Устройство кровель из металлических листов

Кровли из металлических листов отличаются высокой атмосфероустой — чивостыо, легкостью конструкции, несгораемостью и дают возможность разно­образить архитектурные решения крыш. Среди материалов, используемых для металлических кровель, — сталь, медь, алюминий. Имеются плоские и профиль­ные (например, в виде черепичной кровли) листы. Для их соединения применя­ют разнообразные технические средства.

Для защиты зданий с металлической кровлей от поражения молнией, наве­денных потенциалов на металлических элементах кровли выполняют комплекс защитных мероприятий по объединению всех металлических элементов в замк­нутый контур с устройством заземления.

Кровли из кровельной стали (рис. 12.3) — это тип покрытия, достаточно слож­ный в изготовлении, требующий постоянного ухода в процессе эксплуатации. Кровельную сталь широко применяют для карнизных и фронтонных свесов, раз­желобков, примыканий к выступающим над крышей вертикальным поверхнос­тям, архитектурных элементов фасадов зданий и др. С этой целью используют оцинкованную и реже черную кровельную листовую сталь толщиной не менее 0,4 мм. Кровля из оцинкованной стали служит 25—30 лет. Минимальный уклон кровель из листовой стали или меди должен быть не менее 30%.

При устройстве кровельного покрытия из стальных листов основание выпол­няют в виде обрешетки из деревянных брусьев размерами 50×50 мм с шагом не более 200 мм и досок шириной 120—140 и толщиной 50 мм, укладываемых через каждые четыре бруска с шагом 1390 мм (в местах укладки лежачих фальцев сты­куемых картин). При этом разжелобки, ендовы и карнизные свесы покрывают сплошным дощатым настилом.

При устройстве металлической кровли в состав кровельных работ входят за­готовка листов или «картин» (резка, загибание фланцев и т. д.), настилка их по обрешетке с прикреплением к ней и соединением фальцев.

Устройство кровель из металлических листов

Рис. 12.3. Устройство кровли из стальных листов: а — свес ската; б — горизонтальные, вертикальные, одинарные и двойные фальцы; 1 — покрытие свеса; 2 — желоб; 3 — лоток; 4 — воронка; 5 — костыли через 700мм; 6 — крюки через 700мм; 7— картина настенного желоба; 8 — вертикальный (стоячий) фальц; 9 — кровля; 10 — стропила; 11 — обрешетка;

12 — дощатый настил; 13 — кляммера

Стальные листы соединяют между собой фальцами, которые по форме делят­ся на стоячие и лежачие, а по плотности — на одинарные и двойные. Лист кро­вельной стали, кромки которого подготовлены для фальцевого соединения, на­зывают картиной. Соединение картин, располагаемых вдоль стока воды, осуще­ствляют лежачими фальцами, а на ребрах, скатах и коньках — стоячими. При уклонах менее кровли 60% лежачие фальцы в кровлях из листовой стали и меди выполняют двойными и заделывают герметиком. Величину отгиба картин для устройства лежачи^ фальцев принимают 15 мм, стоячих фальцев — 20 мм для одной и 35 мм для другой, смежной с ней картины.

Картины и другие детали кровли изготавливают в специализированных мас­терских, собирают в отправочные элементы и доставляют на объект комплектно с учетом последовательности их укладки. Для повышения производительности труда при устройстве кровель картины большей частью заготавливают из двух или трех соединенных между собой листов.

К обрешетке картины крепят кляммерами — полосками кровельной стали, один конец которых заводят в фальц, а другой прибивают к брускам обрешетки. На свесах элементы кровли прикрепляют к Т-образным костылям, прибиваемым к дощатому настилу с шагом не более 70 см и с вылетом за край дощатого настила на 12 см. Укладку картин на костыли производят от осей воронок к водоразделу, соединяя стык по водоразделу двойным лежачим фальцем.

Устройство кровли из металлических листов начинают с картин карнизных свесов. Затем устанавливают настенные желоба и покрывают разжелобки. После этого приступают к выполнению рядового покрытия. Водосточные трубы наве­шивают на стены зданий, используя передвижные леса или механические выш­ки после окончания работ по устройству кровли. К стенам их крепят с помощью штырей и хомутов так, чтобы зазор между стеной и трубой был не менее 120 мм.

Последнее время активно внедряется рулонная технология устройства кро­вель из листовой стали. Она заключается в изготовлении металлических кро­вельных картин на всю длину ската с подготовленными под соединение краями на специальной заготовительной машине. Герметичность двойного фальца там, где это нужно, обеспечивается использованием уплотнителя, находящегося внут­ри фальца.

Помимо высокой производительности труда (она примерно в 6 раз выше, чем при ручной сборке кровли) рулонная технология обеспечивает привлекательный внешний вид кровли, низкий уровень шума при производстве работ, герметич­ность фальцев. Цинковое и полимерное покрытия при этом меньше поврежда­ются, так как требуется меньше усилий и меньшее количество повторяющихся ударов.

Кровли из металлического профилированного настила. Уклоны для кровель из ме­таллического профилированного настила должны быть не менее 5%.

Основаниями под кровлю из металлического профилированного листа явля­ются металлические или деревянные прогоны, шаг которых зависит от типа кровли.

Величина нахлестки профилированного настила в продольном направлении (вдоль ската) должна быть не менее 200 мм, в поперечном направлении — не менее половины волны профиля. При уклоне кровли менее 8% нахлест выполняют шире с использованием уплотнительной ленты. Нахлестка листов всегда должна вы­полняться на прогоне.

Для крепления листов профилированного настила между собой применяют самонарезающие винты или заклепки. Крепление к прогонам выполняют само — нарезаюшими винтами с неопреновой прокладкой толщиной 1 мм.

Кровли из металлочерепицы, волнистых и профилированных металлических листов. Уклоны для кровель из металлочерепицы, волнистых и профилированных ме­таллических кровельных листов должны быть не менее 5%.

Основанием под кровлю из волнистых и профилированных листов, металло­черепицы являются обрешетка из досок обрезных сечением ЗОх 100 мм, шаг кото­рых (от 300 до 400 мм) зависит от типа кровли. При этом первая доска по краю карниза выполняется толще остальных на 10—15 мм с уменьшением расстояния между первой и второй доской на 50 мм.

Величина нахлестки металлочерепицы с поперечными элементами штампов­ки, волнистых профилированных листов должна быть в продольном направлении (вдоль ската) не менее 100 мм. При уклоне кровли менее 8 % следует выполнять нахлест шире с использованием уплотнительной ленты.

Раскладка листов по поверхности кровли зависит от формы крыши и ее раз­меров. Рекомендуется изготавливать все элементы кровли установленных раз­меров по предварительному заказу в заводских условиях. При необходимости дополнительной обработки листов на строительной площадке следует применять электроножницы для металла, ручные ножницы для металла, ножовку для ме­талла. Под углом кровельный лист металлочерепицы следует обрезать дисковой электропилой с твердосплавными зубьями. Запрещается применять абразивный режущий инструмент.

Монтаж кровельных листов начинают с торца двухскатной крыши или от са­мой высокой точки ската шатровой крыши. При монтаже водосточная канавка перекрывается боковой нахлесткой соседнего листа. Нижний край кровельного листа должен выступать за край карнизной доски на 40 мм. Вначале укладывают первые три-четыре листа и закрепляют каждый из них на коньке одним шуру­пом. Затем выравнивают листы по карнизу, проверяют их стыковку по длине между собой и скрепляют нахлест одним шурупом. Только после проверки пра­вильного положения листов по скату и на свесе, правильной нахлестки смежных листов приступают к полному их прикреплению к обрешетке.

Крепление металлочерепицы к обрешетке выполняют самонарезающими шурупами размерами не менее 4,8×28 мм с головкой под цвет кровли и с неопре­новой уплотняющей прокладкой. Для ввинчивания шурупов применяют элект­родрель с контролируемой величиной крутящего момента. Схема размещения

шурупов крепления листов металлочерепицы зависит от ее вида и в среднем со­ставляет восемь шурупов на 1 м2 кровли. Для крепления волнистых и профили­рованных листов допускается применять кровельные гвозди с прокладками из плотных упругих материалов.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики