Организационно-экономические и техно­логические основы инжиниринга: учебное пособие

Современное общество вступило в эпоху постиндустриального развития. Этимология указанного понятия означает невозможность воспроизводящих си­стем функционировать и совершенствоваться за счет количественного роста орудий и средств производства, т. к. ресурсов, да и территории планеты Земля, становится все меньше. На этом фоне рост численности населения в мире объ­ективно порождает риски социально-экономических, геополитических и техно­логических коллизий и возникновения катаклизмов, все в большей степени обусловленных человеческим фактором. Очевидно, что мир стал тесен и любая человеческая деятельность вызывает негативный антропогенный эффект в окружающей среде. Минимизация негативного антропогенного и техногенного воздействия на природную окружающую среду (ПОС), на самого человека и общество в целом возможно при достижении стабильного и устойчивого разви­тия общества в глобальных масштабах. В силу наличия поликорреляционных связей в современном мире практически невозможно что-то создавать, преобра­зовывать или ликвидировать без системного влияния на окружающий мир. Че­ловеческая цивилизация находится в едином информационном пространстве, признаки глобализации проявляются в ряде технологических систем, которые являются системообразующими, способными гармонизировать функциониро­вание различных воспроизводящих систем, оптимизировать их негативное вли­яние на ПОС и снижать риски технологических дисфункций, аварий и ката­строф, а также социальных потрясений.

К числу указанных технологий относятся все системы жизнеобеспечения, транспорт, связь, мониторинг ПОС, аэрокосмические технологии. Важнейшим признаком современных технологий является и постоянное усложнение и, как следствие, уменьшение надежности функционирования. В силу того, что в со­временных технологических системах применяются высокие энергии, веще­ства, обладающие опасными свойствами (взрыво-пожароопасность, токсич­ность, радиоактивность и т. д.), опасность объектов промышленности, энергети­ки, транспорта, а также специальных объектов резко возросла в конце XX — начале XXI века. Важным фактором, повышающим опасность и нестационар­ность современных воспроизводящих систем, является их недостаточная орга­низованность.

Чаще всего это невозможность прогнозирования всех сценариев развития воспроизводящей системы. В определенной степени вышеизложенные обстоя­тельства учитываются при разработке проектов по созданию и модернизации воспроизводящих систем и их технологического оснащения и в проектах орга­низации территории. Основы оптимального проектирования воспроизводящих систем (ВС) изучаются в курсе «Управление проектами».

Проектная фаза является необходимой составной частью жизненного цикла любой ВС. Методологические основы проектирования основываются на четырех инвариантах: целеполагании, средствах достижения цели, ресурсо­обеспеченности и временной последовательности. Диалектика проектирования отражает изменения во времени и пространстве характера взаимосвязи и взаи­модействия создаваемых объектов и их проектного функционирования. Харак­тер связи и взаимодействий усложняется от пространственно-временных к причинно-следственным и от них к функциональным и структурным. Принци­пы проектирования, правила и ограничения разработаны в соответствующих нормативно-технических документах. Их применение является обязательным и несоблюдение неизбежно ведет к несостоятельности проекта.

Современный специалист, линейный или функциональный руководитель должен владеть необходимыми знаниями и навыками в организации процесса капитального строительства зданий, сооружений и их комплексов. Для этого необходимо иметь представление о структурной и функциональной моделях процесса капитального строительства, о технологической сущности производ­ства всех видов работ и их организации, а также уметь читать и понимать со­держание всех материалов проектно-сметной документации (ПСД), пользовать­ся действующими нормативными материалами (СНиПы, ВСНы, ТСНы, ГОС­Ты, НПБ, ТПБ, СанПИНы, ПУЭ и т. д.).

Специалист и руководитель должен осуществлять взаимодействие всех участников процесса капитального строительства на организационном уровне. Настоящее пособие имеет целью дать студентам необходимый минимум знаний и соответствующий понятийный аппарат для успешной работы в различных сферах экономики, а также в сфере государственного и муниципального управ­ления для успешного занятия предпринимательской деятельностью.

Актуальность настоящего пособия обусловлена накоплением противоре­чий в современных мегаполисах, обострением проблем урбанизированного об­щества, усложнением социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры.

Указанные явления снижают уровень функциональной надежности многих си-

6

стем современных агломераций, что вызывает потребность в создании авто­номных территориальных поселений (АТП).

Студенты, а в последующем специалисты и руководители предприятий, организаций, системы органов законодательной и исполнительной власти должны уметь принимать нетривиальные решения и разрабатывать инноваци­онные стратегии создания и реконструкции поселений, предприятий различных отраслей экономики, индустриальных комплексов, социально-рекреационных территорий и т. д.

Современная теория и практика проектирования поселений и организа­ции территорий в качестве прогрессивного направления рассматривает созда­ние автономных градостроительных комплексов (АГК).

АГК основан на идее городского образа жизни в условиях автономного или полуавтономного расположения. В условиях Российской Федерации ука­занное направление представляется важным и перспективным.

Функциональная программа АГК включает решение всего комплекса гра­достроительных задач:

1 Поддержание ассимиляционного потенциала территории на уровне эф­фективного воспроизводства.

2 Создание комфортной среды проживания людей (компактные объектно­планировочные решения, интегрирующие принципы энергетической и пищевой безопасности).

3 Формирование социальной общности с высоким уровнем доброжела­тельного соседства.

4 Органичное решение архитектурной среды и культуры (формирование содержательного архитектурно-планировочного решения, применение гумани­тарных программ обитаемого пространства).

5 Использование эффективных методов управления, которые обеспечива­ют стремление к совершенству.

Реализация программы АГК основывается на принципе рациональности, которая предполагает рассмотрение любой системы как «открытой», т. е. спо­собной к любым возможным обменам со средой.

Целью АГК является повышение устойчивости жизни, основанной на смене потребительского общества на экономическое созидательное общество.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики