Производства тротуарной плитки по технологии Мрамор из бетона

Производства тротуарной плитки по технологии Мрамор из бетона

Высококачественная тротуарная плитка, как и другие изделия из прочного бетона, продолжает воспользоваться высочайшей популярностью на рынке стройматериалов. Применение ее в отделочных работах очень велико — таковой плиткой выкладывают дорожки, тротуары, стоянки, остановки, разные площадки. И самой доступной по собственной простоте выполнения и денежным затратам технологией производства тротуарной плитки является вибролитье. С применением таковой методики может быть создание плитки самых различных форм и расцветок, начиная с обычных и заканчивая эксклюзивными моделями.

Разработка вибролитья для производства тротуарной плитки

Изготовка тротуарной плитки способом вибролитья проходит в несколько шагов:

1-ый шаг: Изготовка бетонной консистенции. Изготовление бетонной консистенции делается по последующему рецепту: 1 часть цемента, 1 часть песка, 2 части гранитной крошки. Все составляющие смешиваются в бетоносмесителе в течение минутки. К ним добавляют растворенный в воде пластификатор (в среднем на 10 кг цемента — 100 г добавки и 2 л воды), и весь состав перемешивают до образования однородного раствора.

Производства тротуарной плитки по технологии Мрамор из бетона

2-ой шаг: Наполнение бетонной консистенцией форм. Наполнение форм проводится в последующей поэтапности: включают вибростол и выкладывают часть консистенции на середину формы. Поочередно заполняют ее веществом маленькими порциями. В конце сглаживают слой по верхнему уровню, и форма переносится на сушку.

3-ий шаг: Сушка бетонной консистенции в формах. Сушка форм просит поддержания в помещении температуры не ниже 18С. Формы накрывают полиэтиленом и ожидают естественного высыхания массы. Если сушка делается при более низких температурах, в раствор бетона нужно включение морозоустойчивых добавок. Сушка продолжается от 12 до 18 часов.

Производства тротуарной плитки по технологии Мрамор из бетона

4-ый шаг: Расформовка готовой плитки. Расформовку плитки лучше создавать, пока она еще жгучая. Для этого отгибают края формы и осторожно ее переворачивают. Все деяния требуют осторожности во избежание раскола изделий.

Более тщательно ознакомиться с организацией производства и технологией производства тротуарной плитки Вы сможете на корпоративном веб-сайте ООО ПК ЛОБАС.

Особенности транспортировки.

Плитка приобретает 100-процентную готовность спустя 25 дней с момента производства. При всем этом транспортировать ее можно спустя уже трое суток с начала сушки. Готовые изделия хранят на складе или на улице при температуре выше +10С, защитив изделия от осадков полиэтиленом.

Производства тротуарной плитки по технологии Мрамор из бетона

Создание плитки по технологии вибролитья, как и хоть какое создание, востребует от изготовителя наличие сырья, также производственного и вспомогательного оборудования.

Сырьевая база для производства тротуарной плитки

При изготовлении тротуарной плитки употребляются последующие сырьевые составляющие:

  1. Цемент (портландцемент). Для производства изделий из прочного бетона главной его составляющей в составе является цемент. Разновидностей цемента на рынке стройматериалов представлено довольно много, и сберегать на качестве и количестве материала не рекомендуется, так как конкретно от него будет зависеть крепкость изготавливаемой тротуарной плитки. Лучше использовать для этой цели цемент марки 500, используемый при изготовлении железобетонных конструкций с завышенными требованиями долговечности, прочности, водоустойчивости и морозостойкости.
  2. Большой песок. 2-ой важной составляющей бетона для производства плитки является песок, нужно что бы он соответствовал ГОСТу 8736-93.
  3. Гранитный отсев. В качестве минерального наполнителя бетонной консистенции используют также гранитный отсев маленькой фракции 0-5 мм. Функцией гранитного щебня при изготовлении бетонного раствора является повышение черт прочности и износостойкости готовых изделий. Марка прочности гранитной крошки данной марки варьирует в границах 1000-1400, а содержание пылевидных частиц составляет менее 25%.
  4. Добавка для бетона — пластификатор. Пластифицирующая добавка «Реламикс-М» применяется для усиления прочности бетонных смесей. Не считая того, при использовании этой добавки бетон набирает крепкость в среднем за 1-2 суток, другими словами с ускоренным действием. Это влияет на сроки строительства в целом, и производства тротуарной плитки а именно. Внедрение пластификатора увеличивает качество бетона и может обеспечить подмену цемента высших марок на наименьшие, другими словами, к примеру, цемента марки 500 на 400.
  5. Вода. Вода должна быть незапятанной, не закисшей, не застоявшейся и без высочайшей концентрации соли.
  6. Дополнительные составляющие для производства тротуарной плитки. Кроме перечисленных выше составляющих бетонной консистенции в качестве сырья для сотворения тротуарной плитки также могут быть применены:
  • пигменты для бетона, созданные для окрашивания смесей в хоть какой предложенной цветовой политре;
  • фиброволокно, позволяющее сдержать температурную и усадочную деформации бетона в процессе его затвердевания, улучшая тем эксплуатационные свойства материала.

Все материалы полностью доступны по стоимости, что и определяет невысокую себестоимость тротуарной плитки.

Оборудование для производства тротуарной плитки

Процесс производства тротуарной плитки осуществляется с внедрением бетоносмесителя и вибростола.

Бетоносмеситель представляет собой спецоборудование, назначение которого состоит в смешивании бетонных консистенций. Время, затрачиваемое на изготовка раствора бетона, много находится в зависимости от конструкции и свойства выполнения бетоносмесителя.

Вибростол — приспособление, служащее для производства изделий из бетона способом вибропрессования. При работе формы для плитки располагают на вибростоле, заполняют бетонным веществом и включают оборудование. Вибрация содействует резвому оседанию бетонной консистенции в форме и выходу из нее воздуха.

Формы для производства тротуарной плитки

Качество форм для тротуарной плитки при технологии вибролитья имеет решающее значение, т.к. используя одну и ту же форму, можно сделать тротуарную плитку разнообразной и неподражаемой раскраски. Потому брать формы для производства тротуарной плитки нужно у испытанных организаций, имеющих не только лишь свое создание, да и отлаженное сервисное сервис.

Производства тротуарной плитки по технологии Мрамор из бетона

Потому формы для тротуарной плитки в эксплуатации должны соответствовать определенным требованиям:

  • надежность;
  • легкость расформовки;
  • ресурс работы (более 200 циклов производства).

Качество таких форм достигается только при использовании в их изготовлении самых современных технологий и высококачественного сырья. На сегодня формы делаются из силикона, пластика ПВХ, Арт-эласта и АБС-пластика. Последние имеют определенные достоинства перед другими материалами, владея:

  • малым весом формы;
  • высочайшей стойкостью и низкой адгезией к бетону;
  • нетрудоемкой расформовкой;
  • отсутствием требований к опалубке;
  • ремонтопригодностью.

Создатель: Иванов Андрей Павлович

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики