Неординарные формы пластмассовых окон

Неординарные формы пластмассовых окон

Современная городская архитектура представлена в самых различных стилях. Есть строения, похожие на дворцы, замки, корабли, имеющие самую разную и затейливую форму. На данный момент набирают популярность дома в форме полиэдра либо цилиндра. Мировое увлечение добралось и до Рф. Жилые дома необыкновенной формы строятся в различных городках и попадают как в премиум-класс, так и в экономный сектор. Такие строения комфортны со многих точек зрения: более правильно употребляется застраиваемая территория, оптимизируются структура внутренних коммуникаций и подъездных путей, а «выпуклые» внешние стенки могут обеспечить неизменное попадание солнечных лучей в квартиры.

Круглые дома, как считают специалисты, очень крепкие, их можно строить без внедрения арматуры и достигать очень большой этажности. К примеру, в Лондоне рассматривается проект New Town Tower. Здание в 500 этажей и полтора километра высотой должно стать типичным вертикальным микрорайоном со своими объектами инфраструктуры, включая развлекательные центры и кинозалы. Если проект будет реализован, жильём могут обзавестись сходу 100 тыщ обитателей английской столицы.

Естественно, выстроить цилиндрическое здание — задачка не и лёгких, и при строительстве необходимо учесть огромное количество аспектов и особенностей. В особенности это касается остекления.

Обычные пластмассовые окна могут употребляться в цилиндрических зданиях, но с рядом оговорок. Статические и ветровые нагрузки на оконных блоки в данном случае существенно отличаются от нагрузок в обыкновенном здании, потому в ряде всевозможных случаев может потребоваться усиление рамы, изменение размера створок и даже расположения петель.

Если в круглом доме делается панорамное остекление, то огромные окна делают из огромного количества прямоугольных «кусочков», соединённых под углом. Обычно элементы за ранее собирают на производстве, а на самом объекте уже совсем подгоняли под здание. Для соединения частей в большинстве случаев использовалась армированная труба из ПВХ с переходникам, позволяющая соединять части конструкции под углом от 850 до 1800. Есть и стандартные соединители.

Но сочетание линейных отрезков оконного профиля не может решить задачку остекления цилиндрического строения полностью. Потому строители прибегают к помощи «круглых» окон.

Такие окна имеют скруглённую раму, что усложняет процесс производства окон. Если рама делается из алюминия, то его гнут на особых валковых станках прохладной прокаткой, что обеспечивает более высшую (в 2,5 раза) стоимость, чем на прямоугольные конструкции. Малый радиус извива при всем этом должен быть равен либо больше, чем тройная высота профиля. С древесными профилями дело обстоит ещё труднее, потому что поначалу делается многоугольная клееная заготовку, которую необходимо «выгладить» на фрезерном станке.

Спецы считают, что идеальнее всего скруглённые окна делаются из ПВХ-профиля. В данном случае отрезок профиля греется в жарком глицерине либо специальной печи, и на монтажном столе чертится контур будущей рамы, на котором крепятся вакуумные присоски. На их выкладывают деревопластиковый кондуктор, по которому и изгибают подогретый и размягчённый профиль. После остывания конструкция приобретает подходящую форму и жёсткость.

Принципиально держать в голове, что к изготовлению окон для построек необыкновенной формы необходимо подходить очень трепетно. Спецы оконной компании должны владеть определёнными способностями и квалификацией, учесть геометрию строения, чтоб в дальнейшем окно не «провисало» и не доставляло заморочек обладателям помещения. Сама компания обязана иметь сертификат от производителя оконных профилей для светопрозрачных конструкций.

Не следует забывать и о неких ограничениях характеристик необычных окон. Поперечник необычного окна, имеющего однокамерный стеклопакет, не должен быть более 120 см, а само окно должно оснащаться горизонтальной либо вертикальной перемычкой (импостом). Если гласить о пропорциях в целом, то высота этой перемычки не должна превосходить половину ширины окна.

Скруглённые окна выполняются лишь на заказ, и процесс производства на 5-15 дней подольше, чем процесс производства стандартной конструкции. Стоимость в каждом случае находится в зависимости от трудности конструкции и высчитывается в личном порядке

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики