ДОЗАТОРЫ

Бетонные смеси заданных составов получают при точном дози­ровании (отмеривании) компонентов (цемент, заполнители, вода и добавки) перед поступлением в бетоносмеситель. Погрешность до­зирования составляющих материалов бетонной смеси допускается для цемента, воды и добавок ±2%, для заполнителей ±2,5% по массе (СНиП Ш-15—76).

Цикличное или непрерывное дозирование осуществляют с по­мощью дозаторов для заполнителей, цемента, воды и добавок.

Дозаторы цикличного действия отмеривают загру­женную в мерник дозу материала и после разгрузки повторяют цикл.

Дозаторы непрерывного действия выдают равномер­ным потоком материал, отмериваемый непрерывно.

По принципу действия дозаторы делятся на объем­ные, весовые и объемно-весовые (смешанные).

Объемные дозаторы просты по конструкции, однако обеспечить на них необходимую точность дозирования сыпучих составляющих бетонной смеси трудно. Объясняется это влиянием физико-механи­ческих свойств сыпучих материалов (влажность, крупность, объем­ная масса), а также способом заполнения мерника (интенсивность и высота истечения, степень уплотнения). Погрешность дозирования повышается с увеличением крупности материалов, интенсивности и высоты его истечения. Объемные дозаторы жидкости равноценны по точности дозирования весовым дозаторам, поэтому их широко используют при приготовлении бетонной смеси.

Объемное дозирование сыпучих составляющих применяется на отдельно стоящих бетоносмесителях и бетоносмесительных установ­ках непрерывного действия малой производительности.

Весовые дозаторы сыпучих составляющих бетонной смеси дают более высокую точность дозирования. Поэтому весовое дозирование сыпучих компонентов применяют повсеместно на бетоносмеситель­ных установках средней и большой производительности.

Объемно-весовые дозаторы предназначены для дозирования компонентов бетона на легких заполнителях — керамзитобетона. По объему дозируют керамзит, поскольку его доза по массе не яв­ляется характерной величиной из-за колебания в широких пределах величины объемной массы.

Суммарная заданная масса керамзита и песка обеспечивается добавлением необходимого количества песка по массе.

По способу управления дозаторы бывают с ручным, дистанционным и автоматическим управлением.

При ручном управлении цикличных дозаторов открывают и за­крывают впускные и выпускные затворы вручную. При управлении дозаторами непрерывного действия вручную изменяют производи­тельность, регулируя высоту слоя материала или скорость его передвижения.

При дистанционном управлении загрузку, дозирование и выгруз­ку материалов производят с пульта управления. Дозировщик, наблюдая за стрелками циферблатных указателей, нажимает соот­ветствующие кнопки (ключи, тумблеры) управления исполнитель­ными механизмами загрузки и выгрузки мерника дозатора.

В дозаторах непрерывного действия дистанционное регулирова­ние их производительности осуществляют с пульта.

При автоматическом управлении загрузка, дозирование и вы­грузка материалов на цикличных дозаторах и изменение произво­дительности дозаторов непрерывного действия происходит автома­тически.

В дозаторах цикличного действия ручное и дистанционное уп­равление применяют как на объемных, так и на весовых дозаторах, автоматическое — только на весовых. В дозаторах непрерывного действия ручное управление используют только при объемном дози­ровании, дистанционное — при объемном и весовом, автоматиче­ское— при весовом.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики