Как избрать дюбель?

Как избрать дюбель?

Одной из гарантий долговечности, свойства и эффектности фасадной системы являются крепчалёжные изделия. В данной статье речь пойдёт о дюбелях.

Несущие основания могут быть крепкими полнотелыми (бетон, силикатный полнотелый и глиняний кирпич), крепкими пустотелыми (щелочной кирпич, пустотелые керамзитбетонные либо бетонные боки) либо пористыми полнотелыми (газосиликатные блоки, газобетон). Для каждого из этих типов применяется собственный тип анкеровки — силами трения в крепких основаниях и формой гильзы дюбеля.

Дело в том, что пористые основания более подвержены разрушению при неизменном давлении, чем крепкие, что доказано бессчетными исследовательскими работами и тестами. Анкеровка формой гильзы дюбеля помогает уменьшить давление, так как выступы на гильзе позволяют сформировать в материале «карманы», которые, работая на сдвиг, обеспечивает надёжное и долговременное крепление.

При выборе дюбелей не стоит упускать из виду и форму головки. Головка и крепления в фасадной системе с воздушным зазором ведут взаимодействие особенным образом, и форма головки играет в этом не последнюю роль. Чтоб нагрузка от кронштейна надёжно передавалась в основание через распорный элемент, головка дюбеля должна прилегать к кронштейну по плоскости.

Как избрать дюбель?

Часто для крепления креплений употребляются рамные дюбеля. Этот вид крепежного элемента употребляется в креплении древесного бруса либо оконных рам и обустроены конусообразной головкой «впотай», которая закрепляет конусообразные посадочные гнёзда с маленький прочностью на сжатие. Но если эти дюбеля употребляются для крепления креплений с отверстием под анкерный дюбель, головка дюбеля и кронштейн контактируют или по полосы, или всего в 2-ух точках, что не содействует надёжности и долговечности крепления. Это обосновано тем, что с течением времени острая кромка отверстия кронштейна с течением времени разрезает полимерный материал гильзы дюбеля, который делит кронштейн и распорный элемент. В итоге может быть проникновение воды и коррозия распорного элемента, что в какой-то момент приведёт к ремонту.

Если вы заполучили анкерные дюбеля, то из необходимо располагать так, чтоб дюбельная гильза делила распорный элемент и кронштейн. Это обеспечит предотвращение образование химической коррозии, возникающей, когда есть пара металлов, которые в химическом ряду стоят друг от друга далековато, и вода. К таким парам относятся сталь и алюминий, алюминий и цинк, коррозионностойкая сталь и алюминий. Не считая того, такая гильза (либо полимерная шайба) может защитить не только лишь от химической коррозии, да и механических повреждений, понижения прочности и разрушения соединения.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики