Виды материалов облицовочной плитки

Виды материалов облицовочной плитки

Современные облицовочные материалы отличаются огромным многообразием, но самой пользующейся популярностью остаётся плитка. Она отличается прочностью, термо- и гидростойкостью, что позволяет использовать её в ванной комнате, кухне прихожей, балконе, террасе и т.д. в качестве стенного либо напольного покрытия. Методы укладки плитки также разные — панно, мозаика, рельефы и т.д. Ниже речь пойдёт о самых распространённых видах облицовочной плитки.

Начнём с обычной глиняной плитки. Лицевая сторона её — это однотонная поверхность, умеренно покрытая матовой глазурью, а тыльная имеет рифление, которое увеличивает сцепление плитки с основанием. Также лицевая сторона может быть украшена рисунком. Одно из главных требований к глиняной плитке — величина водопоглощения менее 16%. Стандартные величины плитки — 20х20, 15х15 и 15х7,5 см, толщина — 3-6 мм. Плоские и фигурные карнизные и фризовые плитки обычно чуток тоньше. Колебание длины и ширины составляет менее 1,5 мм, а толщины — менее 0,5 мм.

Для производства поливинилхлоридной плитки употребляется бесформенный поливинилхлорид, в которые добавляются пылеобразный наполнитель (тальк либо древесная мука), наполнитель и пластификатор. Этот вил плитки не опасается хим воздействия, водонепроницаемостью, имеет обилие цветов и рисунков, а стандартные размеры составляют 15х15, 20х20 и 30х30 см при толщине 1-2 мм.

Стеклянная плитка делается из отходов стеклопроизводства и разных добавок и имеет белоснежный, голубой, бежевый, зелёный цвет и их цвета. Лицевая сторона этой плитки может быть блестящей либо матовой, тыльная вооружена двухмиллиметровыми рифами. Она отличается завышенной твёрдостью, прочностью и водонепроницаемостью, хотя и не так прекрасная, как глиняная. Выпускается в тех же размерах, что и поливинилхлоридная, но имеет толщину в 8 мм. Не рекомендуется использовать стеклянную плитку в помещениях с высочайшими температурами и частым воздействием солнечных лучей. При облицовке участка стенки рядом с отопительными устройствами лучше использовать плитку наименьшего размера. Сверлить такую плитку можно, но за ранее под сверло закапывается керосин либо скипидар.

Из новинок отметим полистирольную и пластиковую плитку. 1-ая употребляется для облицовки перегородок и внутренних стенок. Она легче глиняной, имеет широкую цветовую палитру, очень высокопрочна, не опасается воздействия слабеньких смесей щёлочи, кислот, очистительных и антисептических средств. Такая плитка соединяется с основанием при помощи клеящей мастики, а для роста прочности сцепления вооружена порожком 0,025 мм высотой и квадратными рифлениями по поверхности. Лицевая сторона должна быть глянцевой, гладкой, без трещинок, царапин, наплывов и неровностей. Размеры полистирольной плитки — 10х10, 15х15 и 30х10 см, толщина — 1,25-1,35 мм. Из недочетов этого вида плитки отметим недолговечность, малую огнестойкость, подверженность органическим растворителям и ограниченность использования рядом с нагревательными и отопительными устройствами.

И, в конце концов, пластмассовая плитка, которая делается из винила и других полимеров. Она не опасается воды, отличается прочностью, многообразием формы и цвета. Отлично впишется в интерьер, выполненный в минималистическом стиле.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики