Техника безопасности ведения монтажных работ

Требования правил безопасного ведения монтажных работ должны учитывать­ся уже в начальной стадии проектирования объекта за счет использования раци­ональных конструктивных решений и конструкций, например, крупных блоков покрытий с их наземной сборкой, технологичных в монтаже элементов, обеспе­чивающих их сборку с минимальными затратами ручного труда и времени и т. д.

Мероприятия по безопасному ведению монтажных работ должны предусмат­риваться на стадии разработки проекта производства работ — за счет примене­ния таких приемов монтажа и такой технологической последовательности мон­тажных операций, которые обеспечивали бы наиболее удобный доступ кранов к монтажным позициям, а также жесткость и устойчивость монтируемых и ранее смонтированных конструкций.

При размещении на строительной площадке башенных кранов, когда в опас­ные зоны, расположенные вблизи строящихся зданий, а также мест перемеще­ния грузов кранами, границы которых определяются согласно нормативных тре­бований, попадают транспортные или пешеходные пути, санитарно-бытовые или производственные здания и сооружения, другие места временного или постоян­ного нахождения работников и других лиц на территории строительной площадки или жилые, общественные здания, транспортные магистрали за ее пределами, необходимо предусматривать решения по безопасности труда, исключающие возможность возникновения там опасных зон, включая:

♦ оснащение башенных кранов средствами для искусственного ограничения зоны их работы;

♦ применение вблизи строящегося здания защитных экранов.

В проектах производства работ указываются:

♦ номенклатура предохранительных приспособлений и средств защиты ра­ботающих и определяется потребность в них;

♦ средства освещения строительной площадки, рабочих мест, проходов и проездов, а также средства сигнализации и связи;

♦ требования по санитарно-бытовому обслуживанию работников.

Для предупреждения опасности падения работников с высоты в проектах про­изводства работ должны предусматриваться:

♦ сокращение объемов верхолазных работ;

♦ первоочередное устройство постоянных ограждающих конструкций (стен, панелей, ограждений балконов и проемов);

♦ временные ограждающие устройства, удовлетворяющие требованиям ох­раны труда;

♦ места и способы крепления страховочных канатов и предохранительных поясов;

♦ средства подмащивания;’

♦ пути и средства подъема (спуска) работников к рабочим местам или мес­там производства работ;

♦ грузозахватные приспособления, позволяющие осуществлять дистанцион­ную расстроповку грузов.

Лицо, ответственное за безопасное производство работ кранами, крановщи­ки и стропальщики должны до начала работ ознакомиться с проектом и распи­саться под ним.

Одним из условий безопасного выполнения монтажных работ должна являться правильная эксплуатация монтажных кранов, обеспечивающая их устойчивость. Для этого монтажный кран должен быть установлен на надежное и тщательно выверенное основание. Краны на рельсовом ходу должны обязательно иметь противоугонные устройства. Кроме того, каждый кран необходимо оборудовать автоматическим устройством для ограничения грузоподъемности.

В соответствии с нормативными требованиями на строительной площадке и монтируемом здании или сооружении должны быть предупреждающие надпи­си, выделены опасные зоны, ограждены проемы, а рабочие места при производ­стве работ в вечернее и ночное время — достаточно освещены в соответствии с нормативами освещенности. Граница опасной-зоны должна определяться рас­стоянием от места возможного падения груза с крюка крана или с монтируемых конструкций до возводимого здания.

К опасным должны относиться зоны, в которых проводятся собственно мон­тажные работы (подъем, перемещение, установка конструкций), подача мате­риалов и других сопутствующих грузов, закрепление статически неустойчивых конструкций, монтажные работы в непосредственной близости от линий элект­ропередач и др.

Контуры опасной зоны описываются радиусом, который может быть опреде­лен в зависимости от характера монтажного процесса. Так, при монтаже колонн промышленного здания в горизонтальном положении радиус опасной зоны R03 вычисляется по формуле

R = L + L + L,

оз шах гр зал’

где Lmax — максимальный вылет стрелы с грузом на крюке, м;

Ьф — длина груза, м;

L3an — запас, увеличивающий радиус зоны, м.

При производстве монтажных работ вблизи линий электропередач зона опас­ности поражения должна определяться исходя из указанных ниже значений:

Напряжение линии электропередачи, кВ

Минимальное расстояние, м

До 1

1,5

1-26

2,0

35-110

4,0 —

150-220

5,0

330

6,0

550-750

9,0

К монтажу строительных конструкций рабочие должны допускаться только после прохождения вводного инструктажа, в процессе которого их знакомят с основными правилами безопасного ведения работ с учетом специфических осо­бенностей данного объекта.

К монтажным и сварочным работам на высоте должны допускаться монтаж­ники и сварщики-верхолазы, имеющие справку о медицинском освидетельство­вании, которое они проходят 2 раза в год. К верхолазным работам допускают монтажников, имеющих разряд не ниже 4-го и стаж не менее одного года.

При расположении рабочих мест вблизи перепада по высоте 1,3 м и более технологические карты должны содержать решения по предупреждению паде­ния человека с высоты, которые связаны с определением конструкции и места установки необходимых средств коллективной защиты — защитных (страховоч­ных или сигнальных) ограждений, а также средств подмащивания и лестниц для подъема на рабочие места.

В связи с тем, что применяемые ограждения являются временными и переме­щаются вместе с рабочими местами, они делаются, как правило, инвентарными. При их отсутствии ограждения должны изготавливаться по месту из лесома­териала или металла.

Рабочие, участвующие в монтажных работах, должны носить каски. В отдель­ных случаях, предусмотренных нормативными требованиями, работы могут вы­полняться с применением предохранительного пояса, соответствующего техни­ческим требованиям. В этом случае в технологической карте должны быть указа­ны места и способы крепления предохранительного пояса.

При выборе способа крепления предохранительного пояса следует учитывать зону работы. В случае, если зона работы ограничена и не требует частого переме­щения, предохранительный пояс может крепиться к элементам конструкций. В случае, если зона работы значительна и требует свободного перемещения ра­ботника, предохранительный пояс следует применять в комплекте со страховоч­ным устройством.

Пояса, находящиеся в работе, должны подвергаться осмотру не реже 1 раза в 15 дней. На предохранительном поясе должны быть обозначены номер пояса и дата его испытания. Запрещается пользоваться поясами, имеющими поврежде­ния, а также поясами, срок использования которых после последнего испыта­ния истек.

Съемные грузозахватные приспособления должны быть снабжены клеймом или прочно прикрепленной биркой с указанием номера, грузоподъемности и даты испытания. Грузоподъемность стропов указывается при угле между их вет­вями 90°. Длина каната стропов должна быть такой, чтобы во время подъема гру­за угол между ветвями не превышал 90°.

Грузоподъемные машины, съемные грузозахватные приспособления и тару, не прошедшие технического освидетельствования, в работе использовать кате­горически запрещено. Инструмент необходимо содержать сухим и чистым, хра­нить в закрытых помещениях или специальных инструментальных ящиках-ла­рях с крышкой. Работать с инструментом, имеющим надлом и трещины на руч­ках, запрещается.

Захваты и другие такелажные приспособления следует периодически испы­тывать и при необходимости выбраковывать. Перед началом работы и в процес­се монтажа такелажные устройства испытывают двойной нагрузкой.

Неисправные съемные грузозахватные приспособления, а также приспо­собления, не имеющие бирок (клейм), не должны находиться в местах произ­водства работ. В процессе эксплуатации съемных грузозахватных приспособле­ний и тары владелец должен периодически проводить их осмотр в соответствии с существующими инструкциями в следующие сроки: траверсы, клещи и другие захваты и тару — каждый месяц; стропы (за исключением редко используемых) — каждые 10 дней. Поврежденные съемные грузозахватные приспособления и тара должны изыматься.

Не допускается выполнять монтаж конструкций на высоте в открытых местах при скорости ветра 15 м/с и более, при гололедице, грозе или тумане, исключающем видимость в пределах фронта работ. Работы по перемещению и установке элемен­тов, имеющих большую парусность (глухие стеновые панели, листовые металличе­ские конструкции и т. д.), следует прекращать при скорости ветра 10 м/с и более.

На участке (захватке), где ведутся монтажные работы, не должны выполнять­ся другие работы и находиться посторонние лица.

К монтажным работам на объекте допускаются рабочие не моложе 18 лет, про­шедшие медицинский осмотр и инструктажи (вводный — при поступлении на ^работу и первичный — непосредственно на рабочем месте) по соблюдению пра­вил безопасности труда и имеющие соответствующие удостоверения. Рабочий должен быть обучен безопасным приемам труда по утвержденной программе; ежегодно его знания проверяют.

До подъема конструкции должны быть проверены на отсутствие поврежде­ний, очищены от грязи, наледи и т. п. Не допускается подъем конструкций, не имеющих монтажных петель или меток, обеспечивающих их правильную стро­повку и монтаж. Способы строповки элементов конструкций и оборудования должны обеспечивать их подачу к месту установки в положении, близком к про­ектному.

Элементы монтируемых конструкций или оборудования во время перемеще­ния должны удерживаться от раскачивания и вращения гибкими оттяжками. Однако сам груз следует поднимать и опускать только в строго вертикальном положении. Перед подъемом надо проверить надежность петель для строповки груза. Запрещается во время перерывов оставлять груз поднятым.

Монтаж конструкций каждого вышележащего этажа (яруса) многоэтажного здания можно производить лишь после проектного закрепления всех мойтаж — ных элементов и достижения бетоном (раствором) замоноличенных стеков не­сущих конструкций прочности, указанной в ППР.

Не допускается пребывание людей на элементах конструкций и оборудова­ния во время их подъема и перемещения. Во время перерывов в работе не допус­кается оставлять поднятые элементы конструкций и оборудования на весу.

При перемещении монтируемых элементов расстояние между ними и выступающими частями смонтированного оборудования или других конструк­ций должно быть по горизонтали не менее 1 м, а по вертикали не менее 0,5 м.

Места работ на высоте должны иметь соответствующие ограждения.

При монтаже конструкций особенно опасны верхолазные работы, которые выполняются на высоте более 5 м от поверхности земли или настила перекры­тия, а также работы, выполняемые непосредственно с элементов конструкций.

При работе с приставной лестницы на высоте более 1Д м следует применять предохранительный пояс, прикрепляемый к конструкции сооружения или к ле­стнице при условии ее закрепления к строительной или другой конструкции. Лестницы или скобы, применяемые для подъема или спуска работников на ра­бочие места, расположенные на высоте более 5 м, должны быть оборудованы ус­тройствами для закрепления стропа (фала) предохранительного пояса.

Выполняя любые работы на высоте, необходимо обязательно закрепиться ка­рабином цепи предохранительного пояса за прочно установленные конструк­ции. Каждый предохранительный пояс должен быть испытан на статическую разрывную нагрузку не менее 7000 Н (700 кгс) и ударную динамическую нагруз­ку, возникающую при падении груза массой 100 кг с высоты, равной двум дли­нам стропа (фала). Данные испытаний заносят в специальный журнал.

По окончании работ проверяют рабочее место, а также нижележащие пло­щадки и этажи (при сварочных работах) с целью ликвидации скрытых очагов, грозящих возникновением по’жара.

Вопросы для самопроверки

1. Какие методы монтажа различают в зависимости от принятой последовательности установки элементов каркаса здания?

2. Какие методы различают в зависимости от направления монтажа зданий?

3. Каковы основные требования при транспортировании строительных конструкций?

4. Назовите основные требования при складировании строительных конструкций (их положение, размеры штабелей идрд.

5. Как производится укрупнительная сборка конструкций?

6. Каковы основные технические характеристики и особенности грузоподъемных кранов?

7. Как производится выбор монтажных кранов?

8. Что вы знаете о предназначении и разновидности грузозахватных приспособлений?

9. Как производится монтаж одноэтажных промышленных зданий?

10. Каковы основные условия безопасной работы с грузоподъемными кранами?

Тест

1. Установка конструкций определенного вида отдельной проходкой крана произво­дится при методе монтажа:

а) комплексном (совмещенном, сосредоточенном);

б) раздельном (дифференцированном);

в) комбинированном (смешанном);

г) крановом.

2. Сборные железобетонные колонны и сваи транспортируются;

а) в положении «на ребро»;

б) в горизонтальном положении;

в) в рабочем положении;

г) в вертикальном положении.

3. Конструкции при хранении в штабеле между их рядами опирают на:

а) инвентарные подкладки;

б) инвентарные прокладки;

в) уплотненный грунт;

г) строповочные петли.

4. Показатель технической характеристики крана, зависящий от наибольшей массы груза и грузозахватного устройства, которая может быть поднята краном при условии сохранения его устойчивости и прочности конструкции, — это;

а) грузоподъемность;

б) высота подъема крюка;

в) скорость;

г) мощность.

5. Строповку груза за петлевые элементы обеспечивают:

а) зацепные (крюковые) захваты;

б) фрикционные захваты;

в) анкерные захваты;

г) опорные захваты.

6. Количество прямолинейных ветвей стропа с обозначением 4СК:

а) один;

б) два;

в) три;

г) четыре.

7. Угол между ветвями стропов при подъеме конструкций должен быть:

а) не более 90°;

б) не менее 90°;

в) не более 120°;

г) не более 180°.

8. Для подъема одним крюком крана длинномерных или объемных элементов с умень­шением высоты подъема крюка служат:

а) стропы;

б) захваты;

в) траверсы;

г) механизмы управления.

9. Монтаж стеновых панелей бескаркасных панелоных зданий начинается с:

а) установки внутренней продольной панели в центре здания, обеспечивающей про­странственную неизменяемость здания;

б) установки внутренней поперечной панели в центре здания, обеспечивающей про­странственную неизменяемость здания;

в) создания жестких узлов, обеспечивающих пространственную неизменяемость кон­струкций;

г) установки наружной панели.

10. Граница опасной зоны вблизи мест перемещения грузов краном:

а) не обозначается;

б) озвучивается специальными сигналами;

в) обозначается и ограждается;

г) охраняется специальным нарядом.

Ключ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

б

б

б

а

а

г

а

в

в

в

Техника безопасности ведения монтажных работ

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики