Уход за паркетным полом

Уход за паркетным полом

Ещё совершенно не так давно самыми пользующимися популярностью напольными покрытиями в нашей стране были линолеум и плитка. Но всё изменяется, и сейчас на фаворитные позиции вышел паркет, который хоть и стоит очень недешево, но придаёт помещению более великодушный вид. Если верно ухаживать за таким полом, он прослужит более 10 лет. Какие же средства используются для поддержания паркета?

Самый узнаваемый метод — внедрение лака. Уложенный паркет покрывают особым лаком, который защищает покрытие. После лакировки необходимо бросить пол на день, после чего по нему можно будет ходить, но ещё в течение 2-ух недель на лакированный паркет нельзя ставить мебель и убирать при помощи воды. Срок службы составляет около 10 лет, после этого рекомендуется поменять покрытие стопроцентно.

Можно использовать особые масла, которые попадают в саму древесную породу, а не просто делают защитную плёнку. Это позволяет повысить износостойкость покрытия, создаёт эффект старины и подчёркивает текстуру дерева. В то же время на пропитанный маслом паркет запрещено ставить мебель с металлическими ножками, а уход за ним более сложен, чем за лакированным.

Самым обычным и дешёвым методом ухода за паркетом считается восковая мастика, которая наносится на поверхность два раза в год. Образующаяся плёнка защищает от воды и износа, хотя потоп не приостановит. По обработанному мастикой паркету не рекомендуется ходить ранее, чем через полчаса после нанесения состава.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики