ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ УКЛАДКЕ И УПЛОТНЕНИИ. БЕТОННОЙ СМЕСИ

К укладке бетонной смеси допускаются бетонщики, имеющие удостоверение о прохождении ими обучения безопасным методам работы. Вновь поступающие рабочие допускаются к работе только после прохождения ими вводного инструктажа по технике безопас­ности и производственной санитарии, а также инструктажа по технике безопасности непосредственно на рабочем месте.

Если рабочее место бетонщика расположено на расстоянии 1 м 1 и более над землей или перекрытием, должны быть сделаны ограж­дения (перила), выдерживающие нагрузку 70 кг. При невозможно- |сти или нецелесообразности устройства ограждений бетонщики должны быть обеспечены предохранительными поясами, а места закрепления карабина предохранительного пояса должны быть за­ранее указаны мастером и ярко окрашены.

j Во время грозы и при ветре силой 6 баллов и более (т. е. скоро­сти ветра 9,9—12,4 м/с) выполнять бетонные работы с наружных лесов запрещается.

1 При бетонировании сооружений в вертикально-скользящей опа­лубке настил рабочего пола следует регулярно очищать от мусора й пролитой бетонной смеси. Отверстия в рабочем полу должны быть ограждены перилами.

К работе с вибраторами допускаются бетонщики, предвари­тельно прошедшие медицинское освидетельствование, которое пе­риодически должно повторяться.

Рукоятки вибраторов должны быть снабжены амортизаторами, отрегулированными так, чтобы вибрация рукояток не превышала норм, установленных для ручного инструмента.

Провода, идущие от распределительного щитка к вибраторам, должны быть заключены в резиновые шланги, а корпус электро­вибратора — заземлен.

Устройства для включения вибраторов должны быть закрытого типа. Во избежание обрыва провода и поражения бетонщиков то­ком запрещается перетаскивать вибратор за шланговый провод или кабель.

При работе с поверхностными вибраторами необходимо во вре­мя виброуплотнения перемещать их с помощью гибких тяг.

При появлении каких-либо неисправностей в вибраторе работа с ним должна быть прекращена.

Через каждые 30—35 мин вибратор нужно выключать для ох­лаждения. Вибраторы после работы тщательно очищают и насухо протирают, обмывать вибраторы водой запрещается.

При переноске пневматического вибратора держать его за шланг не следует.

Каждый бетонщик, работающий с электрифицированным инст­рументом (вибратором, затирочной машиной), должен знать, по­мимо безопасных способов работы, меры защиты от поражения электрическим током и уметь оказывать первую помощь пострадав­шему. Без этих знаний бетонщик не должен допускаться к работе с электрифицированным инструментом. При работе с вибраторами бетонщики должны быть в резиновых сапогах и перчатках.

При работе с пневматическими вибраторами — исправлении прорыва или продувке шланга и других подобных работах — бетон­щик должен быть в очках.

Лица, работающие на строительной площадке, должны носить защитные каски установленных образцов.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики