Сезонная сдача квартиры: выгоды и опасности

Сезонная сдача квартиры: выгоды и опасности

Летний сезон возможно окажется дополнительным источником прибыли для тех хозяев квартир, которые на все три месяца уезжают жить в деревню либо на дачу, в другой город либо просто путешествовать. Каким образом? Сезонной сдачей квартиры в аренду. И хотя подавляющее большая часть нанимателей желают снять квартиру на долгий срок, а толика круглогодичного спроса и предложения на сезонное жилище не добивается и 10%, летом эта ситуация изменяется.

На май-сентябрь в столицу приезжают абитуриенты со своими родителями, собирающиеся поступать в московские университеты, туристы, желающие лучше изучить город, командированные, стажеры и т. д. Не считая того, часто сами москвичи, которые затевают летом ремонт у себя дома, чтоб не дышать раз в день строительной пылью, решают временно переселиться в другую квартиру.

Таким макаром, шанс сдать на лето квартиру есть. Главное, заблаговременно — лучше в мае — заняться этим вопросом. Но как прибыльным окажется такое предприятие? Сначала, будьте готовы к тому, что сезонная арендная плата обычно устанавливается на 5 — 20% ниже, чем средний уровень цен на сдачу квартир. Так как, во-1-х, вы навряд ли можете предложить нанимателям неплохой ремонт и богатство домашней техники.

Во-2-х, вы наверное не возжелаете перевозить все свои вещи, если будете сдавать двух- либо трехкомнатную квартиру, а означает, одну из комнат, в которую вы перенесете свое имущество, вам придется закрыть. Время от времени хозяева также хотят временами ворачиваться в свою квартиру — это условие, которые обязательно оговаривается со съемщиком заблаговременно, тоже понижает цена аренды.

Не считая того, сезонная сдача квартиры просит кропотливого и внимательного подбора жильцов. Существует много рисков. 1-ый из их — порча вещей, которые вы оставите в квартире. К огорчению, часто квартиросъемщики не в особенности заботливо относятся к жилью, в каком не собираются пробыть длительно. Итогом может стать сломанная стиральная машинка либо большой счет за телефон (потому перед заселением его рекомендуется отключить).

Другой риск связан с тем, что жильцы могут стремительно съехать, например, через месяц, и вы, если собирались сдавать квартиру 3 — 4 месяца, понесете убытки, т. к. на поиск новых съемщиков уйдет время. В конце концов, если вы сдадите жилище неофициально, пока вы будете на даче, квартиранты полностью могут съехать, ничего не заплатив.

В конечном итоге, чтоб сезонная сдача жилища обошлась вам в минимум убытков и максимум выгоды, наилучшее, что вы сможете сделать — заключить с квартиросъемщиками контракт аренды. В нем вы пропишете все права и обязанности сторон, перечислите переданное во временное использование имущество, обмолвите сумму залога и арендной платы. Агентство недвижимости «Феодал» поможет вам не только лишь составить юридически верно оформленный контракт, да и подыскать надежных жильцов, чтоб вы со размеренной душой могли поскорее отчаливать за город — на летний отдых!

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики