ВИДЫ И НАЗНАЧЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

К основным видам железобетонных конструкций относятся: фундаменты, колонны, панели, междуэтажные перекрытия, стропильные фермы, своды, кровельные покрытия, лестницы и др.

Фундаменты. Из бетона и железобетона устраивают фундамен­ты под стены, отдельные опоры (колонны и столбы), станки и машины.

Фундаменты изготовляют монолитными или сборными. По сво­ей конструкции и форме фундаменты могут быть различными (ленточными, прямоугольными — под несущие стены, пирами­дальными и ступенчатыми — под отдельные опоры и др.).

На рис. 15 показан сборный железобетонный фундамент, при­меняемый в жилищном строительстве.

На рис. 16 показаны фундаменты под отдельные опоры. На рис. 16, б видны выпуски арматуры, с которыми стыкуется арма­тура опор. На рис. 16, в изображен ступенчатый фундамент со стаканом, в который вставляется колонна.

Колонны. В промышленных зданиях, перекрытиям которых приходится выдерживать значительные нагрузки (от работающих

станков и т. п.), устраивают каркас (остов, скелет), который со­стоит из колонн, балок и других конструктивных элементов.

За последние годы в жилищное строительство стали внедрять-

ВИДЫ И НАЗНАЧЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙПодпись:Подпись: Рис. 15. Сборный железобетонный мент (размеры в см)ВИДЫ И НАЗНАЧЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙся железобетонные каркасно — панельные сборные конструкции зданий заводского из­готовления.

В каркасно-панель­ных зданиях (рис.

17) колонны являют­ся одним из основных несущих конструк­тивных элементов здания, воспринима­ющих нагрузки и пе­редающих их через фундамент на грунт.

Панели. Для устройства стен при строительстве каркасно-па­нельных зданий применяют железобетонные панели (рис. 18) пло­щадью до 25 м2 и весом до 5 т. Панели изготовляют на заводе. Фасадную сторону стеновых панелей облицовывают керамически­ми плитками или слоем декоративного бетона, обработанного пе­скоструйным аппаратом, пневматической бучардой и т. п., а внут­реннюю подготавливают под окраску.

Подпись: Рис. 16. Виды железобетонных фундаментов под отдельные опоры: а — пирамидальный; б — ступенчатый; в — ступенчатый со стаканом

Другим видом индустриального домостроения являются бес­каркасные панельные железобетонные сборные здания, в кото­рых нагрузки вышележащих этажей воспринимаются стенами и перегородками.

Дом монтируют (собирают) из готовых, отделанных на заво­де панелей стен, перекрытий и перегородок размером на комнату. Образуемые соединенными между собой панелями пространствен­но замкнутые «коробки» придают зданию жесткость и устойчи­вость.

Междуэтажные перекрытия. Междуэтажные монолитные желе — вобетонные перекрытия бывают ребристыми и безбалочными.

Ребристое перекрытие (рис. 19) состоит из системы главных балок (прогонов) и второстепенных балок с примыкаю­щей к ним плитой.

ВИДЫ И НАЗНАЧЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Рис. 17. Сборное железобетонное каркасно-панельное здание

Безбалочное перекрытие (рис. 20) представляет со­бой плиту, опирающуюся непосредственно на капители колонн.

За последнее время все большее распространение получают сборные железобетонные перекрытия из плит (рис. 21), панелей и настилов, размеры которых позволяют перекрывать целиком или частично отдельные комнаты.

42

-27903950

 

О)

 

Рис. 18- Стеновая панель:

а — общий вид; б — арматурный каркас

 

ВИДЫ И НАЗНАЧЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Рис. 19. Железобетонное ребристое перекрытие

 

ВИДЫ И НАЗНАЧЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Фермы и своды. При строительстве промышленных зданий с большими пролетами помещения перекрывают фермами (рис. 22). Стропильные фермы могут быть самых различных конструкций и видов.

ВИДЫ И НАЗНАЧЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Рис. 20. Железобетонное безбалочное перекрытие

ВИДЫ И НАЗНАЧЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Рис. 21. Многопустотная железобетонная плита сборного перекрытия

В связи со все увеличивающимся изготовлением заводских же­лезобетонных конструкций и деталей сборные типовые фермы ста­ли широко применять и в сельскохозяйственном строительстве. На 44

рис. 23 показан пример использования ферм при строительстве ко­ровника.

В промышленных и общественных зданиях применяют железо­бетонные сводчатые перекрытия и покрытия (рис. 24). Своды слу­жат также для перекрытия проездов. Формы сводов зависят от ар­хитектурного решения проекта и бывают весьма разнообразны.

Подпись: Узел Элемент фермы нитего пояса Рис. 22. Железобетонная ферма

Кровельные покрытия. В строительстве промышленных зданий для устройства кровельных покрытий широко применяют сборные железобетонные балки (рис. 25) и плиты.

Сборные малоразмерные железобетонные плиты покрытий (рис. 26) изготовляют ребристыми и плоскими. По торцевым кон­цам плиты имеют ломаное очертание для увеличения площади опирання на прогоны, а в нижней части ребер — небольшую вы­емку, которая при укладке плиты на прогон создает упор, пре­пятствующий сползанию плит вдоль ската крыши. Ввиду того что ребристые плиты укладывают вразбежку, в местах примыкания к стенам применяют как целые плиты, так и полуплиты.

В отапливаемых зданиях ограждения из железобетонных плит приходится дополнительно утеплять. В качестве утеплителя при­меняют шлак, пенобетон и другие несгораемые легкие материалы.

Помимо малоразмерных железобетонных плит покрытий, з пос­леднее время все шире применяются крупноразмерные плиты (рис. 27), являющиеся более эффективными и экономичными.

В качестве внешнего водоизолирующего слоя (кровли) при покрытии сборными железобетонными плитами чаще всего ис­пользуют рулонные материалы (рубероид, толь, пергамин).

Полы. В некоторых случаях, например в подвальных помеще­ниях, по эксплуатационным условиям в связи с требованиями ог­нестойкости, водонепроницаемости, незагниваемости и др. необхо­димо устройство бетонных полов. В этих случаях устраивают бе­тонные полы либо бетонную подготовку (основание) ПОД ПОЛЫ,
настилаемые из керамических плиток, ксилолита, асфальта и дру­гих материалов (рис. 28).

Лестницы. Железобетонные лестницы могут быть монолитны-

ВИДЫ И НАЗНАЧЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Рис. 23. Сборные железобетонные треугольные фермы для сельскохозяй­ственных зданий:

« — типы ферм; б—пример использования типовых ферм для строительства четырех­рядного коровника

ми и сборными. Монолитные лестницы требуют сложной опалубки, изготовление их трудоемко, поэтому в современной строительной практике они почти не применяются.

ВИДЫ И НАЗНАЧЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙВИДЫ И НАЗНАЧЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙВИДЫ И НАЗНАЧЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Рис. 24. Железобетонные своды: а — купольный; б — цилиндрический

ВИДЫ И НАЗНАЧЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Рис. 25. Железобетонная балка для покрытий промышленных зданий с ар­матурой в виде сварного каркаса:

а —’ общий вид готовой балки; б — общий вид сварного арматурного каркаса

(размеры в мм)

 

.

 

ВИДЫ И НАЗНАЧЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Сборные железобетонные лестницы при возведении зданий монтируют из изготовленных на заводе целых маршей (рис. 29) и лестничных площадок.

Помимо железобетонных конструкций, описание которых при­ведено выше, в практике строительства применяют ряд других конструкций из монолитного и сборного бетона и железобетона:

ВИДЫ И НАЗНАЧЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Рис. 26- Малоразмерные железобе­тонные плиты для устройства покры­тий

ВИДЫ И НАЗНАЧЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

водосливные плотины крупных гидроэлектростанций, судоходные шлюзы, каналы, трубопроводы, подземные туннели (рис. 30), си­лосные траншеи (рис. 31) и’т. п.

В соответствии с решениями XX съезда КПСС Комитетом по делам строительства при Совете Министров СССР утверждены для массового производства следующие сборные железобетонные конструкции:

ВИДЫ И НАЗНАЧЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

а) в промышленном строительстве: колонны, кровельные бал­ки, фермы, подкрановые балки, панели для покрытий и стен, пли­ты для каналов и туннелей, опоры для линий электропередач, пли-

ты опалубки для массивных фундаментов под оборудование, на­порные трубы, сван, блоки и тюбинги для крепления горных выра­боток, оконные коробки и детали для оград;

Подпись: 494 А. С. Торопов

Подпись: туннеля из железобетонных элементов (размеры в ділі)

б) в жилищно-гражданском строительстве: колонны, балки, прогоны, ригели, панели перекрытий, стеновые панели, лестничные марши и площадки, фундаментные блоки, блоки стен подвалов,

блоки санитарных узлов, архитектурные детали, элементы стро­пил, оконные коробки, детали оград и заборов;

Подпись: Рнс. 31. Конструкция сборной силосной траншеи из железобетонных плит

в) в области сельского строительства: колонны, балки, состав-

ные арки, конструкции для силосов, теплиц и животноводческих помещений, блоки для плотин и сельских гидроэлектростанций, трубы различных сечений, опоры для линий электропередач;

г) в области транспортного строительства: блоки для мосто­вых опор, мостовые пролетные строения, трубы для пропуска во­ды под насыпями, шпалы, конструкции железнодорожных плат­форм, элементы для устройства временных и постоянных автомо­бильных дорог, опоры для электрифицированных железных дорог, путевые знаки для автомобильных и железных дорог;

д) в области гидротехнического строительства: колонны, бал­ки, плиты и другие детали для зданий электростанций, блоки и тюбинги для туннелей, элементы для подпорных стенок и набе­режных, сваи, блоки для молов и волноломов.

ВИДЫ И НАЗНАЧЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики