ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

Механизмы должны быть оборудованы пусковыми и тормоз­ными приспособлениями, устраиваемыми на рабочем месте на высоте, легко доступной для пользования ими, т. е. не более 1,5 м.

5)

резке и гнутье тяжелой арматуры:

а — обычная схема; б — схема, предложенная В. А. Миронцом; 1 — удли­ненная вагонетка; 2 — козелки; 3 — сдвоенный роликовый стол; 4 — ме — хенические пресс-ножницы; 5 — одинарные роликовые столы; 6 — уширен­ные роликовые столы; 7 — механический станок для гнутья арматуры; 8 — подвижные упоры-ограничители; 9 — разметочное устройство; 10 — узко­колейный путь

К работе на механизмах и к управлению ими допускаются только обученные рабочие, предварительно прошедшие не только техминимум, но и проработавшие положенное количество дней
на механизмах под непосредственным руководством мастера либо инструктора.

Перед началом работы рабочий-станочник должен проверить исправность тормозных и пусковых приспособлений. Проверка осуществляется холостым пуском. Одновременно проверяется крепление механизмов и отсутствие посторонних шумов.

Рис. 140. Роликовый стол системы В. А. Миронца с под­вижным упором-ограничителем и откидными линейками для предварительной разметки арматуры перед гнутьем:

1 — кронштейн: 2 — горизонтальный штох; 3 — стопорные кольца;

4 — разметочные линейки; 4-А — разметочные линейки, не применяе­мые в данной разметке; 5 — размечаемые стержни арматуры

Все рабочие детали механизмов должны быть тщательно про­верены. Проверяется наличие смазочных масел в масленках и ис­правность подачи смазки в трущиеся части механизмов.

В случае обнаружения посторонних звуков или неисправности, станок должен быть немедленно остановлен и для его ремонта вы­зван дежурный слесарь.

Чистка, обтирка станков, а также заправка масленок во время работы не допускаются.

Во время работы станка запрещается одеваться и раздеваться на расстоянии меньшем 2 м от станка, а также садиться и облока­чиваться на станок.

Помимо соблюдения общих требований безопасности, при ра« ботах по гнутью и резке арматуры необходимо выполнять некото­рые специфические требования, связанные с технологией отдель­ных процессов.

При работе в специализированных арматурных мастерских не разрешается складывать нарезанные и заготовленные арматурные стержни в проходах. При работе в темное время суток освещен­ность рабочих мест арматурщиков должна быть не менее 50 люкс[4],

освещение мест погрузочно-разгрузочных операций не менее 15 люкс, остальных подсобных помещений и проходов — 10 люкс.

При работе на станке для гнутья перестановка пальцев и упо­ров и закладка стержней между пальцами должны производиться только после остановки станка.

Перерезание арматурной стали длиной менее 30 см на привод­ных станках запрещается.

Рубильники или другие включающие приспособления после окончания работы должны быть заперты на ключ.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики