Дорожки на даче своими руками

Дорожки на даче своими руками

Садовые дорожки служат не только лишь для обеспечения неопасного перемещения людей по участку, да и делают декоративную функцию, являясь элементом ландшафтного дизайна. Ниже мы поведаем, как сделать садовые дорожки без помощи других.

Сначала необходимо спроектировать размещение дорожек, беря во внимание особенности участка, обусловиться с материалом и размерами дорожек. Когда эти вопросы решены, необходимо вооружиться избранным материалом, лопатой, цементом, гравием, песком, ёмкостью для замеса, древесными досками и колышками, шнуром уровнем, резиновым молотком и рулеткой.

Поначалу участок размечают согласно плану. Для этого употребляются колышки и верёвки, которые инсталлируются на намеченных местах. Обычно ширина дорожек составляет около 80 см. Потом подготавливают грунт, сделав траншею глубиной до 30 см и уложив на её дно дренажный наполнитель, слой песка, гравия и т.д. (зависимо от избранного материала), и после чего укладывают выбранное покрытие. Каким оно может быть?

Самый обычный вариант — сделать насыпную дорожку из гравия, щебня либо маленькой крошки строительного камня, гранита, кирпича. Выкопанную траншею, приготовленную и утрамбованную, можно или сходу засыпать избранной консистенцией, или поначалу выстлать слоем битого кирпича либо гальки, чтоб дорожка прослужила подольше.

Такая дорожка не задерживает осадки, стремительно сохнет и не скользит. Но маленькие частички крошки могут распространяться по участку и заноситься в дом, «прилепляясь» к обуви человека.

Для обустройства садовых дорожек употребляют также тротуарную плитку шириной от 60 мм, красноватого, голубого, охристого либо песочно-жёлтого цвета с шероховатой нескользящей поверхностью. Обычно, употребляют плитки размером 300-300 мм, которые укладывают на утрамбованный песок либо фиксируют цементным веществом, выложенным на слой гравия. Чтоб отдельные плитки сцеплялись вместе, при укладке их немного пристукивают резиновым молотком. При укладке тротуарной плитки необходимо непременно использовать уровень, чтоб инспектировать горизонтальность работы. Когда все плитки выложены, их заливают цементным веществом. Главное условие для таких дорожек — наличие наклона для стока воды.

Асфальтовые садовые дорожки делаются на приготовленном крепком основании, которое заливается асфальтом, выравнивается и утрамбовывается. Слой асфальта в данном случае должен превосходить 30 мм. Можно использовать цветные асфальты, которые можно укладывать в прохладном состоянии.

В конце концов, если вы живойёте не во мокроватом климате, можно вымостить дорожку круглыми древесными брусками длиной более 200 мм. В данном случае все бруски обрабатывают мазутом либо особым составом, оставляют до высыхания, а нижняя часть пропитывается водянистым асфальтом. Брусья инсталлируются на подножку из песка, располагаясь поочерёдно — более узенькие, более широкие. Края таковой дорожки выкладывают самими большенными брусьями, после этого засыпают песком и поливают водой, пока песок не заполнит все щели.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики