Колонны

Колонны со сторонами сечения от 0,4 до 0,8 м при отсутствии перекрещивающихся хомутов бетонируют без перерыва участками высотой не более 5 м, свободно сбрасывая в опалубку бетонную смесь непосредственно из тары. При спуске бетонной смеси с большей высоты применяют звеньевые хоботы.

Колонны со сторонами сечения менее 0,4 м и колонны любого сечения, имеющие перекрещивающиеся хомуты, которые вызывают расслоение бетонной смеси при ее падении, бетонируют без пере­рыва участками высотой не более 2 м. В этом случае бетонную смесь подают через окна, устраиваемые в боковых стенах опалуб­ки. Уплотняют бетонную смесь глубинными или наружными виб­раторами. Следующие по высоте участки бетонируют только пос­ле устройства рабочего шва.

При большей высоте участков колонн, бетонируемых без ра­бочих швов, необходимо устраивать перерывы в бетонировании для осадки бетонной смеси. Продолжительность перерыва должна быть не менее 40 мин и не более 2 ч.

Для строгого соблюдения толщины защитного слоя в колоннах применяют специальные прокладки, изготовленные из цементного раствора и прикрепляемые до бетонирования к стержням армату-

Подпись: 97і

ры вязальной проволокой, заложенной в прокладки при их изго­товлении.

Опалубку высоких колонн монтируют только с трех сторон, а с четвертой ее наращивают в процессе бетонирования. Если над j колоннами расположены балки и прогоны с густой арматурой, не

Подпись:позволяющей бетонировать колонны сверху, то бетони­ровать их разрешается до установки арматуры примы­кающих к ним балок.

Колонны, как правило, бетонируют на всю высоту этажа без рабочих швов. Рабочие швы можно устра­ивать только на уровне вер­ха фундамента А — А (рис. 59, а) или у низа прогонов и балок Б — Б.

Подпись:Подпись: В)В колоннах промышлен­ных цехов рабочие швы можно устраивать на уровне верха фундамента А — А (рис. 59, б), на уровне верха подкрановых балок Б — Б или на уровне низа консолей (выступов) В—В, поддер­живающих подкрановые балки. В колоннах безба­лочных перекрытий можно устраивать швы на уровне верха фундамента А — А (рис. 59, в) и низа капителей Б — Б. Ка­питель следует бетонировать одновременно с плитой перекрытия. I

Рамные конструкции возводят с перерывом между бетонирова­нием колонн (стоек) и ригелей рам, устраивая рабочие швы у ни­за или верха скоса (вута) Г—Г (рис. 59, г).

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики