ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА

Сварочные машины устанавливают в цехе на пол (но не на землю). Так как все типы машин имеют водяное охлаждение, к месту их установки необходимо подвести воду и предусмотреть отвод отработанной воды.

В летнее время допускается установка машин под навесом, а в зимний период машины устанавливают в отапливаемом поме­щении, которое должно иметь хорошую вентиляцию.

На рис. 108 показано рабочее место при контактной сварке стыков.

Выпрямленные стержни подвозят по узкоколейному пути 1 на удлиненной вагонетке (рис. 108) и складывают на козелки 3, примыкающие к роликовым столам 4, расположенным на одной линии с осью приводных наждачных точил 10. Рабочие, работающие у наждачных точил, берут с козелков по одному стер­жню и, подавая их вдоль роликовых столов к точилам, произво­дят зачистку торцов и концов на длину 10—15 см. Затем стержни с зачищенными концами передвигают на козелки, установленные между роликовыми столами. Звено, работающее у точил, состоит из двух арматурщиков 4 и 3-го разряда.

Применение роликовых столов вместо деревянных верстаков со сплошным настилом в несколько раз уменьшает усилие, необ­ходимое для продвижения стержня, так как трение скольжения заменяется трением качения по вращающемуся ролику.

Рабочие, обслуживающие сварщика, берут с козелков обра­ботанные на точилах стержни, передвигают их на роликовые сто­лы 7, установленные на одной оси и высоте с центром зажимов сварочного аппарата 5, и, двигая стержни по роликам, подают их зачищенными концами к сварочному аппарату.

Сварщик закрепляет в зажимах сварочного аппарата концы свариваемых стержней, выпуская их из зажимов на необходи­мую величину (см. табл. 21), и производит сварку.

Сваренные прутья скатываются на ступенчатую подставку 8, откуда их берут для дальнейшей обработки.

Подставка 8 для сваренных стержней должна иметь сплош­ной настил, чтобы неокрепший стык не прогнулся под действием собственного веса стержня.

/г»

а — общий вид; б — план; / — узкоколейный путь для подвозки прутьев; 2 — привезенные стержни арматуры с незачшцепными концами; 3 — ин­вентарные козелки для складывания прутьев; 4 — роликовые столы для подачи арматуры к наждачным кругам; 5 — стыковой электросварочный аппарат; 6 — стержни с зачищенными концами; 7 — роликовые столы для подачи арматуры к сварочному аппарату; 8 — ступенчатая подставка для остывания сваренных прутьв; 9 — сваренные стержни на подставке; 10 — наждачные круги (точила) для зачистки концов

Цикл сварки одного стыка состоит из следующих операций :

а) установки концов свариваемых стержней в зажимах сты­ковой машины;

б) сварки, т. е. разогрева, оплавления и сжатия;

в) раскрытия зажимов;

г) снятия и передвижки сваренных стержней на стеллажи или вдоль поточной линии к рабочему месту следующей операции.

На стыковых контактных сварочных машинах работает зве­но из двух человек: электросварщик обслуживает машину и про­изводит сварку; арматурщик 3-го разряда (совместно со свар­щиком) устанавливает и зажимает стержни, вынимает сварен­ные стержни и откладывает их в сторону, на стеллаж.

Будка, в которой установлен сварочный аппарат, по своей кон­струкции должна позволять свободно подавать сваренные стерж­ни на подставку. Как видно из рис. 108, это достигается устрой­ством верхней части будки вместе с кровлей в виде консоли.

На рис. 110 показана организация рабочего места для сварки стыков по методу арматурщика Ломакина, с установкой третье­го точила для зачистки второго конца стержня. Это дает воз­можность удобно, без повертывания, производить последова­тельное соединение нескольких стержней. Порядок работы до­статочно ясно виден из рисунка.

Подготовку машины к работе сварщик должен выполнять в следующем порядке:

а) проверить соответствие контактных губок диаметру сва­риваемых стержней; при необходимости сменить губки. Сменять следует также сильно деформировавшиеся и загрязненные губки;

б) проверить прочность закрепления губок и отсутствие их смещения при зажимании стержней;

в) отрегулировать взаимное положение губок таким образом, чтобы при сварке совпадали оси арматурных стержней;

г) отрегулировать движение осадочного устройства и прове­рить зажимное усилие;

д) проверить наличие смазки в необходимых местах;

е) отрегулировать положение и проверить ’работ}’ автомати­ческого выключателя тока;

ж) установить нужную степень регулирования сварочного трансформатора;

з) проверить исправность системы водяного охлаждения ма­шины.

В процессе подготовки машины рекомендуется произвести од­ну или несколько пробных сварок с испытанием качества проб­ных стыков путем загиба в холодном состоянии.

Предварительная очистка торцев свариваемых стержней нужна при сварке методом сопротивления. При сварке методом оплавления необходимо очищать торцы только от загрязнений, мешающих образованию искры, например от маркировочной ок­раски. Кроме специального приводного станка и наждачных то-

чил, о которых упоминалось выше, очистка может также произ­водиться вращающимися механическими щетками или струей песка.

При поточной организации работ в арматурном цехе сварку стыков целесообразно объединять в одной поточной линии с — рез-

Рис. ПО. Стыковая сварка по метолу арматурщика Ломакина:

а — организация рабочего места: 1 — сварочная машина; 2 — наждачные круги для

зачислен концов стержней; 3 — козелки; 4 — роликовые столы; 5 — подставка для сва­ренных стержней; б — последовательность сварки; / — прутья уложены на козелки; левый конец одного из прутьев обтачивается на третьем точиле; 2 — первые прутья с обеих сторон сварочной будки зачищаются с концов па точилах; 3 — прутья после зачи­стки передвинуты на второй ряд козелков; следующий прут зачищается с левого конца; 4 — прутья передвинуты на роликовые столы для сварки; у следующих двух прутьев зачищаются концы; 5 — сваренные прутья продвигаются по роликовым сголам для резки или транспортирования к етапу для гнутья; очередном прут зачищается с левого конца кой, а иногда также и с гнутьем стержней. Дуговая сварка про­изводится электросварщиками 5-го разряда.

Основным рабочим инструментом сварщика при дуговой сварке является электрододержатель (рис. 111), необходимый

для закрепления электрода при сварке и подвода к нему тока. Электрододержатель должен быть легким и удобным, чтобы по возможности меньше утомлять сварщика. Для этого вес его

Рис. 111. Типы электрододержателей:

а — пружинный с плоскими губками; б — с защитным экра­ном (при большой силе тока); в — пружинный с плоскими губками и с приваренной к одной из губок планкой, огра­ничивающей длину огарка

должен колебаться в пределах от 400 до 700 г, а расстояние от места зажима электрода до начала рукоятки должно быть рав­но 150 мм. Рукоятка делается из дерева или других материалов, плохо проводящих тепло и не проводящих электрический ток, например из пластмассы. Электрододержатели при токе силой более 300 а снабжаются защитным экраном.

Захваты делают из медных сплавов и стали. Электрод дол­жен прочно держаться пэи любом наклоне электрододержателя.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики