Наша родина в ВТО: 1-ые итоги и тенденции на рынке строительной техники

Наша родина в ВТО: 1-ые итоги и тенденции на рынке строительной техники

Хотя о результатах вступления Рф в ВТО гласили уже за длительное время ранее действия, но сейчас есть повод с цифрами подтвердить здравые опаски, которые высказывались против спешки с ратификацией протокола.

Более полугода Наша родина является членом ВТО, и уже становится приметной отрицательная для нас динамика конфигурации рынка строительной и специальной техники. Некие адекватные статистические числа мы найдём даже не на веб-сайтах министерств Минпромэнерго и Минэкономразвития, которые должны по определению поддерживать их в животрепещущем состоянии, а в Союзе Машиностроителей. По данным его профильного Комитета отгрузка тракторов, сельхозмашин, коммунальной и дорожно-строительной техники за 2012 год снизилась в среднем на 25% в сопоставлении с 2011. В абсолютном выражении полное количество неотгруженной продукции машиностроения на 1 января 2013 года составило 9639 машин. И если в 2010 — 2011 году выпуск опережал спрос у 12% компаний, то уже к ноябрю 2012 года этот процент составил 31%.

Вышло падение поставок российскей техники как на внутренний, так и на наружный рынок. Уменьшение экспорта в 2012 году в сопоставлении с 2011 составило в среднем 27,1%. Тенденция по ввозу гласит об его увеличении в общем объёме поставок на российском рынке техники. Так, к примеру, толика импорта бульдозеров за последние два года возросла с 56 до 60% общего объёма употребления таковой продукции.

Таким макаром, необходимо констатировать факт: в целом по всем характеристикам российские производители от вступления в ВТО проигрывают — импорт теснит нашу продукцию с нашего рынка и не пускает на зарубежные — ходить туже в обширно открытые «двери» ВТО стало более проблемно.

Меж тем, дискуссии о господдержке русского машиностроения начаты еще за длительное время до вступления Рф в ВТО. Так, по словам заместителя председателя Комитета Гос Думы РФ по индустрии, первого вице-президента Союза машиностроителей Рф Владимира Гутенева, за 2010 — 2011 правительство средством субсидий, госгарантий по кредитам профинансировало машиностроение более чем на 400 миллиардов.руб., но трудности отрасли это не решило. К моменту ратификации протокола изношенность главных фондов достигала 70%, а мировому уровню соответствовало только 15% российских технологий.

По словам директора Института глобализации и соц движений Бориса Кагарлицкого, наша страна даже отказалась от вероятных преференций. Не так поступил, к примеру, Китай: подписывая документы при вступлении в ВТО, управление Китая официально объявило, что делать они будут только те пункты, которые прибыльны им, другие проигнорируют. При всем этом южноамериканская администрация закрыла на это глаза, предложив другим участникам ВТО потерпеть китайцев. Так и разъясняется китайское экономическое волшебство — брутальной экспансией на чужие рынки из-за невыполнения ряда подписанных обязанностей. К слову, за последние два года в структуре импорта в Россию толика китайской продукции по ряду позиций непреклонно подымается. А именно толика китайских поставок портальных кранов и самоходных передвижных кранов на опоре достигнула 44%.

Наша родина только что начинает чувствовать обещанные «выгоды» ВТО — стагнацию собственного производства с верно осязаемым вектором его сворачивания. Меж тем, долголетний опыт наших соседей — Украины (5 лет в ВТО) и Киргизии (15 лет в ВТО) был должен стать для нас свидетельством, предупреждающим, что от вступления в ВТО мучаются не только лишь проблемные отрасли производства, да и полностью удачные могут закончить своё существование, а экономика может перевоплотиться в реэкспортную. Так, к примеру, коэффициент покрытия импортом киргизского рынка в целом составил 91%, большая часть которого идёт на импорт в другие страны. Что все-таки касается зарубежных инвестиций, то опыт Украины указывает: в наилучшем случае они уходят в банковский сектор, страхование и торговлю.

Подобные тенденции уже приметны и у нас: вступив в ВТО, мы тем достигнули обратного результата — роста импорта, понижение экспорта и, как следствие, сокращение собственного выпуска подобных продуктов. В словах влиятельных лиц, ратовавших за вступление во Всемирную Торговую Компанию, уже проскакивают обмолвки «угроза». Так, а именно, Владимир Гутенев произнес, что «проводится очень большая работа по выработке мер, парирующих опасность ВТО». При всем этом несколько ранее — сходу после вступления Рф в ВТО он заявил, что это историческое событие «со знаком плюс». Таковой диссонанс в словах адепта ВТО показывает на реальную весомость найденных «минусов» по отношению к гипотетичным «плюсам».

В своё время директор Института глобализации и соц движений Борис Кагарлицкий растолковал, что ВТО навязывает главное правило игры в мировом экономическом пространстве — открытие внутренних рынков для чужой продукции. В Рф 1-ый удар на себя приняли российские машиностроители и сельхозтоваропоизводители. А ведь конкретно они составляют базу многофункциональной экономики страны, которая базируется не на выкачивании средств из-под земли и не на печатном станке, а на разработке рабочих мест, повышении уровня жизни россиян, наполнении рынка российскей высококачественной продукцией.

Наша родина всегда старалась строить прозрачные дела на мировом рынке. Может быть, потому она и мачалась от тех, кто играл без правил. А именно от экспансии китайской продукции машиностроения, которая усилилась после вступления Рф в ВТО.

Русский склад ума не позволяет нам игнорировать подписанные договоренности, даже если они не прибыльны. Но мы можем и должны все минусы вступления во Всемирную Торговую Компанию направить в плюсы, и это большой труд. Для начала следует признать ошибкой сам факт такового раннего вступления, показать реальную статистику по рынку, даже если она покажется неутешительной. И только с животрепещущей и открытой информацией в руках можно будет производить стратегию и стратегию поведения исходя их имеющихся в стране критерий.

ПО «Стройтехника» — строительная техника и оборудование российского производства.

Редактор отраслевого веб-сайта ПО Стройтехника

Колесникова Анна

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики