Общие сведения о деталях машин

Машина — устройство, выполняющее механические движения для преобразования энергии, материалов и информации с целью замены или облегчения физического или умственного труда.

Машины, рассматриваемые в настоящем учебнике, состоят из боль­шого количества отдельных частей. Простейшие части машин, изготов­ленные без применения сборочных операций, называются деталями. Многие из деталей различных по назначению машин имеют одинако­вую конструкцию, выполняют одинаковые функции, находятся в одина­ковых или тождественных условиях работы.

Группа деталей, работающих в комплексе и объединенных общим назначением, называется механизмом или узлом (например, редуктор, коробка передач). Поэтому изучение различных машин целесообразно начинать с рассмотрения устройства, работы и назначения отдельных деталей, различных соединений и передач.

Различают детали общего и специального назначения. Детали об­щего назначения — винты, гайки, валы, муфты, подшипники и т. д. — приме­няются почти во всех машинах. Детали специального назначения встре­чаются только в некоторых. Например, в строительных машинах это крюк подъемного крана, зуб ковша экскаватора и т. д. Обеспечение эф­фективности работы машины при длительном сроке службы в значи­тельной степени определяется прочностью, надежностью, долговечнос­тью, износостойкостью и жесткостью деталей и узлов.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики