Материалы облицовочной плитки

Материалы облицовочной плитки

Плитка во всех собственных ипостасях относится к одним из самых фаворитных облицовочных материалов. Это не умопомрачительно, ведь он не опасается температурных перепадов и высочайшей влажности. Глиняная плитка употребляется как стенное покрытие в ванной комнате, кухне, бассейне, веранде, террасе и т.д. Её можно выкладывать самыми различными методами, в том числе мозаичным, что придаёт помещению оригинальность и особенность.

Современные плитки выпускаются в самых различных вариантов и из различных материалов. Они могут быть украшены рисунком, орнаментом, иметь необыкновенную фактуру, имитировать поверхность дерева, камня, кирпичной кладки и т.п. Есть целые панно из плиток на различные темы — восточные, исторические, растительные и анималистические мотивы создадут необыкновенную атмосферу в помещении.

Сейчас подробнее о плитках, изготовленных из различных материалов.

Стандартная глиняная плитка, популярная всем, имеет размеры 15х15, 15х7,5 и 20х20 см, её толщина — 3-6 мм, при всем этом может быть колебание толщины менее чем на 0,5 мм и длины и ширины — не больше полутора мм. Лицевая сторона — это матовая однотонная глазурная поверхность разных цветов. На ней также могут быть картинки либо композиция. Для усиления надёжности сцепления тыльная сторона дополняется рифлением.

Поливинилхлоридная плитка делается их бесформенного поливинилхлорида, в который добавляют пылеобразный наполнитель (древесную муку либо тальк) и пластификатор. Толщина таковой плитки 1-2 мм, а размеры — 15х15, 20х20 и 30х30 см. Поливинилхлоридная плитка не опасается воздействия хим соединения и водонепроницаема.

Основой для стеклянной плитки служат отходы стеклопроизводства с разными добавками. Цвет плитки — голубой, голубий, белоснежный, бежевый либо зелёный. Размеры стеклянной плитки такие же, как и у плитки ПВХ, но толщина добивается 8 мм. Лицевая сторона может быть матовой либо блестящей, а оборотная имеет 2-миллиметровые рифы. Такая плитка отличается завышенной твёрдостью, прочностью и водонепроницаемостью. Но не стоит использовать стеклянную плитку в местах с прямым воздействием больших температур и солнечных лучей.

Не так давно на рынке появилась полистирольная плитка. Её размеры — 10х10, 15х15 и 30х30 см, толщина — 1,25-1,35 мм. Поверхность таковой плитки гладкая, глянцевая, не обязана иметь царапин, трещинок и выбоин, неровностей и наплывов. На тыльной стороне имеется порожек высотой 0,25 мм, который обеспечивает крепкое сцепление с клеящим составом. Полистирольная плитка существенно легче глиняной и обладает широчайшей цветовой политрой. Она отличается высокой прочностью и не подвержена воздействию щелочей, слабеньких смесей кислот, антисептических и очистительных средств. С другой стороны, у неё есть ограничение на внедрение рядом с нагревательными и отопительными устройствами, одна недолговечна, отличается малой огнестойкостью и подвержена воздействию органических растворителей.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики