Что делать если вас затапливают?

Что делать если вас затапливают?

Вы обзавелись новейшей мебелью, сделали ремонт либо как-то по другому обновили квартиру — и вдруг вас затопили соседи. Ситуация, мягко говоря, противная. Но можно взять её в руки, получить полную компенсацию и понести меньшие утраты. Что для этого необходимо сделать?

1. Сначала отключите электроэнергию даже при возникновении маленьких пятен на стенках либо потолках. Дело в том, что вода может скопиться в строй кавернах и перекрытиях, а рядом может проходить проводка.

2. Потом позвоните в управляющую компанию, сообщите о затоплении и необходимости комиссии для составления акта. Не забудьте записать должность и фамилию принявшего звонок, также время звонка. Для большей убежденности отправьтесь в компанию сами либо отправьте кого-нибудь из членов семьи и проконтролируйте, что воззвание зафиксировано документально.

3. Дальше обусловьте источник затопления и как можно быстрее перекройте его. Но это не всегда может быть. Если вас затопило сверху, а соседи дома и запамятовали закрыть кран, то перекрыть его будет просто. Но если кое-где прорвало трубу либо батарею, ситуация осложняется, потому что необходимо перекрыть стояк либо трубы отопления, а это сделать может далековато не всякий, время от времени и совсем это делает только слесарь. Вот поэтому необходимо как можно быстрее звонить в управляющую компанию. Если же вас затапливает из квартиры сверху, а там никто не открывает дверь, вскрывать её можно исключительно в одном случае — когда находятся официальные лица и составляется протокол.

Ни при каких обстоятельствах не оскорбляйте соседей и не взламывайте двери сами. Это может повлечь уголовное наказание.

4. Когда комиссия составит акт о затоплении, потребуйте копию этого документа. Она вам понадобится, в особенности если потоп произошёл по вине ЖЭУ, к примеру, изношенности труб.

5. 5-ое. Когда акт оформлен, составляется другой акт — о нанесённом вреде, либо дефектная ведомость. Сделать это могут как представители управляющей организации, так и независящие специалисты. В акте должны быть зафиксированы все повреждения мебели, устройств, покрытий и т.д. Акты о затоплении и нанесённом вреде нужны, потому что без их вы не можете обосновать ничего, кто бы ни был виновников затопления.

Как действовать далее? Если повинны соседи, можно обговорить методы возмещения вреда. Если же позже произошёл из-за изношенных либо некачественных коммуникаций, сходу обращайтесь в трибунал. По другому получить компенсацию с управляющей организации практически нереально.

В данном случае вам пригодятся акты о затоплении и нанесённом вреде, свидетельство и принадлежности, счета, сметы, чеки и другие документы о цены ремонта. Если сохранились чеки на испорченные вещи, также приложите их к иску. В ряде всевозможных случаев можно взыскать энную сумму за моральный вред.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики