Виды стеклорезов

Виды стеклорезов

Стекло — материал капризный, и когда нужно его порезать, необходимо использовать особый инструмент, который именуется стеклорез. Современные стеклорезы отличаются разнообразием моделей, о неких из которых речь пойдёт ниже.

Начнём, естественно, с алмазного стеклореза. Невзирая на то, что он был первым стеклорезом, его востребованность остаётся на высочайшем уровне. Рабочий элемент этого инструмента — небольшой реальный либо синтетический алмаз, который закрепляется в державке серебряным припоем, что делает соединение очень крепким и надёжным. Для более комфортного отламывания узеньких полос стекла державка вооружена прорезями, а для удобства работы — древесной ручкой. Алмазные стеклорез употребляется для резки стекла до 10 мм шириной, если алмаз реальный, и до 5 мм, если он синтетический. Когда одно режущее ребро затупляется, необходимо ослабить стопорный винт и повернуть резец на 90 градусов. Временами необходимо притачивать алмаз на покрытом мастикой с алмазной пылью бруске либо металлическом диске. Алмазные стеклорезы обустроены резцами 2-ух типов: четырёхгранные пирамидальные употребляются специалистами, а резцы с криволинейной режущей кромкой — неопытными резчиками.

Роликовые стеклорезы обустроены одним, 3-мя либо шестью роликами из вольфрамо-кобальтого сплава. Эти ролики могут прорезать не меньше 350 м стекла, чья толщина составляет 1-4 мм. Чтоб поменять затупившийся элемент, необходимо ослабить крепчалёжный винт и повернуть барабанчик с роликом на 60 градусов. Затачивать ролики можно на механическом либо ручном точиле с тонкодисперсным абразивным диском. При всем этом ролик должен быть бездвижно зафиксирован, к примеру, полым стержнем с внутренней резьбой и винтом.

Из новинок отметим масляные стеклорезы. На самом деле, это роликовый стеклорез, у которого есть функция автоматической подачи смазки из резервуара, встроенного в ручку инструмента, через фитиль. Смазка понижает трение ролика, увеличивая тем срок эксплуатации стеклореза. Инструменты эти рассчитаны на работу с 20-миллиметровым стеклом, а после 5000 прорезанных метров необходимо поменять головку стеклореза. Она может быть недвижной и крутящейся.

Если же требуется вырезать верный овал либо круг, используются циркулеобразные стеклорезы. Обычно употребляется масляный стеклорез, который имеет присоску и регулируемую шкалу.

Резку стекла проводят на ровненькой поверхности, причём стекло должно быть сухим и незапятнанным. Алмазный стеклорез держат, как карандаш, и просто, без нажима ведут по шаблону либо линейке. Инструмент при всем этом должен издавать потрескивающий звук, а надрез выходит узким, неглубоким и практически невидимым. При работе с другими инструментами нажим долэен быть несколько посильнее.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики