Материалы для смазывания форм

Материалы для смазывания должны удовлетворять следующим требованиям:

быть пригодными для нанесения распылителем или кистью на холодные или нагретые до 40°С поверхности;

быть способными превращаться в прослойку, не вызывающую сцепление изделий с поверхностью форм (например, порошкооб­разную или типа пленки) и легко разрушающуюся при распалуб — ливании;

не оказывать вредного воздействия на бетон, не образовывать пятен и потеков на лицевой поверхности изделия, не вызывать кор­розии поверхности форм;

быть безопасными в пожарном отношении;

отличаться несложностью приготовления и быть недорогими и недефицитными.

Смазочные материалы, применяемые при изготовлении железо­бетонных изделий, могут быть разделены на чатыре группы: эмуль­сии, растворы, суспензии, продукты отхода.

Эмульсии наиболее совершенные и перспективные смазочные материалы. Они бывают прямые и обратные.

Прямые эмульсии типа «масло в воде» (нигрольно — мыльная и эмульсия на основе кислого синтетического эмульсола марки ЭКС) могут быть нескольких составов, % по объему:

масло трансмиссионное автотракторное (нигрол марки 3) — 10—15; мыло хозяйственное — 0,6—1; вода — 84—89,4;

эмульсол кислый синтетический ЭКС—10; сода кальциниро­ванная— 0,6: вода (конденсат)—89,4.

Обратная эмульсия типа «вода в масле» (смазка ОЭ-2) также может быть нескольких составов, % по объему; например, эмульсол ЭКС—20, соляровое масло — 5—10, насыщенный раствор извести — 70—75.

Эмульсионные смазки однородны, постоянны по составу и ка­честву, достаточно просто наносятся, приготовляются в дисперга­торе.

При приготовлении эмульсионной смазки на основе нигрола сначала в бак диспергатора заливают 250 л воды, нагревают ее до 50—70°С, добавляют необходимое количество хозяйственного мыла, предварительно измельченного и растворенного в небольшом коли­честве горячей воды. Затем включают установку. Через 2—3 мин в бак установки доливают необходимое количество масла. Продол­жительность эмульгирования 12—15 мин.

Применяют эмульсионные смазки для металлических форм при тепловой обработке изделий. В результате получают гладкие по­верхности изделий, не требующие дополнительных отделочных работ.

Растворы. Наиболее распространены смазки из растворов пет­ролатума в керосине или соляровом масле; веретенного масла или автола в соляровом масле; машинного масла в керосине; солидола и автола в соляровом масле и ряд других родственных им составов.

П етрол атум но — керосиновая смазка предназначена для металлических и деревянных форм. Она может быть различ­ных составов в зависимости от условий выдерживания железобе­тонных изделий. При твердении бетона в естественных условиях или при пропаривании применяют состав смазки 1:2 или 1:3 (пет­ролатум : керосин), при низких температурах—1:4.

Петролатум разогревают до 60—80°С в баке с паровой или во­дяной рубашкой (или в ванне с паровыми регистрами) до капель­но-жидкого состояния (в баке не должно быть нерастворившихся сгустков петролатума). Затем в него при легком помешивании по­степенно вливают весь керосин. Петролатумно-керосиновая смазка может долго храниться. Расход смазки на 1 м2 поверхности формы 500—1000 г.

Керосин о — масляная смазка для металлических форм содержит, части по массе: керосина— 1, солярового масла—1 , со — апстока — 0,85 или керосина — 1, солидола— 1,5. Расход смазки на 1 м2 поверхности формы около 50—60 г.

При нанесении на поверхность формы смазки этой группы обра­зуют несмачиваемую водой пленку, которая препятствует сцепле­нию бетона с формой. Однако они оставляют на поверхности изде­лий масляные пятна и содержат в своем составе огнеопасный ком­понент— соляровое масло и керосин.

Суспензии. К ним относятся глиняная, известковая, известково­глиняная, цементно-масляная, графитно-масляная, меловая и таль­ковая смазки.

Смазки из продуктов отхода (растворы отходов соапстока в во­де, уайт-спирит). Недостаток этих смазок состоит в том, что они никогда не бывают однородного состава.

При производстве железобетонных изделий применяют главным образом смазки первой и второй групп.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики