ТОЧЕЧНАЯ СВАРКА СЕТОК И ПЛОСКИХ АРМАТУРНЫХ КАРКАСОВ

Сварка или вязка плоских каркасов и сеток производятся пос­ле резки и гнутья арматурных стержней.

Армирование железобетонных конструкций различными вида­ми сварной арматуры получило за последние годы широкое рас­пространение.

В промышленном строительстве арматурные сетки и каркасы успешно применяют при возведении зданий и сооружений пред­приятий тяжелой индустрии: агломерационных фабрик, шихтар — ников, электростанций, бункерных эстакад, металлургических за­водов и крупных сооружений.

Применение несущих сварных арматурных каркасов способст­вует индустриализации возведения монолитных железобетонных конструкций. Такие каркасы изготовляют на арматурных заводах или в арматурных цехах и монтируют на месте часто с прикреп­ленной к каркасам опалубкой, т. е. в виде крупных арматурно­опалубочных блоков.

Применение сварных арматурных каркасов и сеток позволяет получить значительную экономию лесоматериалов, сократить трудоемкость и сроки возведения железобетонных конструкций, а также в ряде случаев совместить работы по возведению железобе­тонных конструкций с монтажем оборудования или с возведением вышерасположенных стальных конструкций, способствуя тем са­мым сокращению общей продолжительности строительства.

Наряду с широким использованием сварных арматурных эле­ментов, при малых объемах работ и на отдельных объектах при отсутствии специальных централизованных предприятий и мастер­ских по заготовке арматуры, еще применяют ручную вязку арма­турных сеток и каркасов непосредственно на строительной пло­щадке.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики