МОНТАЖ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Монтаж строительных конструкций — основной комплексно-механизированный производственный процесс сборки зданий и сооружений из элементов и конст­руктивных узлов заводского изготовления. Монтажные работы — комплекс взаи­мосвязанных механизированных процессов, операций и приемов, конечным результатом которых являются смонтированные здания, сооружения или техно­логические конструкции. Монтаж конструкций происходит в сжатые сроки за счет применения оптимального количества наиболее совершенных механизмов, укрупнения конструкций в блоки.

В зависимости от принятой последовательности установки элементов карка­са здания различают раздельный, комплексный и смешанный методы монтажа.

При раздельном (дифференцированном) методе монтажа за каждую проходку кра­ном устанавливают конструкции определенного вида. Например, при монтаже одноэтажных промышленных зданий за первую проходку монтируют колонны, затем, после их выверки и закрепления, — подкрановые балки и подстропиль­ные фермы со связями, за третью — фермы и плиты покрытия. При монтаже многоэтажных зданий вначале монтируют колонны одного яруса, затем ригели, балки, далее плиты перекрытия или покрытия.

Преимущества такого метода — возможность применения кранов различных типов для разноименных элементов, более полное использование механизмов и приспособлений, повышение производительности труда монтажников за счет специализации выполняемых работ, улучшение условий поставок материалов. Недостатки метода — большая площадь монтажных работ, большое число про­ходок крана, задержки сдачи законченных участков здания.

Комплексный (совмещенный, сосредоточенный) метод обеспечивает монтаж всех конструкций в пределах каждой монтажной ячейки за одну проходку крана. Пре­имущества такого метода — возможность совместно с монтажом вести работы по навеске стеновых ограждений, устройству кровли и монтажу технологического оборудования; недостатки — частая смена монтажной оснастки и монтаж эле­ментов и конструкций различной массы одним краном.

Комбинированный (смешанный) метод отличается тем, что часть конструкций монтируют раздельно (например, колонны и ригеля), а часть — комплексно (эле­менты покрытия или перекрытий, наружные стены и др.).

По направлению различают методы продольного (вдоль пролета здания) и поперечного (поперек пролета) монтажа зданий.

Для лучшей организации монтажа конструкций зданий и последующих стро­ительных работ, создания безопасных условий труда здание в плане условно раз­деляют на захватки и участки. Это разделение рекомендуется производить учи­тывая равенство объемов работ и расположение температурных швов. По верти­кали здание делится на ярусы высотой в один или несколько этажей в зависимости от конструкции колонн. Например, если колонна по высоте — на два этажа, зна­чит и ярус составляет два этажа.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики