Техническая эстетика изделий

С требованиями эргономики тесно связаны и требования техничес­кой эстетики или художественного конструирования изделия. Задачей художественного конструирования является выбор геометрических про­порций изделия, его цветового оформления и формы с учетом функцио­нального назначения, материала и технологии изготовления.

Благодаря физиологическим особенностям человека выполнение требований технической эстетики в немалой степени способствует бо­лее бережному отношению его к красиво изготовленному изделию, бо­лее качественному выполнению тех или иных операций, меньшей утом­ляемости и большей безопасности во время работы. Все эти факторы приводят к повышению производительности труда.

Одним из элементов художественного конструирования является рациональное проектирование рабочего места оператора и органов уп­равления машиной. При этом необходимо учитывать размеры оператора (его антропометрические показатели), физиологические особенности, воз­раст. Например, пальцы рук обеспечивают наибольшую точность движе­ний; наибольшее усилие при управлении водитель создает ногой при упоре в стенку сиденья; наибольшей силы человек достигает приблизи­тельно к 25 годам, усилия рук и ног к 65 годам уменьшаются на 50%, а усилия кистей рук — на 16,5%. На основе этих данных определяют раз­мер рабочей зоны оператора (в пределах которой он производит рабо­чие движения), расположение рычагов, педалей и кнопок системы управ­ления, их размеры, форму, окраску.

Большое значение для безопасной работы оператора и для пониже­ния его утомляемости имеет выбор цвета окраски отдельных элементов и частей машины. Известно, например, что красный способствует повы­шению внутриглазного давления, тогда как зеленый цвет снижает его, очень спокойным является и синий цвет. В инструкциях по технике безопасности в США в красный цвет рекомендуется окрашивать проти­вопожарный инвентарь, в зеленый (либо серый, белый или черный) — безопасные материалы, в синий — защитные материалы (например, ве­щества для защиты от ядовитых газов), в фиолетовый — ценные матери­алы и т. д.

Для окраски дорожно-строительных машин следует использовать яркие тона и стремиться к тому, чтобы по цвету движущиеся рабочие органы резко контрастировали с остальными частями машины, что обес­печивает их хорошую видимость и безопасность людей.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики