дія возведения стен зданий и сооружений традиционно занимают керамические (от греч. keramos — глина) изделия: кирпичи и камни. Кирпичи изготавливают полнотелыми и пус­тотелыми, а камни — только пустотелыми. В зависимости от назначения изде­лия изготавливают рядовыми (для кладки стен и других элементов зданий и со­оружений с последующей их отделкой или без нее) и лицевыми, в том числе и профильными (для облицовки наружных и внутренних стен).

Промышленностью выпускаются керамические кирпичи различных разме­ров: одинарный (длина — 250, ширина — 120 и толщина — 65 мм), утолщенный (250x120x88 мм), модульные одинарные (288x138x65 мм) и др. Камни имеют размеры 250x120x138 мм, модульные —288x138x138 мм, укрупненные — 250x250x138 мм, 250x250x188 мм, 250x180x138 мм и др.

Чтобы кладка получилась красивой, кирпич должен быть правильной фор­мы, с прямыми ребрами, без трещин и других дефектов внешнего вида. Для ря­довых изделий не допускаются — отбитос ги углов и ребер глубиной более 5 мм и длиной от 10 до 15 мм, трещины протяженностью до 30 мм по постели (плашку) полнотелого кирпича, до первого ряда пустот пустотелых изделий, на 1/2 тол­щины тычковой или ложковой грани камня.

Количество половника (парных половинок или изделий, имеющих недопусти­мые трещины) в доставленном на стройку материале должно быть не более 5%.

В последние годы в связи с изменением нормативов в сторону повышения термического сопротивления стен, интенсивным развитием малоэтажного и индивидуального строительства меняется структура стеновых материалов, уве­личивается выпуск эффективных крупноразмерных кладочных изделий (блоков из ячеистых бетонов, газосиликатных камней, силикатобетонных и вибропрес-" сованных блоков и др.). Например, масса стен, возведенных из ячеистого бето­на, втрое меньше, чем из кирпича, и в 1,7 раза — керамзитобетона. Каждый блок сразу заменяет 16—30 кирпичей, при этом уменьшается расход раствора, стены из блоков возводятся быстрее кирпичной кладки.

При каменной кладке для скрепления кирпичей и камней друг с другом и рав­номерного распределения между ними нагрузок используются строительные ра­створные смеси (растворы). При выполнении бутобетонной кладки камни уклады­ваются в бетонную смесь.

Растворы состоят главным образом из вяжущих, заполнителей (песка) и воды, по количеству применяемых вяжущих делятся на простые и сложные. В простых растворах (цементный, известковый и т. д.) в качестве вяжущего присутствует один компонент (цемент, известь). В сложных растворах используется комбина­ция вяжущих веществ (цемент — известь, цемент — глина И Т. Д.).

Цементные растворы, как самые прочные, применяют при сооружении под­земных конструкций и при кладке стен, контактирующих с влагой. Это холод­ный раствор и применять его для кирпичной кладки стен жилых помещений не рекомендуется. В лучшем случае на цементном растворе ведут кладку облицо­вочного слоя, а внутреннюю часть — на сложном или известковом растворе.

Применение нескольких вяжущих меняет структуру и свойства раствора. К примеру, известь и глина вводится в цементные растворы в качестве пластифи­катора, улучшающего пластичность раствора. Цементно-известковые (сложные) растворы чаще всего применяют для надземной кладки или для штукатурки под­вальных помещений, они рассчитаны на работу в нормальных условиях. Поэто­му для каменной кладки, располагающейся ниже уровня грунтовых вод, такие растворы применять не следует.

Растворы завозят на строительную площадку в готовом виде, но при неболь­ших объемах работ их затворяют непосредственно на месте производства работ. Такие растворы обычно продаются в виде готовой смеси в необходимых соотно­шениях, для их приготовления достаточно добавить нужное количество воды и выполнить другие действия согласно прилагаемой инструкции.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики