Продажа и покупка квартиры: от чего зависит востребованность квартиры?

Продажа и покупка квартиры: от чего зависит востребованность квартиры?

Скорость совершения сделки по купле-продаже жилища зависит в том числе и от ликвидности квартиры. Ликвидность -это собственного рода востребованность. Согласитесь, квартиру в новостройке реализовать легче и резвее, чем жильё в ветхом здании.

От чего зависит ликвидность квартиры, что её сформировывает?

1-ое — это первичный либо вторичный рынок. Квартиры на первичном рынке комфортны, просторны, коммуникации в их новые, а при строительстве употребляются новые технологии и материалы. Естественно, в дальнейшем это значительно воздействует на ликвидность этого жилища, да и вторичный рынок остаётся пользующимся популярностью, хотя цены довольно высоки, а квартира может иметь подвохи, долги и т.д. Многие выбирают «вторичку» поэтому, что это уже готовое жильё — заезжай и живи. Если человек вложился к квартиру в новостройке, ему необходимо будет пару лет ожидать окончания строительства и ввода строения в эксплуатацию. А это, как указывает практика, иногда занимает очень длительное время.

Большую роль в определении ликвидности квартиры играет её месторасположение. Учитывается и близость оживлённых трасс и промзон, и экологическая обстановка, и наличие развитой инфраструктуры, и транспортная доступность. Квартиры в одном районе могут отличаться в стоимости зависимо от близости метро и остановок публичного транспорта. Естественно, квартира, находящаяся в доме совершенно рядом с метро, будет ликвиднее, чем та, до которой ещё необходимо добираться транспортом. Не считая того, огромным плюсом будет наличие в шаговой доступности зелёной зоны, а минусом — близость промышленных компаний либо гаражей.

Не следует забывать и о самом доме. Для строительства новостроек употребляются готовые панели либо монолитно-каркасные технологии, а в квартирах минимум несущих стенок, что упрощает вероятные перепланировки. Не считая того, фасад этих построек утеплён и отличается наилучшими показателями гидро- и термоизоляции.

Из панельных, блочных и кирпичных домов, которые составляют вторичный сектор рынка, более желательными числятся два последних вида. При всем этом необходимо уделять свое внимание на состояние подъезда и придомовой местности, на которой желательны детская площадка, парковка и место для выгула собак.

Оказывает влияние на ликвидность квартиры и этажность. Так, не очень популярны квартиры на первом и последних этажах, потому они несколько дешевле. С другой стороны, квартиры на нижнем этаже с окнами, выходящими на оживлённую улицу, нередко заинтересовывают коммерческие предприятия. Квартиры на последних этажах могут стоит дороже, чем другие, если из окон раскрывается неплохой вид, а перекрытия надёжно тепло- и гидроизолированы.

Что касается планировки, то труднее реализовать квартиру, в какой маленькая кухня, совмещённый санузел и неловкое размещение комнат. Потому некие обладатели, желая повысить комфортабельность и ликвидность, делают перепланировку, которая должна быть согласована в соответственных инстанциях.

Отменно выполненный ремонт может существенно воздействовать на ликвидность жилища. Под этим предполагаются выровненные поверхности, установленные стеклопакеты, древесные межкомнатные и железная входная двери, современные коммуникации, также наличие кабельного телевидения, веба и декоративной отделки. Естественно, всё это стоит недёшево, но при продаже таковой квартиры вложенные средства возвратятся с лихвой, ведь многие предпочтут переплатить за готовый ремонт.

И, в конце концов, стоимость. Иногда торговцы устанавливают неадекватную стоимость квартиры. Завышенная цена автоматом понижает ликвидность жилища, в особенности в период кризиса либо в критериях маленького спроса на схожее жильё в определенный период времени.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики