Городские фасады. Мыть либо не мыть?

Городские фасады. Мыть либо не мыть?

Городская пыль вездесуща, бесчеловечна и непобедима, и в этом на своей «шкуре» убеждаются строения, чьи фасады теряют яркость и свежесть цвета уже через несколько лет после возведения либо ремонта. На их оседает огромное количество самых различных вещей — частички земли, сажа, копоть, пыльца, асфальтовая пыль и т.д. Атака не прекращается ни на минутку и со временем придаёт зданиям серый колер. Как с этим биться и можно ли защитить фасады от пыли?

На борьбу с пылью и грязюкой на зданиях тратятся значимые суммы, а сами работы проходят обычно в преддверии важных событий. Так, в Петербурге в 2005-2007 гг. в рамках празднования трёхсотлетия городка проводилась программка «Фасады Санкт-Петербурга», по которой фасады исторических построек в центре перекрашивались и обновлялись. В Казани похожие работы проводились перед Универсиадой-2013, а в городках, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, уже начата подготовка к обновлению фасадов. Всё это очень накладно, потому появляются вопросы об уменьшении цены таких мероприятий.

С одной стороны, можно часто очищать фасады, но тут может появиться масса проблем, если стенки имеют сложную рельефную поверхности и украшены разными декоративными элементами. Другой вопрос — верный подбор моющей консистенции и времени мойки. К примеру, стенки, в строительстве которых использовались плитки, гранит, облицовочный кирпич и т.п., моют при помощи слабокислых средств, а стенки, облицованные природным либо искусственным камнем, мрамором либо доломитов, — нейтральными либо щелочными. Также учитывается вид загрязнения — минеральный либо органический. Минеральные загрязнения — это ржавчина, налипание цементных смесей, потёки, патина и т.д. Органические — пятна жира и масла, плесень, лишайники и пр. Время чистки фасадов определяется климатическими критериями. В нашей стране работы по очищению стенок проводятся с поздней весы до ранешней озари, но в каждом городке это время своё. К примеру, в Петербурге хорошим месяцем считается май.

Цена таких работ находится в зависимости от используемых средств и технологий, рельефа и других причин и колеблется в спектре 15-100 рублей за квадратный метр. В ряде всевозможных случаев употребляются леса, строй люльки либо подъёмные механизмы, в других привлекаются промышленные альпинисты.

В большинстве случаев моют фасады из стекла, пореже — штукатурные. Чистка и мойка штукатурных фасадов считается самым сложным видом работ и просит особенной квалификации работников, так как ошибки и некорректные деяния могут навредить фасаду, прямо до повреждения штукатурки. Для чистки штукатурных фасадов употребляют особые чистящие смеси, которые напыляют на поверхность, после этого чистят её щётками и только после чего моют. Вобщем, завершающий шаг нередко опускают, чтоб не разрушить покраску.

Вообщем, штукатурные фасады моют довольно изредка, предпочитая поновой окрашивать стенки раз в 5-10 лет. Но в ближайшее время набирают популярность краски, способные самоочищаться. Такие краски выполняются с применением нанотехнологий, а в их базе лежит силиконовая смола, обеспечивающая высочайшие гидрофобные свойства, что позволяет стенкам не впитывать дождевую воду, а дать ей стекать, смывая загрязнения. Внедрение таких красок обеспечивает яркость красок в протяжении долгого времени, даже если здание находится в конкретной близости от оживлённой трассы.

В целом, каждый собственник сам решает, как биться с пылью, оседающей на фасадах. Кто-то каждый год моет и чистит стенки, кто-то с той либо другой периодичностью перекрашивает стенки, а кто-то употребляет новые технологии и навечно запамятывает о пыли.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики