ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

В условиях строительства и производственных предприятий ос­новными причинами возникновения пожара являются: неосторож­ное обращение с огнем; неисправность печей и других отопительных приборов и нарушение при пользовании ими правил противопожар­ной безопасности; неисправности электрических установок (прибо­ров освещения, электросетей, электродвигателей, электропусковой аппаратуры); неисправности технологического оборудования (на­пример, огневых сушилок, ацетиленовых газогенераторов); искры от двигателей внутреннего сгорания; самовоспламенение и само­возгорание материалов, всевозможные взрывы, грозовые разряды.

Наличие на строительных площадках деревянных временных сооружений, складов лесоматериалов и других горючих материа­лов, а также временных отопительных, осветительных и силовых установок при отсутствии надлежащего надзора увеличивает опас­ность возникновения пожаров. Чтобы исключить эту опасность, не­обходимо строго соблюдать правила противопожарной безопас­ности:

соблюдение при размещении постоянных и временных зданий и сооружений противопожарных разрывов между ними во избежание переноса огня;

регулярное удаление с площадки и из производственных поме­щений сгораемых отходов (опилок, стружки);

обеспечение возможности подъезда пожарной автомашины к любому объекту на площадке;

содержание имеющихся естественных водоемов или сети водо­снабжения в таком состоянии, чтобы их в любой момент можно было использовать для тушения огня. Для этого к водоему должен быть устроен подъезд для автонасоса, а в сети временного водо­снабжения следует предусмотреть пункты пожарного водозабора;

предприятие или строительство должно быть обеспечено авто­насосами, мотопомпами, ручными насосами, первичными средства­ми тушения пожаров (огнетушителями, ящиками с песком, бочка­ми с водой, ведрами, баграми, топорами, лопатами, ломами); все это оборудование должно всегда находиться в исправном состоя­нии на точно установленных местах;

для курения, разведения огня, установки отопительных прибо­ров должны быть отведены специальные места.

Наиболее пожароопасна операция сварки. Для предупреждения возникновения пожара от электрической дуги, искр и раскаленных остатков электродов необходимо соответствующим образом орга­низовать рабочее место сварщика.

Сварку можно производить на расстоянии не ближе 5 м от твер­дых горючих веществ, газов и жидкостей.

При необходимости производства сварки на деревянном насти­ле надо покрывать его в месте сварки переносным стальным лис­том и снабдить сварщика подручными средствами пожаротушения.

В летнее время можно смачивать деревянные элементы водой.

Огнеопасные вещества при возгорании тушат различными сред­ствами. Горящее дерево гасят водой; горящее масло, нефть, бензин, керосин засыпают песком или накрывают брезентом.

В начале пожара горящие вещества можно тушить пенными или углекислотным огнетушителями. Ручные пенные огнетушители мо­гут быть использованы для тушения почти всех горящих предметов, а также небольших количеств горючих и легковоспламеняющихся материалов. Так как пена проводит электрический ток, то пенные огнетушители нельзя применять для тушения горящих установок, находящихся под действием электрического тока.

Для тушения пожаров на электроустановках и электрооборудо­вании пригодны углекислотные огнетушители, так как углекислота представляет собой электроизолирующее вещество.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики