Оклеивание стен обоями

Наклеивание обоев (рулонного материала для внутренней отделки помеще­ний) — простой и эффективный процесс, особенно в индустриальном строитель­стве. Элементы стен заводского изготовления высокой степени готовности име­ют поверхности настолько гладкие, что без особой подготовки могут быть окле­ены обоямй. Обои иногда применяют даже для оклеивания дверей, шкафов, ме­бели.

В помещениях, предназначенных под оклеивание обоями, должны быть за­кончены все малярные работы, кроме окрашивания полов, установки и оконча­тельного окрашивания наличников и плинтусов. При проведении обойных ра­бот температура в помещении должна быть в пределах 15—22°С.

Влажность поверхностей, оклеиваемых обоями, должна быть не более 8%. Стены должны быть ровными, без провесов, вмятин, натеков побелки («набе — лов»). Гладким гипсовым поверхностям перед оклеиванием необходимо придать шероховатость (можно слегка проолифить и дать высохнуть). Если стены дере­вянные или из твердых древесно-волокнистых плит, все винты и гвозди следует утопить и закрасить антикоррозионной краской. Швы, трещины и щели заклеи­вают полосками холста или марлей. Стружечные плиты с грубой необработан­ной поверхностью можно выровнять клеевой шпатлевкой.

Обойные материалы могут быть шириной 500—600 мм, длиной 9—18 м. Выпускают следующие основные обойные материалы: обычные (преимуществен­но бумажные), влагостойкие (моющиеся, полимерные), звукопоглошаюшие (ворсистые и велюровые).

Наиболее практичны бумажные обои (дешевы и просты), с их помощью без всяких предварительных работ можно заклеить необработанную штукатурку, небольшие трещины и пятна. Бумажные обои бывают обыкновенные, моющие­ся со специально обработанной поверхностью (водостойкие), печатные, тисне­ные однокрасочные и многокрасочные, с пленочным покрытием, печатные с последующим тиснением, при производстве которых применяются различные синтетические материалы — латексы, поливинилацетатная эмульсия и т. д.

Появляются все новые и новые специальные обои. Например, пожаростойкие (со специальной пропиткой) или объемные (с использованием вспененного по­лимера), которые выполняют очень полезную ныне функцию теплозащиты стен. Для влажного климата, а также для отсыревающих стен имеются обои из двух слоев бумаги, между которыми помещена пленка из полиэтилена низкой плот­ности. Производятся также обои для внешней облицовки зданий, вырабаты­ваемые из стеклоткани. Находят применение жидкие обои, например смесь па­пье-маше с клеевым составом и водой, наносимые на стену путем распыления, после чего получается шероховатая поверхность различных цветов и оттенков.

Технологический процесс обойных работ состоит из подготовки поверхнос­тей и их оклейки. Подготовка к оклейке зависит от вида оклеиваемой поверхно­сти. Ранее окрашенные или оклеенные поверхности очищают и оклеивают бу­магой; деревянные, дощатые и бревенчатые конструкции обивают листами фа­неры или плотного картона. При оклейке поверхностей высококачественными обоями проводят сплошное шпатлевание с дальнейшей шлифовкой.

Разрезание обоев. Обои, изготовленные из бумаги тонкой и средней толщины, наклеивают внахлестку. При этом у рулонов обрезают одну кромку. При разре­зании обычно ориентируются на маркировку на краях обоев. Поскольку обои всегда начинают клеить со стены, на которой находятся окна (иначе шов будет заметен), при оклеивании стены с левой стороны окна обрезают правый край обоев, с правой — левый. Обои из толстой бумаги наклеивают встык. При этом заблаговременно или по месту наклеивания специальными ножами обрезают обе кромки.

Раскрой и комплектацию обоев рекомендуется производить централизованно с применением средств механизации. Вначале обои режут на полотнища нуж­ной длины по шаблону так, чтобы рисунок на кусках точно совпадал при совме­щении. Длина полотнища должна быть равна высоте помещения с припуском приблизительно 5 см, который затем обрезают более точно. Обои запускают за плинтусы и наличники, а не обрезают по ним. Заклеивание обоями кромок на­личников, плинтусов, выключателей и розеток не допускается.

Оклеивание потолков обоями. К потолку обои приклеивают синтетическими клеями, например КМЦ (карбоксиметилцеллюлоза), «Бустилатом». Крахмаль­ные и мучные клейстеры иногда становятся рассадниками бытовых насекомых. Для оклеивания потолков подбирают обои светлых тонов с рисунком, не требу­ющим подгонки полотнищ. При необходимости потолок предварительно окле­ивают газетной бумагой. Пятна от сырости следует заклеить бытовой алюмини­евой фольгой, чтобы они не прошли сквозь обои.

Наклеивают обои внахлестку с напуском 1—1,5 см или встык, в зависимости от их вида. Сначала с помощью мехового валика наносят клеевой состав на пото­лок равномерным слоем без пропусков и натеков. Через 20 мин маховой кистью наносят клеевой состав по периметру стен на ширину 10 см.

После нанесения клея на обои с помощью специальной установки, кисти или валика, их выдерживают 20 мин для пропитки составом и приклеивают к потол­ку, перекрывая угол и верхнюю часть стены на 10 см. Маляр, стоя на столике — подмостях, плотно прижимает конец намазанного клеем полотнища к стене и разглаживает его по потолку сначала рукой, а затем обойной щеткой.

Оклеивание стен. Перед оклеиванием стен отечественными обоями иногда не­обходимо наклеить слой бумаги (обычно газетной). Она прочнее приклеится к поверхности, и на нее легче наклеивать обои. Кроме того, бумага предохраняет их от щелочей, выделяемых поверхностью. При оклеивании стен синтетически­ми обоями на бумажной основе операция наклеивания бумаги исключается.

Клей на бумагу наносят с помощью кисти, мягкой щетки, мехового валика или пистолета-краскораспылителя на столике обойщика. Макулатуру уклады­вают на нем так, чтобы каждый нижележащий лист выступал на 1—2 см из-под верхнего. Листы макулатуры клеются встык с переносной лестницы-стремянки. Наклеенные листы тщательно разглаживают щеткой или ветошью.

Все поверхности, от которых обои вследствие атмосферных воздействий мо­гут легко отклеиться, как, например, в углах комнат, на оконных перемычках, перед оклеиванием смазывают клеем. Обои намазывают с помощью специаль­ных обоенамазочных машин или на полу, длинном столе инструментами, кото­рыми наносили клей на бумагу. Кромки промазывают более тщательно.

Первую полосу необходимо точно выверить по отвесу. Оклеивание начинают от углов наружных стен. Полотнище обоев приклеивают к обеим стенам, образу­ющим угол. При этом основная его часть приклеивается к одной из стен, а остав­шаяся перекрывает угол с напуском всего в 2—3 см, чтобы не возникали допол­нительные напряжения и обои не отставали.

Когда полоса обоев сверху укрепится, их оставшаяся часть спускается вниз. Полосу разглаживают и разравнивают, используя обойную щетку или деревян­ную планку со слоем поролона, которая, копируя неровности стены, плотно при­жмет к ней обои.

Следующие полотнища, примыкающие к наклеенному в углу, наклеивают внахлестку или встык (в зависимости от сорта обоев), ориентируясь на линию кромки (обрезанной или необрезанной) первого полотнища. Если кромки плот­ных обоев обрезают по месту приклеивания, полотна намазывают так, чтобы кромки оставались чистыми на ширину 5—10 см. После приклеивания полотни­ща через 2—4 ч швы (обе кромки одновременно) прирезают с помощью специ­альных ножей по металлической линейке, обои отворачивают, намазывают кле­ем, тщательно соединяют кромки встык и приглаживают, удаляя выступивший клей.

Верх наклеенных на стены обоев может быть оформлен бордюром или фри­зом, приклеиваемым по высохшим обоям. Нарезанные полосы бордюра или фри­за промазывают клеевым составом и после того, как они отсыреют и набухнут, наклеивают на место.

При наклеивании самоклеящихся пленок обрабатываемая поверхность должна быть сухой, чистой, обеспыленной и гладкой. Освобожденная от защитной бу­маги, пленка с клеевым слоем прикрепляется к одному из краев отделываемой поверхности и слегка приглаживается мягкой щеткой. Полотнища пленки при­клеиваются внахлестку с учетом рисунка (ширина нахлестки не менее 1 см).

Фронт работ по оклеиванию стен обоями делится на захватки. Каждая захват­ка состоит из нескольких квартир и закрепляется за специализированными зве­ньями в составе двух человек, входящими в бригаду маляров. Подготовительные работы (выравнивание, подмазывание, чистка поверхностей, нанесение клея на бумагу и ее наклеивание) они выполняют вместе. По окончании подготовитель­ных работ маляр низшего разряда наносит клей на обои с помощью намазываю­щего устройства и подает их звеньевому, который наклеивает их на стены.

Открывать окна и ускорять высыхание применением нагревательных прибо­ров не допускается. Пока обои не высохнут, окна должны оставаться закрыты­ми. Проветривать комнату можно лишь после того, как обои совсем просохнут.

На оклеенных поверхностях не должно быть пятен, пузырей, пропусков, док — леек, перекосов, отслоений, морщинистости, отклонений в рисунках на стыках. Все полотнища должны быть одного цвета и оттенка. Соединения обоев при на­клеивании встык не должны быть заметны на расстоянии 2 м.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики