Художественный паркет

Художественный паркет

Резиденции монархов и знати всегда отличались богатой отделкой. Для росписи потолков и стенок приглашали самых узнаваемых живописцев, а полы застилали паркетом, который по красе и художественной ценности не уступал отделке стенок и потолков.

1-ые паркетные полы появились в домах французских аристократов сразу с стенными шпалерами и персидскими коврами. Уже в XVI веке полы всех европейских дворцов были выложены древесными многоугольниками и звёздами. Употреблялся паркет и для выкладывания изображений животных и птиц, в том числе умопомрачительных, геральдических изображений, вензелей и даже жанровых сценок.

В Рф паркет не имел широкого внедрения до царствования Петра Величавого. Когда правитель начал строить Петербург и пригородные резиденции, он перевёл всех резчиков в новейшую столицу — так начался золотой век паркета в Рф.

Конкретно Пётр, который лично копировал узоры и картинки голландских архитекторов, задал доминанту русского дворцового паркета первых десятилетий существования Русской империи — квадраты, ромбы, кубы, многолучевые звёзды. Эти узоры и сейчас можно созидать в Зимнем и Екатерининском дворцах, паркет в каких выполнен по рисункам известного Растрелли. Но после Растрелли ценности сменились, и паркет стал собственного рода древесным ковром, увенчанным сложными узорами, переплетениями и орнаментами, которые нередко композиционно сочетались с потолочной росписью и даже инкрустацией мебели, стенной отделкой и резьбой на дверцах. В те годы конкретно русский паркет признавался наилучшим в мире, а европейские мастера пробовали скопировать обилие орнаментов и мастерство выполнения.

Пройдя эры эксцентричности барокко, утонченности и изящности рококо и логичности и сдержанности классицизма, паркет длительно числился реальным произведением искусства, но когда началось фабричное создание (вышло это в конце XIX столетия), то он стал просто напольным покрытием, а резчики стали ремесленниками. Но спустя 100 лет в Рф опять стало возрождаться искусство сотворения художественного паркета.

Современные паркетные планки вырезают на станках, а не вручную, но это как и раньше тщательная и ювелирная работа, обширно использующая обилие применяемых пород дерева, их цвета и текстуры.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики