Правила безопасности труда при приготовлении бетонной смеси

Для создания безопасных условий труда при приготовлении бе­тонной смеси необходимо соблюдать следующие правила.

Площадки в пределах рабочей зоны бетоносмесителей, включая подъезды и склады материалов, следует содержать в чистоте и не загромождать. Все работающие механизмы должны быть осве­щены.

Подъемники, бункера, лотки и другие устройства для подачи материалов должны быть ограждены, а все корпуса электродвига­телей — заземлены.

При установке бетоносмесителя на помосте вокруг него должны быть устроены площадки с перилами.

Закрытые помещения, в которых работают с пылящими мате­риалами и добавками, должны быть оборудованы вентиляцией или устройствами, предупреждающими распыление материалов. Пыле — образование в основном возникает при транспортировании и пере­грузке цемента, поэтому во время таких операций рабочие должны пользоваться иротивопылевой спецодеждой, защитными очками с плотной оправой, а для защиты дыхательных путей — респирато­рами.

При приготовлении бетонных смесей с химическими добавками следует соблюдать меры предосторожности против ожогов, повреж­дения глаз и отравления. Необходимо остерегаться попадания на кожу и в пищу растворов солей, особенно нитритов и нитратов. Не следует допускать к приготовлению растворов указанных доба­вок лиц с повреждениями кожного покрова (ссадинами, ожогами, царапинами, раздражениями), поражением век и глаз. Во время приготовления растворов добавок на рабочих должна быть спец­одежда из водоотталкивающей ткани, очки, резиновые сапоги и перчатки.

До пуска в эксплуатацию каждая установленная или отремон­тированная машина должна быть осмотрена и испытана.

Перед очисткой, смазыванием и ремонтом машины и механиз­мы должны быть остановлены. До их включения машинист обязан дать сигнал.

Осмотр, очистка и ремонт бетоносмесителя разрешаются только после удаления из цепи электродвигателей плавких вставок предо­хранителей и вывешивания на пусковых устройствах (кнопках ма­гнитных пускателей, рубильниках) плакатов «Не включать — ра­ботают люди!»

При выгрузке бетонкой смеси из бетоносмесителя запрещается ускорять опорожнение вращающегося барабана лопатой или лю­бым другим приспособлением.

Очищать приямок ковша скипового подъемника можно только после дополнительного закрепления поднятого ковша. Пребывание рабочих под поднятым и незакрепленным ковшом не допускается.

Лента и торцы барабанов конвейера на участках натяжной и приводной станций должны быть ограждены. Проходы и проезды, над которыми находятся конвейеры, должны быть защищены на­весами, проложенными за габариты конвейера не менее чем на 1 м.

Запрещается во время работы конвейера очищать барабан, ро­лики и ленту от грязи и прилипшего материала; не следует прохо­дить под неогражденной конвейерной лентой. Нельзя также стано­виться на крышку желоба работающего конвейера или снимать ее.

Не следует проверять, смазывать и ремонтировать электропнев — матические сборочные единицы дозаторов во время их работы.

Силосы и бункера для хранения цемента должны быть обору­дованы устройствами для обрушения сводов (зависаний) цемента. При необходимости рабочие спускаются в бункера и силосы в спе­циальной люльке с помощью лебедки. Для работ внутри силосов и бункеров назначают не менее трех рабочих, двое из которых, на­ходясь на перекрытии силоса или бункера, должны следить за без­опасностью работающих в бункере и в случае необходимости ока­зывать помощь пострадавшим.

Рабочие, находящиеся внутри силоса или бункера, должны быть обеспечены респираторами.

Загрузочные отверстия емкостей для хранения пылевидных ма­териалов должны быть закрыты защитными решетками, люки в защитных решетках — заперты на замок.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики