Древесные окна: особенности и типы древесной породы

Древесные окна: особенности и типы древесной породы

Древесное строительство имеет очень древнейшую историю. Древесные окна тоже длительное время были неотъемлемой частью строительства, но посреди двадцатого века были придуманы пластмассовые окна, и древесным пришлось потесниться. Но сейчас древесные окна из сосны, дуба, лиственницы и других пород опять становятся пользующимися популярностью. Почти во всем это связано с природными и приобретёнными качествами дерева. Если для производства окон использовалась высококачественная древесная порода, высушенная до нужного уровня влажности и обработанная защитными средствами, если применялись высококачественные комплектующие, а профиль был окрашен качественными материалами, то древесные окна прослужат очень длительно. Также на долговечность окон, как считают некие спецы, оказывает влияние и сам тип древесной породы.

ЗАЩИТИТЬ ПРОФИЛЬ

Древесные профили должны быть защищены от попадания воды. Для этого их поначалу грунтуют, а потом покрывают краской на аква базе. Грунтуют конструкцию при помощи окунания — это обеспечивает огромную однородность и поболее глубочайшее проникновение антисептика, чего нельзя достигнуть при распылении либо нанесении кистью.

Гидростойкость

Гидростойкость почти во всем находится в зависимости от краски. Более дорогие и высококачественные покрытия обеспечат длинный срок службы изделия, в особенности в купе с соблюдением технологии покраски и предстоящей эксплуатации. При всем этом покрытие не должно содержать разных включений, а прокрашивать профиль необходимо максимально пристально и кропотливо — непрокрашенные полосы являются большой угрозой для дерева.

СОХРАНЕНИЕ ТЕПЛА

Уровень теплосбережения древесного окна находится в зависимости от стеклопакета и толщины бруса. Хорошими числятся двухкамерные стеклопакеты с тройным остеклением, а что касается бруса, то довольно толщины около 78 мм. Также на сбережение тепла оказывают влияние воздушные подушки, которые создаются при грунтовании антисептиком либо замерзании смолы, содержащейся, к примеру, в клееном материале.

Звукоизоляция

Качество сборки и уплотнители определяют уровень шумоизоляции. Если употребляются уплотнители, подходящие для имеющейся конструкции, а сам профиль смонтирован без изъянов и по аннотации, то посторонние звуки не будут вам надоедать и мешать.

ПОРОДА ДЕРЕВА

Сейчас более тщательно поведаем о породах древесной породы, применяемых для производства древесных окон.

Окна из сосны.

Начнём с самого распространённого материала — сосны. Такие окна отличаются прочностью, упругостью, низкой теплопроводимостью и доступной ценой. Так как сосна — дерево относительно мягкое, она просто подвергается сушке и обработке. Выдержанные сосновые доски получают жёлтые либо оранжевые тона, но красить их можно в хоть какой цвет. Всё это позволяет дизайнерам обширно использовать сосну для реализации собственных фантазий.

Окна из лиственницы.

Окна из лиственницы снаружи похожи на братьев из сосны, но при всем этом владеют некими очень необходимыми качествами. Так как в лиственнице смолы больше, чем в сосне, то окна из этой древесной породы оказываются более гидростойкими и морозостойкими, что принципиально для районов, где отмечается завышенная влажность либо грозные зимы. Не считая того, лиственница не опасается грибка, тления и других био воздействий, отличается более высочайшей огнестойкостью, с течением времени наращивает крепкость. Ей не требуется дополнительная хим пропитка, а смолы присваивают ей красный цвет. С другой стороны, лиственница просит более сложной обработки, и такие окна в среднем на 25% дороже сосновых.

Окна из дуба.

Дуб длительное время употреблялся для сотворения окон, дверей и мебели для домов богатейших семей Рф и Европы, также в кораблестроении. Он имеет ярко выраженную структуру, отличается широкой цветовой политрой. Окна из дуба не страшатся мороза и воды, они очень крепкие и не темнеют со временем. Они не страшатся грибков, но подвержены воздействию насекомых, а именно, жука-точильщика, а при сушке в дубе могут создаваться внутренние и внешние трещинкы. Стоимость на окна из дуба очень высока, потому что этот вид древесной породы очень износостоек и способен задерживать разные крепления.

Окна из красноватого дерева.

Один из самых дорогих материалов для древесных окон — красноватое дерево. Эта древесная порода высокопрочна и долговечна, практически не «усаживается». Для усиления прочности и долговечности её обрабатывают средствами против насекомых, ультрафиолета и воды. Важный факт — этот материал не подходит для погодных критерий Рф.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики