Что такое пассивный дом?

Что такое пассивный дом?

Что такое пассивный дом?

Термин «пассивный» разбрасывают практически также нередко, как «зеленоватый» сейчас. Но что это по сути значит и как проекты пригородных домов попадают в эту категорию? По сути, пассивный дом также именуют экодомом либо энергосберегающим домом. Правда зеленоватого строительства кроется в деталях. Как осознать и выполнить принципы пассивного проектирования и сделать собственный дом лучше? Какие вещи стоит обсудить с строительным агентством, которое занимается планировкой вашего грядущего жилья, если вы желаете, чтоб оно отвечало всем требованиям грядущего, также сберегало ваши средства на затраты энергии и снижало ваше негативное воздействие на экосистему?

Давайте расшифруем главные понятия.

Если звучит фраза «Этот дом был разработан с внедрением пассивных солнечных принципов«, то предполагается, что ориентация дома и размещение окон были организованы таким макаром, чтоб получать тепло от естественного дневного цвета. Может быть, в таких строениях предвидено также затенение окон для горячего лета. Это 1-ые и самые фундаментальны шаги в сокращении употребления энергии в доме.

Если звучит фраза «Этот дом был разработан с внедрением принципов пассивного дома«, то предполагается, что конструктор и строитель, по собственному желанию, решили вложить в конструкцию дома набор строй норм, которые содействуют понижению употребления энергии.

Если звучит фраза «Этот дом является сертифицированным пассивным домом«, то предполагается, что в дополнение к тому, что дом был спроектирован и построен по эталону пассивного дома, он также удачно прошел сертификацию. Сертификация делается разными организациями по всему миру. Оригинально все зародилось в Passivhaus институте в Германии, который до сего времени обширно оперирует в глобальном масштабе. Он также имеет огромное количество организаций-партнеров по всей Европе.

Что является эталоном пассивного дома?

Вопреки воспоминанию, что пассивный дом значит ленивый дом ввиду понятия терминологии, строения, построенные по данной технологии, созданы для экономии электричества и потому они даже очень активные и самостоятельные. Дом должен использовать потоковое солнечное тепло через окна. И это основной пункт данного строительства. Дом должен работать ежегодно, а означает, его проект должен отвечать таким требованиям, чтоб поддерживать комфортабельную и здоровую среду для обитания человека, не растрачивая лишнюю энергию.

Зависимо от страны и локализованных эталонов, проект должен соответствовать наибольшему годичному лимиту употребления энергии. Как порядок, пассивный дом должен снижать 60-70 процентов от стандартного употребления энергии. Как это может быть? В пассивном доме вся энергия, требующаяся на нагрев и остывания не нужна.

Почти всегда, архитекторы пассивных построек выбирают малогабаритную форму. Ориентация к солнцу, позволяет просачиваться его лучам в дом очень. Механическая вентиляция, держит воздух свежайшим, осушители поддерживают здоровую влажность, что дает отсутствие плесени. Солнцезащитные устройства в летнее время не дают солнцу просачиваться вовнутрь. Уплотненная оболочка и изоляция не дает теплу прогуляться через стенки.

В отличие от LEED эталонов, пассивный дом не просит внедрение природных либо переработанных материалов. Сертификация гласит только об энергетической эффективности дома.

Стенки пассивного дома должны быть очень изолированы, окна должны быть высочайшего свойства — это наибольшие катализаторы экономии энергии. Вы сможете весь дом обмотать минеральной ватой, но если вы забудете добавить отличные окна в проекты кирпичных пригородных домов, то все тепло уйдет через стекло.

Считается ли пассивный дом неплохим без официальной сертификации сказать тяжело. Дискуссия на эту тему длится повсевременно, но, спецы считают сертификацию излишним пт расходов. Другие молвят, что проверка со стороны официальных лиц гарантирует, что проектировщики либо строители не сделали халтуры в собственной работе. Некие домовладельцы считают, что это добавляет рыночную цена их дома.

Сначала, при строительстве пассивного дома, принципиально избрать команду проекта, которой вы доверяете. Слово «пассивный» не является чьей-то торговой маркой, как LEED, потому удостоверьтесь, что вы осознаете концепт такового строительства.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики