Цены на недвижимость в Ирландии свалились

Цены на недвижимость в Ирландии свалились

С 2008 по 2013 годы цена на недвижимость в Ирландии свалилась на 65%. На данный момент в стране рекордно низкие цены, что делает её очень симпатичной для зарубежных инвесторов. Они при покупке получают не только лишь неизменный вид на жительство, да и освобождение от налогов до 2016 года, если сделка совершена в 2013 году.

А пару лет вспять всё было по другому. С середины 90х годов экономика Ирландии развивалась очень стремительно, в страну поступали европейские субсидии и льготные кредиты многонациональных компаний. Приток зарубежных инвестиций почти во всем был связан с низким корпоративным налогом, который составляет 12,5% и который до сего времени не увеличен, невзирая на требования Интернационального денежного фонда.

В 90х инвесторы стали вкладывать средства в строительство и высочайшие технологи в Ирландии, что обеспечило темпы роста экономики до 6% в год. Бурное строительство вызывало большой энтузиазм обитателей к покупке недвижимости и выдачу банковских кредитов без контроля страны. Но мировой денежный кризис 2008 года привёл к резкому спаду экономики и банковскому краху. В итоге правительство решило спасти банки при помощи сокращения дохода обитателей, которые оказались обязаны платить за не свои ошибки. Чтоб спасти страну от банкротства, правительство отважилось принять помощь от МВФ в размере 890 млн евро, обязавшись выполнить очень жёсткие условия.

На сегодня средняя банковская задолженность ирландской семьи составляет 132 тыс.евро, а уровень безработицы просто зашкаливает — при популяции в 4,5 млн человек отыскать работу не могут около 2 миллионов, большинству из которых 20-34 года.

Как уже упоминалось, цены на недвижимость с 2007 года свалились на 64%, но все же 15% недвижимости в стране не нужны. В городках Ирландии появились районы-призраки, в каких находится около 300 тыщ объектов недвижимости. Поначалу правительство выделяло миллионные суммы, чтоб поддерживать строения в безопасности, но с июля 2012 года начало массово сносить недостроенные и пустующие дома, на месте которых планируется создавать сельскохозяйственные угодья.

Для стабилизации денежного положения правительство Ирландии воспринимает различные меры. Так, планируется уменьшить муниципальные расходы, которые позволят сберечь около 3500 млн евро, и ввести налог на собственность. Обладатели недвижимости ценой более миллиона евро должны будут платить по 0,25% от цены недвижимости, другие — 0,18%. Ранее уже был введён закон, что с каждого находящегося в принадлежности жилого объекта взимается 100 евро раз в год.

Чтоб оживить жилищный сектор, власти страны идут и на беспримерные меры. Так, совершившие покупку жилой недвижимости в 2013 году не будут оплачивать налоги до 2016 года, а при покупке недвижимости либо разработке бизнеса при издержек от 500 тыс.евро предоставляется вид на жительство и даже гражданство.

Цены на недвижимость в Ирландии свалились

В Дублине можно приобрести квартиры по самой разной стоимости, которая находится в зависимости от района. Квартирка с одной спальней общей площадью 42 кв.м обойдётся покупателю в 75 тыс.евро и может принести обладателю 900-1500 евро за месяц при сдаче в аренду. В Дублине находится несколько популярных колледжей и институтов, потому аренда жилища тут очень нужна.

В FinglasVillage, пользующемся популярностью и умеренном районе ирландской столицы, можно приобрести 2-3-комнатные апартаменты с домашней техникой и мебелью, а часто с своим садом и террасой, минимум за 80 тыс.евро. В элитном районе Ballsbridge квартира площадью 80 кв.м с 2-мя спальнями, гостиной, 2 ванными комнатами и балконом стоит от 180 тыщ, личные дома — от 140 тыщ, при всем этом вероятен разумный торг. В других районах Ирландии стоимость недвижимости часто не добивается до 100 тыщ евро.

Цены на недвижимость в Ирландии свалились

В большинстве случаев недвижимость в Ирландии приобретают британцы (60%), другие европейцы и ирландские иммигранты (по 15%) и америкосы (10%). С 2012 года жильё в этой стране приобретают и россияне. Исключительно в феврале 2013 года наши сограждане издержали миллион евро на 17 жилых объектов.

Покупка и оформление недвижимости в Ирландии занимает несколько шагов. Когда жильё выбрано, клиент обращается к юристу, чьи услуги обычно стоят 900-1000 евро либо 1-1,5% от цены жилища и НДС в размере 21%. Плюс 150 евро на затратные расходы. При заключении подготовительного контракта купли-продажи вносится 10-процентный залог, которые ворачивается, если покупка не свершилась и окончательный контракт не подписан. Также юрист инспектирует наличие за домом разных долгов и обязанностей.

Если жильё покупается в кредит, то может быть получение ипотечного кредита в 40-60% от цены объекта, а годичная ставка составляет 5-7%. При покупке недвижимости в кредит пригодится работа оценщика и инженера, которые определяют реальную цена и техническое состояние жилища соответственно. Каждому из их необходимо будет заплатить по 100-150 евро.

Цены на недвижимость в Ирландии свалились

Также принципиально держать в голове, что инвесторы и покупатели не первого жилища, также покупатели жилища ценой более 317500 евро платят гербовый сбор, сумма которого определяется ценой жилища и статусом покупателя.

Активная фаза дизайна состоит из взятия кредита (по мере надобности), заключения окончательного контракта, оплаты и перерегистрации в реестре недвижимости, после этого новый обладатель получает ключи и пакет документов.

Покупка жилища в Ирландии имеет свои достоинства. Если недвижимость стоит более 500 тыс.евро, то обладатель получает неизменный вид на жительство либо гражданство. Временный вид на жительство на 2 либо 3 года получают покупатели коммерческой недвижимости, которые собираются открыть и вести бизнес в Ирландии. Более дешёвое жильё дает льготы на получение неоднократной визы сроком до года и возможностью пребывания в стране до 180 дней в год.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики